рейтинг блогов

ВСЕ лидеры западного мира показали пальцем на Восток.

топ 100 блогов el_tolstyh05.11.2021 ВСЕ лидеры западного мира показали пальцем на Восток.

Обещал рассказать про климатическую сходку рептилоидов имени саммита 26 «климатической» конференции ООН. И пребываю в некотором недоумении.
Ибо рассказывать нечего. Грандиозное (без шуток) по масштабу и числу присутствующих мировых бонз событие тихо кончилось …ничем. Все вот эти речи, демонстрации, греты-шметы оказались пшиком.

Нет, участники, конечно, приняли заявления о всяческих усилиях по недопущению роста температуры более чем на 1,5 градуса Цельсия. И поддержки светлого будущего чистой энергетики, транспорта и всего хорошего.

Но они всегда их принимали. Это не первая и не вторая конференция по климату. Если кто не помнит, еще в 2014 году почти все страны мира подписались под усилиями по сохранению лесов. Даже декларацию приняли и обширную программу действий. Вот она:
https://www1.undp.org/.../New%20York%20Declaration%20on...
И повторили её сейчас, 7 лет спустя. И хоть бы хны - джунгли Амазонки рубят вовсю, джунгли Индонезии сводят в ноль под плантации масличных пальм, леса Африки, Америки и уже Европы вывозят на дрова для той самой «чистой энергии».
Никаких итоговых ОБЯЗЫВАЮЩИХ документов не было принято и даже не обсуждалось. А ведь изначально планов было громадьё - до полного обязательного запрета угольной энергетики к 2030 году включительно. До жесткого налогообложения выбросов и мирового тотального «карбонового налога». Премьер Великобритании Джонсон Бориска аж коником скакал за полгода до саммита - мы всех впряжем в колесницу прогресса.

Правда, потом было лето и осень и ветер не дул и газ подорожал и уголь в дефиците оказался.
Все надежды сдулись, что стало ясно за день до начала конференции - еще на саммите G20 в Италии. Там тоже был проект решения о полном запрете угля к 2030-му, а в итоге просто поговорили о благих намерениях.
В результате, мне нечего вам рассказать о формальных итогах саммита, просто потому что этот жидкий пук ну никак не тянет на результат сходки 120 глав государств и правительств. Постфактум, мистер Путин и мистер Си (а так же некоторые другие мистеры) оказались правы, воздержавшись от участия.
Но раз уж завел тему, поделюсь двумя наблюдениями. Мне кажется, они любопытны, хотя уже известны внимательной публике.

Наблюдение первое: риторика и действия запевал.

Жесткая военная риторика. Старый прынц старой эмпайр требовал военных усилий и грозил мировым диктатурам. И требовал «климатического маршала», что поведет силы света в бой за тот самый свет против тьмы Мордора и ужаса ночи. Пресса и знаменитости извивались в призывах ввести для жителей метрополии и колоний военное нормирование, ограничение авиаперелетов и использования автомобилей, мяса и всего такого. Ибо война на дворе.
В самой эмпайр власти все это УЖЕ внедряют. Бориска кажется шутом, а выкатил воттакенную программулю, которая прямо погрузит каждого британскоподданого во глубины чистого нуля:
https://assets.publishing.service.gov.uk/.../net-zero...
И они вовсе от этого не откажутся. И будут это делать буквально - любой ценой.

А виноваты в последствиях и лишениях для рядовых Сэма и Мэри будете вы.
Нет, вы не поняли - именно вот вы. Лично. И все русские и китайцы тоже. Оптом.

Ибо ВСЕ лидеры западного мира показали пальцем на Восток. Это злобные диктаторские Россия и Китай всячески подрывают усилия добрых людей по защите климата. «У Путина горит тундра» (это цитата!), у Си коптят углем кочегарки. Это тоже очень бросалось в глаза и прямо стало еще одной линией глобального противостояния.
Наблюдение второе: а нам будет не легче. Ещё и каяться придется.

Родное правительство из штанов прыгает от готовности в это вписаться. Роснаны-госбанкиры-росатомы-дептрансы и прочие наперегонки выдают инициативы по повесточке. И цифры мелькают в глазах. Бабла на водород для Явропы, на электротранспорт с автобусиками по 100 лямов, на карбоновые квоты, на экспертов по разработке очередной «методики системы критериев оценки выбросов метана из под хвоста каждого жителя при поедании соленых ежей, но без соли». На новые экологические ДПМ на электроэнергию, на сертификаты, на всё-всё-всё.
Готовьте ваши кошелёчки, граждане и гражданочки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
с начала декабря живу в режиме дедлайн. со стороны кажется, что сам виноват, но на самом деле нет. буквально вчера получили положительно заключение экспертизы по знаковому для нашего города объекта. но это был только первый этап. сразу же, не вынимая, приступили к следующему этапу. очень ...
В советские времена об этом деятеле было принято отзываться плохо. Не просто плохо, скорее уничижительно. Причём, по любому поводу, даже когда описывались события, не имеющеие к той эпохе никакого отношения. В одной книге, ни автора, ни названия не помню, книжка была совершенно ...
Чтобы понимать толк в киноискусстве, нужно выработать определенные критерии оценки качества — а помочь в этом смогут только самые лучшие фильмы. Для этого мы составили список кинокартин , которые, по мнению преподавателей ВГИКа являются минимальной база кинопознаний для ...
Самое худшее, что может сделать женщина для своей карьеры, — привлекать (а тем более, сознательно пытаться привлечь) мужское внимание на работе. Я имею в виду женщин, настроенных на успех в своей карьере, — об охотницах, считающих, что ходят на работу для того, чтобы во что бы то ни стало ...
На той неделе позвонил приятель и сказал, что у него есть билет на субботу на две персоны на теплоход River Palace – это типа такой крутой вип-теплоход, который плавает по Москва-реке. Забирай, говорит, если нужно, тем более что бесплатно. Ну, конечно, я с ...