Все фильмы Кристофера Нолана от худшего к лучшему

топ 100 блогов okkomovies31.07.2020

К юбилею одного из самых известных режиссеров в мире, Кристофера Нолана, кинокритик и блогер Okko Егор Беликов осмелел и решил проранжировать фильмы этого непогрешимого автора. 16+

Нолану 50. Гений ли он? Сам по себе этот вопрос для многих покажется кощунственным. Вот такой имидж смог себе сформировать этот британец. 

Но все авторитеты созданы для того, чтобы их низвергать. Поэтому, пока мы смиренно ждем его веский «Довод», вот список всех режиссерских работ Нолана, ныне доступных для просмотра, весьма цинично отсортированных от худшей к лучшей.

Кадр из фильма «Бессонница», 2002
Кадр из фильма «Бессонница», 2002

11. «Бессонница» — апатичный ремейк вполне примечательного одноименного норвежского триллера. Неудивительно, что с тех пор Нолан ни разу не добавил в свои фильмы явную детективную интригу.

10. «Престиж» — костюмная беллетристика с большим количеством искусственных сюжетных поворотов. К тому же с функциональным саундтреком, который слишком уж манипулирует эмоциями несчастного зрителя.

9. «Интерстеллар» — задуманный как грандиозное высказывание о жизни, Вселенной и всём таком сай-фай в финале сгибается под собственной тяжестью.

Кадр из фильм «Помни», 2000
Кадр из фильм «Помни», 2000

8. «Темный рыцарь: Возрождение легенды» — кинотриквелы почти всегда выходят такими, ненарочно постироничными. Лучшая (в том числе в смысле незапланированной комедийности) сцена — с Бэйном в самолете.

7. «Дюнкерк» — бесспорно, красивое и масштабное военное кино со сложной хронологической конструкцией. Но, возможно, применение этой конструкции оказывается не вполне оправданным для общегуманистической мысли, к которой нас приводят в финале.

6. «Помни» — сентиментальное кино, которое при помощи сценарного трюка с обратным порядком изложения замаскировали под сложный триллер. Этюд этот исполнен блестяще, но это только этюд, а не симфония.

Кадр из фильма «Преследование», 1999
Кадр из фильма «Преследование», 1999

5. «Бэтмен: Начало» — образцовый супергеройский origin, реалистическая предыстория ныне самого популярного комиксного героя; солидный, обстоятельный, степенный мрачняк.

4. «Жук-скакун» — единственный опубликованный для широкой публики короткий метр Нолана и заодно одна из зрелищных его работ. Трехминутный образцовый самодеятельный триллер о том, что всё в мире относительно.

3. «Темный рыцарь» — такие роли, как у Леджера, бывают раз в сто лет, предугадать это просто нельзя. Для Нолана было чистейшим везением, что роль оказалась полностью конгениальной фильму, разгоняющей его до разряда культового.

Кадр из фильма «Начало»
Кадр из фильма «Начало»

2. «Преследование» — режиссерский дебют, в котором без лишних выкрутасов, по-честному и искренне реализован весь замысловатый творческий метод Нолана. С тех самых пор режиссер десятилетиями при помощи логических ловушек и временных петель изучает человеческую натуру под микроскопом.

1. «Начало» — кажущийся таинственным, но на самом деле самый ясный, простой и потому лучший фильм Нолана, который режиссер явно снимал для себя и о себе.

Какой ваш любимый фильм Нолана?

Смотрите работы Кристофера Нолана в коллекции по ссылке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я смотрю на родителей и детей, истерично закупающихся тетрадками и пеналами к 1 сентября – меня охватывает лютая тоска. Школа никогда не была для меня точкой притяжения – местом, куда хочется прийти, куда тебя тянет. Это было уродливое здание, стены которого были пропитаны запахом ...
П тички всегда кстати, утки особенно, поэтому продолжаю еженедельный флешмоб  Птицы по четвергам в ЖЖ . А этот голубок уже приземлился... Правильное кормление уточек и прочих летающих желудков #птицыпочетвергам #хэшмоб #флешмоб #птицыЖЖ ...
Ни белок, ни синиц, ни крокусов мне не было сегодня. Ну и пусть. Зато солнце, тени, свет! Туда и обратно - "Ласточкой". Фотки будут ...
Еще ...
Последнее время стал замечать на дорогах много крупнолитражных мойшин с белорусскими номерами. Неужели какая-то "дырка" в таможенном законодательстве появилась? Может быть уже можно через Белорашку таскать б/у авто из Европы? Если чё, то был бы ...