рейтинг блогов

Всё, что вы хотели знать о коронавирусе

топ 100 блогов varlamov.ru25.03.2020Коронавирус Всё, что вы хотели знать о коронавирусе
Фото: Franck Fife / AFP

Интернет – крайне опасное пространство для человека, который самостоятельно хочет во всём разобраться. В интернете живут антипрививочники и ВИЧ-диссиденты, а теперь ещё и эксперты по коронавирусу. И очень велик соблазн поверить в красивую теорию о том, что коронавирус изобрели американцы, а вакцину против него изобрели русские.

Поэтому важно, чтобы был какой-то набор проверенных фактов о новой болезни COVID-19. Чтобы, попадая на очередной непроверенный источник, можно было свериться с этим списком и сказать: "Ага, ещё один пиздобол! Его мы читать не будем..."

Я сам очень хотел составить такой список фактов, но сейчас все мои мысли (и желудок) заняты бурятскими буузами! Хорошо, что есть Русская служба "Би-би-си", которая написала про коронавирус шикарный тред в твиттере:



1. COVID-19 и SARS-CoV-2 – не одно и то же. COVID-19 – это заболевание (D – сокращение от ‘disease’), вызванное новым коронавирусом. SARS-CoV-2 – название самого вируса.

2. CoV – сокращение от CoronaVirus, коронавирус. Так называется семейство вирусов (всего их около 40), которые внешне напоминают солнечную корону из-за шиповидных отростков.
Всё, что вы хотели знать о коронавирусе

3. Коронавирусы – самозванцы от биологии. Наконечник каждого шипа “имитирует” молекулу полезного вещества, так что клеточные рецепторы с радостью сами затягивают её в себя – а за шипом в клетку продавливается весь вирус. Так происходит заражение.

4. Термин “новый коронавирус” (novel или nCoV) означает, что раньше он не встречался не только учёным, но и нашим клеткам.

5. За 2 млн лет эволюции наша иммунная система научилась бороться с большинством известных инфекций, но новый коронавирус застал её врасплох – поэтому с ним так тяжело справиться и так легко заразиться.

6. Попав в клетку, вирус “захватывает” над ней контроль и заставляет бесконечно производить собственные копии – вместо привычных ей белков. Начинается цепная реакция. В итоге клетка погибает, но носитель инфекции становится заразным.

7. На начальном этапе заражения новый коронавирус активно размножается в горле и верхних дыхательных путях. Потом инфекция опускается ниже и может добраться до легких, вызывая воспаление.

8. Именно поэтому первый симптом заражения – кашель. Уже потом начинает повышаться температура.

9. Или не начинает – у 30% пациентов в Ухане температура на момент прибытия в больницу была не выше нормы.

10. У многих заразившихся (18% или почти каждого пятого) нет даже кашля. Болезнь протекает вообще без симптомов – человек может даже не подозревать, что болен.

11. При этом такой бессимптомный больной всё равно является активным носителем инфекции и может заражать других.

12. Если COVID-19 протекает в легкой форме, его симптомы очень похожи на обычный сезонный грипп: сухой кашель, температура, общая слабость, иногда боль в мышцах или головная боль.

13. Лечится он тоже точно так же, как обычный грипп – в домашних условиях, симптоматически.

14. Один из самых необычных симптомов коронавируса – потеря чувства вкуса и/или обоняния.

15. Он встречается не у всех инфицированных, но может быть и единственным симптомом.

16. Так что если вы вдруг перестали чувствовать запахи или вкусы, это повод насторожиться и принять меры.
Всё, что вы хотели знать о коронавирусе

17. Важно! Носитель нового коронавируса становится опасен для окружающих сразу после заражения – задолго до того, как у него появятся или не появятся первые симптомы.
Всё, что вы хотели знать о коронавирусе

18. Хорошая новость: чем более смертоносен опасный вирус, тем хуже он распространяется. Убив своего хозяина, вирус больше не может заражать других. Поэтому вирус редко мутирует в более смертоносную форму – это не в его интересах.

19. Плохая новость: SARS-CoV-2 – как раз из другой категории: этот вирус делает хозяина разносчиком заразы, но проявляется не сразу или не проявляется вообще, так что носитель успевает заразить еще нескольких человек.
Всё, что вы хотели знать о коронавирусе

20. В среднем каждый носитель нового коронавируса успевает заразить от 2 до 4 здоровых людей. Это выше, чем у сезонного гриппа (1,3), но ниже, чем у кори (12+).

21. Хотя, как и у любой инфекции, у коронавируса SARS-CoV-2 есть так называемые суперспредеры – носители, которые заражают несравнимо больше людей: сотни, а то и тысячи.

22. В Южной Корее вирус удавалось сдерживать, пока число заболевших не достигло 30. Но женщина, получившая кодовое имя “Пациент 31”, заразила сразу около 1200 человек.
Всё, что вы хотели знать о коронавирусе

23. Выяснилось, что она была очень религиозной и продолжала ходить в церковь, несмотря на кашель и высокую температуру, игнорируя распоряжения корейских властей.

24. За 10 дней число зараженных в Южной Корее выросло с 30 до 5000.

25. Уровень смертности от COVID-19 пока сложно подсчитать с точностью, но большинство исследований оценивают его на уровне 1-3%.

26. Это примерно в 20 раз выше, чем у сезонного гриппа, но даже близко не дотягивает до предшественников коронавируса SARS (10%) и MERS (25%).
Всё, что вы хотели знать о коронавирусе

27. Смертность от COVID-19 сильно зависит от общей нагрузки на систему здравоохранения и скорости оказания помощи: если в Германии показатель составляет всего 0,3%, то в Италии – почти 9%.

28. В возрастной группе старше 70 лет смертность от COVID превышает 5%, после 80 от вируса умирает каждый десятый.

29. Именно поэтому основная задача властей по всему миру сейчас – растянуть эпидемию на как можно больший срок, не дав большому количеству людей заболеть COVID одновременно.

30. Пандемия развивается с ускорением: от постановки первого диагноза до 100 тысяч заболевших прошло 67 дней, вторые 100 тыс. заболели за 11 дней, третьи – за четыре дня.

31. Каждые сутки число зараженных вирусом увеличивается примерно на треть.

32. Если этот темп сохранится, ещё через три дня, 27 марта, число заболевших перевалит за 1 МИЛЛИОН.

33. Эксперты предупреждают: нужно заранее психологически подготовить себя к тому, что число зараженных может исчисляться десятками миллионов, а погибших – возможно, сотнями тысяч.
Всё, что вы хотели знать о коронавирусе

34. Откуда появился SARS-CoV-2, точно неизвестно, но похожие на него вирусы переносят летучие мыши и панголины.
Всё, что вы хотели знать о коронавирусе

35. Скорее всего, вирус мутировал и передался какому-то другому животному, а уже от него – человеку.

36. Был ли вирус опасен для человека в тот момент, когда его подцепил первый заболевший? Или он мутировал и научился проникать в наши клетки, уже находясь в человеке? Ответы на эти вопросы учёные пока не нашли.

37. Если вирус был опасен уже при контакте с человеком, значит, он может до сих пор гулять где-то в животном мире и рано или поздно снова заразить людей.

38. Именно поэтому в начале вспышки в Ухане первым делом закрыли рынки, где продавалась дичь.
Всё, что вы хотели знать о коронавирусе

39. Это, кстати, стандартная мера в Китае – рынки там закрывают первым делом при подозрении на новую инфекцию и вводят карантин. Обычно помогает, но в этот раз было поздно: бессимптомный вирус уже пошёл "в народ".

40. Нет, вирус не сбежал из биологической лаборатории, как бы кому-то ни хотелось в это верить.
Всё, что вы хотели знать о коронавирусе

41. Версия об искусственном происхождении коронавируса была тщательно проверена сразу несколькими командами ученых из разных стран и отвергнута как несостоятельная.

42. "Наш анализ со всей очевидностью показывает, что SARS-CoV-2 не был сконструирован в лаборатории и не является вирусом, над которым производились какие-либо целенаправленные манипуляции", – цитата исследователей из журнала Nature:

43. Раз уж мы пошли развенчивать мифы, вот еще один: хирургические маски НЕ защищают от коронавируса. Его частицы настолько малы, что легко проходят через поры.
Всё, что вы хотели знать о коронавирусе

44. Чтобы вы представили себе размер вируса: на острие иголки можно легко разместить около 100 миллионов его копий.

45. При кашле от инфицированного больного разлетаются мельчайшие капли слюны, в каждой из которых могут быть миллиарды (!) вирусных частиц.

46. Маску имеет смысл носить тем, кто боится заразить других – она не даёт 100-процентной защиты, но немного снижает риск для окружающих.

47. Вопреки расхожему мнению, домашние животные НЕ могут распространять коронавирус. Ни одного случая заражения человека от собаки или кошки пока не зарегистрировано.

48. Зато вирус вполне можно подцепить в абсолютно пустом помещении, где до этого побывал зараженный.
Всё, что вы хотели знать о коронавирусе

49. В воздухе коронавирус сохраняет жизнеспособность (то есть может заражать здоровых людей) в течение трех часов.

50. На пластиковых и стальных поверхностях SARS-CoV-2 остается опасным до трёх дней, на бумаге и картоне – до суток, на меди – до четырёх часов.
Всё, что вы хотели знать о коронавирусе

51. Именно поэтому основное и самое надёжное средство профилактики – тщательно мыть руки после контакта с любыми поверхностями вне вашего дома.

52. Как правильно тщательно мыть руки, можно посмотреть в этом видео (нет, это не так очевидно, как вы думали).

53. Если вдруг раковины поблизости нет, можно использовать гель-антисептик для рук. Но руки помыть правда лучше.

54. Антисептик можно сделать в домашних условиях, если у вас есть любой питьевой или технический спирт. Делается это так.

55. В крайнем случае для дезинфекции подойдет мирамистин или хлоргексидин – и тот, и другой уничтожают не только бактерии, но и вирусы.

56. Антибиотики против коронавируса бесполезны. Как и против любого другого вируса, включая грипп или герпес.

57. Карантин и другие ограничительные меры по всему миру могут продлиться (с небольшими перерывами) до тех пор, пока не будет найдена вакцина или эффективное лечение от COVID-19.
Всё, что вы хотели знать о коронавирусе

58. Действующая вакцина от коронавируса совершенно точно НЕ появится раньше, чем через год-полтора, к середине-концу 2021 г. К этому времени большинство людей, которым угрожает вирус, скорее всего, уже переболеют.
Всё, что вы хотели знать о коронавирусе

59. Возможно, вакцина не появится вообще никогда. Вакцину от ВИЧ весь мир пытается разработать уже 35 лет – и пока безрезультатно. Хотя уже разработаны "таблетки от ВИЧ" для эффективной профилактики.

60. Специфической терапии от SARS-CoV-2 пока нет. Заражённых лечат исключительно симптоматически, то есть борются не с самой болезнью, а с её проявлениями.

61. Более 100 тысяч человек, у которых был подтвержден COVID-19, благополучно выздоровели.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Здравствуйте, ув. Лев Рэмович , - пишет уважаемый andrei_bor . - Сегодня в ПМР празднуют День Республики. В связи с этим вопрос: какое ваше видение относительно истории и дальнейшего развития этого клочка Русского мира? Вообще, ваш ликбезик на эту ...
Ну, что! Погнали в деревню на сельхозработы на выходные? Фотограф Laura Chapman Модели Daniella Reyes, Xander Ortiz, Camila Montemiranda ...
18+ Все посты на тему ЭРОТИКА СМОТРЕТЬ ТУТ ...
«Лисон и Сырный Дух». Лисон был в пабе, а в это время туда зашёл по делу Сырный Дух – поставщик. Принёс закуски. Он привозит редкие деликатесные бри, камамберы, лимонный Стильтон... Ещё есть там Винный Дух и Пивной... А Лисон, видно, уже крепко поддал. Вот Сырный Дух его остановил, ...