все, что вы хотели знать о §166 StGB или не хотели

топ 100 блогов labas15.07.2010 все, что вы хотели знать о §166 StGB или не хотели [info]bodenkundler собрала линки на реакцию немецкой прессы по делу о «Запретном искусстве». Я не ходил по всем ссылкам, но в тех статьях, которые я просмотрел, много говорится о тараканах и возврате цензуры в России, но, как ни странно, ничего о 166 параграфе немецкого Уголовного Кодекса. Это меня несколько удивило. Упомянутый выше параграф запрещает публичную критику религиозных воззрений, если таковая может нарушить общественный порядок.
Ниже наиболее известные случаи использования §166 за последние 25 лет:
  • 1984, Геттинген. Распространение наклеек с изображением распятого Христа и подписью «Мазохизм излечим». Денежный штраф.

  • 1993, Кельн. На одном из представлений во время карнавала демонстрировалось распятие с надписью «T?nnes» вместо INRI. Распятие изъято, режиссер оштрафован на 6000 марк, приговор отменен судом высшей инстанции.

  • 1994, Кельн. Суд над галеристами, представившими на выставке картину, изображающую Иисуса на кресте и монахиню, заглядывающую ему под набедренную повязку. Картина поначалу была изъята, но затем был вынесен оправдательный приговор.

  • 1994, Трир. Пьеса М.Шмидта-Саломона «Синдром Марии», в которой у монахини случается непорочное зачатие от пользования грязным сиденьем унитаза. Премьера запрещена несмотря на обещание устроителей, что в зрительном зале будут только те, чьи религиозные чувства не окажутся затронутыми. Пять лет апелляций ничего не принесли, запрет до сих пор в силе.

  • 1995, Регенсбург. Публичное заявление о том, что распятие напоминает эрегированный пенис, притом мертвый. Штраф 1200 марок или 30 дней тюрьмы.

  • 1998, Нюрнберг. Фирма продавала посредством интернета футболки, изображавшие распятую на кресте свинью. Продажа запрещена.

  • 2006, Людингхаузен. Распространение туалетной бумаги с надписями про Коран (рассылка в мечети, на телерадиостанции, предложение продажи). Приговор: 12 месяцев условно, 300 часов социальных работ.

  • 2010, Мюнхен Во время празднования Christopher Street Day в 2006-м с одной из машин по указанию полиции были удалены изображения папы, украшенного презервативами, и кукла папа-гомосексуалист. Суд решил, что удаление было неправомерным, изображения и куклу можно использовать.

Без судебных разбирательств:

  • 2000, Хайльбронн. Пьеса Т. Макнэлли «Corpus Christi», изображающая Христа и его апостолов пьяницами и гомосексуалистами. Протесты населения. 15000 подписей за отмену спектакля, многосотенные демонстрации, анонимные угрозы. Спектакль был показан (как позже и в других городах) хотя одно представление было сорвано из-за угрозы взрыва бомбы, а во время остальных полиции приходилось применять строжайшие меры предосторожности (тщательный обыск всех зрителей и артистов).

  • 2004, Мюнхен. Народный театр решил использовать для афиши спектакля "Чистилище в Ингольштадте" известную работу М.Киппенбергера «Сначала ноги», изображающую распятого на кресте лягушонка с пивной кружкой в руке. После протестов горсовета театр отказался от этой идеи.

  • 2006, Кельн. На одном из представлений во время карнавала игралась сцена, в которой папа римский милуется в постели с кельнским кардиналом. Было заведено уголовное дело, которое не дошло до суда, так как телекомпания согласилась вырезать сцену из телеверсии.

  • 2006, Берлин. Из-за протестов мусульман отменен показ оперы Моцарта «Идоменей», в которой должны были демонстрироваться оторванные головы Христа, Магомета, Будды и Посейдона.

  • 2010, Франкфурт. Претензии к журналу «Титаник» по поводу карикатуры. Отказано в возбуждении уголовного дела.


В целом, тенденция, кажется, такова: с течением времени приговоры становятся мягче, а границы «свободы творчества» расширяются. Хотя неупоминание немецкими медиа параграфа 166 в контексте приговора организаторам «Запретного искусства» представляется более чем странным.
Чтобы прояснить свою позицию: мне не нравятся ни российская статья 282, ни немецкий параграф 166, я был бы доволен, если бы их отменили. Что касается тех экспонатов «Запретного искусства», которые я видел... Как хорошо сказано здесь, "провокативна в них только та скука, которую навевает их просмотр".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
10.07.2010 повторяясь
Архив записей в блогах:
...
Вот говорят, что для того, чтобы быть незаменимой, надо все время меняться!!))) Я, например, меняюсь, меняюсь, меняюсь, меняюсь даже в глазах рябит уже)))  А все равно понимаю, что конца и края не видать!!)) Ведь для того, чтобы быть "незаменимой", меняться и удивлять придется ...
...
Владелец Мариупольского металлургического комбината заявил о ликвидации. Несколько лучшие новости с Днепровского металлургического комбината, который был на гране остановки из-за блокады поставок донецкого угля- снова раздули три домны. На сколько хватит антрацита, впрочем пока не ...
7 июня в полицию обратились местные жители, которые рассказали о странном автомобиле в центре Саратова на улице Киселева. Стоит себе представительская «Тойота Камри» с открытым капотом, а внутри кто-то сидит. На место приехал экипаж патрульно-постовой службы. «Когда они подошли, авто ...