рейтинг блогов

Всё будет хорошо

топ 100 блогов ibigdan12.04.2014

Всё будет хорошо Армейский офицер знает: всё равно всё всегда пойдет не по плану. Поэтому он спокойно к этому относится: как–нибудь выкрутимся. В противоположность ему, офицер КГБ предполагает, что его план разработан безупречно, а потому неожиданностей быть не может. И когда всё идет не так, у него срывает крышу.

Это, конечно, шутка. И всё–таки.

У Путина с самого начала всё пошло не так.

Тщательно разработанный специалистами план по Украине с самого начала пошел не так. Откуда ни возьмись появился полумиллионный Майдан. Он явно не должен был появиться, учитывая разочарование оранжевой революцией, низкие рейтинги оппозиционных партий и отсутствие настоящих лидеров. Затем этот Майдан не рассосался от долгого безрезультатно стояния, не разбежался от штурма, не радикализовался, как написано в учебниках. Местные менты и СБУшники, привлеченные к спецоперациям, сливали информацию на Майдан, из–за чего большинство операций сорвалось. Левые и правые, богатые и бедные, русскоязычные и украиноязычные, православные и католики не поругались, хотя для этого было сделано всё необходимое. Эксперты ФСБ говорили: к Рождеству рассосется. Эксперты ФСБ говорили: пять недель, ну, от силы шесть. Социологи им вторили: у этого народа моя хата скраю, два украинца — три гетьмана, способность к доверию и самоорганизации крайне низка.

Дальше всё пошло еще более не так. Январские запреты не загнали людей домой. Расчет на затягивание времени не оправдался. Центральная Украина должна была остаться пассивной — а она поддержала Западную, и даже Восток поднялся. Регионалы стали ёрзать. Решительный штурм превосходящими силами закончился неудачей по непонятным причинам.

Дальше всё пошло еще более не так. Написано, что когда снайперы работают по толпе, толпа в панике разбегается. Она не разбежалась — непостижимо! И совсем уж неожиданность: Янукович убежал! Он же пацан, он же не должен был. Он должен был стоять до последнего и умереть как Каддафи.

Дальше всё пошло еще более не так. Украинские военные в Крыму не сдались в первую же минуту. Но и на провокации не поддались. Восток и Юг не поддержали массово сепаратистов и не захотели бросать цветы под гусеницы танков освободителей. Разваленная в пыль армия вдруг неожиданно и быстро воссоздалась. Население оказалось готово к партизанской войне. Международное сообщество выступило в поддержку Украины единогласно и безоговорочно — а ведь с ними договаривались, что это зона российских интересов. Более того, ввели санкции! Чувствительные!

Всё пошло не так с самого начала и продолжает идти не так. И у авторов этого сценария начинают реально дрожать руки. Это называется «когнитивный диссонанс» — картина мира перестает объяснять происходящее. Они начинают дергаться и елозить. Нынешние странные события в Донецке, Харькове и Луганске — отражение этого диссонанса. Поэтому всё будет хорошо.

(c) Валерий Пекар

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В сообществе постоянно насаждается мысль, что более страшной коррупции, чем в РФ, нигде нет, и что на западе все идеально и коррупции не существует. Просьба людей, утверждающих это, прокомментировать данную новость: Киноактер Джеки Чан вызвал ...
В многочисленных телеграмм каналах появились видео, на которых предположительно зафиксированы французские солдаты, которых Макрон отправил на Украину. Согласно информации Сергея Нарышкина Париж начал отправку на Украину 2 тыс. солдат. Эта информация представляется достаточно ...
12 октября 2016 года во французском Сенате состоялись слушания, в которых принял участие главнокомандующий ВВС Франции генерал Андрэ Ланата ( André Lanat).  В своем выступлении , а также ответах на вопросы депутатов, он сообщил интересные подробности о состоянии ВВС Франции и ...
Похоже, что это одна из сломавшихся вчера БМД десантников под Сергеевкой (Славянский район Донецкой области). Не ясно, то ли движок сам полыхнул, то ли военные, когда бросали, подожгли, то ли самооборона руки приложила http://youtu.be/fw5HM0I7sFQ ...
Размер тарелочек в сережках с монетку в 5коп (совсем не догадалась положить для ...