рейтинг блогов

Все боязливые тщеславны...

топ 100 блогов geosts02.01.2022 О малодушной боязливости, или страховании
                 
1. Если ты с другими или в общежитии проходишь подвиг добродетелей, то боязливость не очень будет на тебя нападать: если же ты подвизаешься в местах безмолвнейших, то смотри, чтобы не овладела тобою сия дщерь неверия и порождение тщеславия.

2. Боязливость есть младенчественный нрав в старой тщеславной душе. Боязливость есть уклонение от веры, в ожидании нечаянных бед.

3. Страх есть предвоображаемая беда; или иначе, страх есть трепетное чувство сердца, тревожимое и сетующее от представления неведомых злоключений. Страх есть лишение твердой надежды.

4. Гордая душа есть раба страха; уповая на себя, она боится слабого звука тварей, и самых теней.

5. Плачущие и болезнующие о грехах своих не имеют страхований; а страшливые часто лишаются ума; и по справедливости. Ибо праведно Господь оставляет гордых, чтобы и прочих научить не возноситься.

6. Все боязливые тщеславны, но не все небоящиеся смиренномудры; ибо случается, что и разбойники, и гробокопатели не боятся.

7. Не ленись в самую полночь приходить в те места, где ты боишься быть. Если же ты хоть немного уступишь сей младенчественной и смеха достойной страсти, то она состареется с тобою. Но когда ты пойдешь в те места, вооружайся молитвою; пришедши же, распростри руки, и бей супостатов именем Иисусовым; ибо нет сильнейшего оружия, ни на небе, ни на земле. А избавившись от сего недуга, восхваляй Избавившего; ибо когда ты будешь Его благодарить, то и Он во век будет покрывать тебя.

8. Нельзя в одну минуту насытить чрево; так нельзя и боязливость победить скоро. По мере усиления в нас плача, она от нас отходит; а с уменьшением оного увеличивается в нас.

9. «Устрашишася ми власи и плоти» (Иов.4:15), говорил Елифаз, возвещая о коварстве сего беса. Иногда душа, а иногда плоть прежде поражается страхом, и потом страсть сию одна другой передают. Если плоть устрашилась, а в душу не вошел сей безвременный страх, то близко избавление от этого недуга. Если же мы, от сокрушения сердца, с преданностию Богу, усердно ожидаем от Него всяких непредвидимых случаев, то мы воистину освободились от боязливости.

10. Не пустыня и мрачность места укрепляет бесов против нас, но бесплодие нашей души; иногда же это бывает промыслительно к вразумлению нашему.

11. Кто сделался рабом Господа, тот боится одного своего Владыки; а в ком нет страха Господня, тот часто и тени своей боится.

12. Когда злой дух приступает невидимо, тогда боится тело; а когда приступает Ангел, тогда радуется душа смиренного.
Итак, когда мы по этому действию узнаем пришествие Ангела Божия, то скорее восстанем на молитву: ибо добрый хранитель наш пришел помолиться вместе с нами.
             
преподобный Иоанн Лествичник, Лествица или Скрижали духовные, Слово 21
         

Все боязливые тщеславны...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Суровые времена требуют суровых мер, обилие тематических новостей такое, что принято непростое решение о возвращении на время традиционной обзорной рубрики. Итак, коронавирус. Как видно из картинки, тройка лидеров у нас практически неизменная. Сортировка здесь по числу погибших, но ...
Компания Numerica Corporation опубликовала небольшой таймлапс, сделанный при помощи сети ее наземных телескопов. Он демонстрирует некоторые из обломков, образовавшихся во время разрушения старого советского спутника «Космос-1408». Аппарат был уничтожен в ходе теста противоспутникового ...
Путин УЖЕ ПРОИГРАЛ, с разгромным счетом. Уже. И неважно, что нарисуют 18 марта, нарисованное - можно стереть. Нельзя стереть выбор народа, большей его части, который сделан за эти 2,5 месяца. Путин проиграл тогда, когда вчера еще никому неизвестный "директор совхоза", ...
Сегодня вечером в новостях видела репортаж с хоккейного поля. И опять совпадение - у самого главного россиянина на форме красовалась цифра одиннадцать! Что-то слишком часто мне стала попадаться на глаза эта цифра:) [ например, буквально на днях ] Может примета - к покупке ...
По результатам выборов 2024г. многие начинают оперировать данными, полученными статистически. В частности, используются цифры, полученные по методу Шпилькина. Попробую пояснить, почему метод Шпилькина позволяет выявить только часть фальсификаций на выборах. Фальсификации выборов имеют ...