Врезался в скопление моджахедов на горящем самолете

топ 100 блогов mikle123.10.2021 27 декабря 1985 года при выполнении очередного боевого задания в Афганистане подполковник А.Н. Левченко направил свой подбитый самолёт МиГ-23МЛД на сильно укрепленную позицию противовоздушной обороны мятежников и впервые в послевоенной истории Военно-Воздушных Сил СССР и реактивной авиации уничтожил ее огненным тараном.

Левченко Анатолий Николаевич — старший штурман 655-го истребительного авиационного полка ВВС 40-й армии Туркестанского военного округа (ограниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистан), подполковник.

Врезался в скопление моджахедов на горящем самолете

Родился 6 февраля 1947 года в Волгоградской области в семье рабочего. Русский.

Историк Федор Ласточкин:

Четверо выпускников Новониколаевской одиннадцатилетки приезжают поступать в Качинское высшее военное авиационное училище летчиков. Поступает один. Не Анатолий. Уезжают двое. Анатолия среди них нет. Остался работать на аэродроме, попал в резерв и «добил-таки» училищное командование.

Курсанту Левченко разрешают самостоятельный полет — первому на курсе.

Не попасть сюда (или попасть «случайно») Левченко просто не мог. Вот и настало время назвать последнюю дату этой биографии — 27 декабря 1985 года, 14 часов 30 минут по кабульскому времени. В тот день в активе звена Левченко уже было два боевых вылета. Оба — удачные. Особенно второй, в котором удалось разгромить прорвавшийся из Пакистана караван душманов. Как всегда, ведущий звена Левченко действовал мастерски: ориентировался четко, бомбил метко, уходил из-под обстрела быстро.

Задача командования нанести бомбово-штурмовой удар по двум целям, расположенным в 20 км юго-западнее перевала Саланг, требовала от него тех же навыков.

Теперь о том вылете рассказывает ведомый Анатолия Левченко — майор Щербак, до сих пор не смирившийся с непоправимостью исхода:

Собственно, и рассказывать-то почти нечего: события развивались по многократно повторяемой схеме, когда над машиной подполковника вдруг что-то блеснуло и она прекратила боевой разворот.

Мы никогда не узнаем, как принимаются решения о таране. Наверное, первое, что зафиксировал в сознании Левченко, — машина, несмотря на повреждение, из повиновения не вышла, а цель... цель до сих пор не поражена… Говоря о мастерстве летчика, мы привычно употребляем стереотип «он и его самолет — одно целое» и почти не задумываемся над буквальным смыслом этого образа. Анатолий Левченко, видимо, тоже не задумывался. Он тщательно прицелился и «выстрелил», как всегда, без промаха.... В семейном архиве Левченко есть фотография Анатолия Николаевича, сделанная за сорок минут до его гибели. Есть забавная новогодняя открытка родителям, пришедшая на станцию Алексиково на шестой день после смерти автора. А в летной книжке Героя появляются записи о новых вылетах: их совершают за него лучшие из однополчан. Да, бывают все же потери, которые мы стараемся восполнить в вечном споре с чудовищной несправедливостью смерти.

Похоронен на родине — в поселке Новониколаевский. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая 1986 года за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, подполковнику Левченко Анатолию Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем опытным людям известно, как опасно ставить своё настроение в зависимость от внешних факторов. Когда что-то зависит не от тебя, или не только от тебя, всегда надо учитывать, что планы могут сорваться. Если не быть к этому готовым, то разочарование неизбежно. Я попалась на этот крючок, ...
1.Сайты скоро будут гнобить за нехорошие каменты. 2.Петрушку приравняли к наркоте. 3.Грядёт налог на воду . 4.Предлагают возродить каторгу. 5.А про кино я уже постом ниже сказал. ...
Только что официальный представитель Вашингтона при НАТО 75-летняя Кей Хатчисо н заявила буквально следующее: "США готовы уничтожить разрабатываемое российское оружие, которое нарушает договор о ликвидации ракет малой и средней дальности". И далее: "Вашингтон рассмотрит вариант ...
Поскольку в силу некоторых приятных обстоятельств, о которых я как-нибудь напишу поподробнее, у нас сейчас возникла необходимость не только «жить по средствам», но и «жить на ограниченные средства», новость о снижении прожиточного минимума не оставила меня равнодушной. Если я правильно ...
После завершения русско-польской войны за Украину 1654-67 гг. в ключевых городах Левобережной Украины были оставлены русские гарнизоны, которым уже в 1668 году пришлось снова вступить в бой во время мятежа гетмана Брюховецкого. ...