рейтинг блогов

Время закрытия станций метро

топ 100 блогов metroelf19.11.2019

В департамент транспорта правительства Москвы из Мосгордумы поступило предложение о продлении работы столичного метрополитена. Речь идет о том, чтобы узаконить вход на станции до момента отправления с них последнего поезда — на всех станциях, кроме конечных (эээ... вообще-то на всех. Отправление поезда с конечных в 1.03), последний поезд проходит после 1 часа ночи. Сейчас возможность успеть на этот последний поезд зависит от доброй воли дежурных на турникетах. 

Кстати, обратили внимание? Из Мосгордумы поступило предложение о продлении работы столичного метрополитена... куда? В департамент транспорта правительства Москвы, а не в Метрополитен. Все такие вопросы решает ДепТранс, а не Мосметро, так что многие жалобы пассажиров на то, что что-то не так метрополитен не решает, а решает именно Департамент

Пока чиновники решают, возможно ли такое изменение правил работы подземки, «МК» опросил сотрудников метрополитена, как они относятся к подобной инициативе.

фото: http://metro-photo.ru/
фото: http://metro-photo.ru/

Запрос депутата МГД Дарьи Бесединой в адрес главы Дептранса Максима Ликсутова был направлен 18 ноября. Свою инициативу депутат объясняет многочисленными запросами и просит чиновников внести в правила работы метрополитена два изменения:

1) продлить время работы пересадок и вестибюлей до последнего поезда по данной станции, 

2) увеличить время работы Филевской и Калининской линий метро, поскольку последние поезда с их центральных конечных «Александровский сад» и «Третьяковская» уходят, как и на всех остальных линиях, в 01:00 — а это раньше, чем последние поезда проходят по центральным участкам других линий. Продлять работу этих двух линий предлагается почти на час: с Третьяковской последний поезд отправлять в 1:45, с «Александровского сада» - в 1:47.

- Лично я и так обычно пропускаю всех входящих на станцию до последнего поезда, - рассказала «МК» Елена Н., сотрудница службы безопасности Московского метрополитена. - Насколько я знаю, так поступает большинство моих коллег. Единственное исключение — пьяные: их ночью достаточно много, и если человек с трудом стоит на ногах, я его не пущу, причем на законных основаниях.

Что касается возможного увеличения времени работы, то его сотрудники станций не заметят, добавила Елена. Дело в том, что сотрудники, работающие в вестибюлях — и прежде всего служба безопасности, отвечающая сейчас за турникеты — и сейчас работают до прохождения последнего поезда. Точнее, до момента, когда на станции не остается ни одного постороннего.

Ситуация, однако, может всерьез измениться в ближайшее время вместе с дальнейшим развитием подземки. Дело в том, что если сохранить правило о выходе последнего поезда с конечных станций в 01:00, работа метрополитена может стать практически круглосуточной. «К этому скоро уже приблизится Сокольническая линия, - рассуждает машинист метро Андрей П. - Уже сейчас время проезда от «Бульвара Рокоссовского» до «Коммунарки» составляет 75 минут, то есть отправленный в 01:00 поезд приходит на другую конечную в 02:15. А ведь есть и перспективы продления линии за Коммунарку, и это уже угрожает ночному «окну» для технических работ. Оно сжимается до полутора — двух часов, это недопустимо мало с учетом наших технологий».

В ближайшее время, заметим, к метрополитену и МЦК добавится интегрированная в городской транспорт система электричек — МЦД. Их работа также декларирована в аналогичных временных рамках — с 05:30 до 01:00. Было бы справедливо распространять правило «последнего поезда» и на эту систему, но в этом случае продолжительность «ночного окна», необходимого для обслуживания линий, точно устремится к нулю.

Есть ли техническая возможность для продления официального времени работы метрополитена — нужно рассчитывать отдельно. Департамент транспорта на обращение депутата пока не ответил — по закону на это у чиновников есть 15 суток.

МК


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Авокадо Хаас Я давно хотела приготовить салат из авокадо, но это оказалось не так просто. Первая упаковка из двух штук авокадо оказалась внутри заплесневевшей, и мне пришлось все выкинуть. Я расстроилась. Муж увидел, начал язвить. Он привык, что я выбрасываю авокадо. Буквально через ...
Киев, Декабрь 01 (ПолитНавигатор, Михаил Рябов) – Сегодняшнее заявление Владимира Путина об отказе от строительства «Южного потока» и переориентации на другой трубопровод – через территорию Турции в Грецию – является блефом, заявил украинский политолог Юрий Романенко. «Эти загнанные в уго ...
...строго говоря, пора бы уже с хрониками заканчивать - вышел на работу, жена тоже. Но пока немного еще попишем :) В общем, досадно, но не могу поддержать - мне лично Путин денюжку не принесёт, те, кто должны, что-то пока тоже не спешат выплачивать, так что надо работать. А поскольку ...
Дейвид (Дейв) Уоррен Брубек (David Warren Brubeck) (6 декабря 1920, Конкорд — 5 декабря 2012, Норуолк) — американский джазовый композитор, аранжировщик, пианист, руководитель ...
Задумывались ли вы, сколько национальностей существует на нашей планете? Стопроцентно точного ответа вы не получите — каждый год это число меняется. Только на территории России проживает около 180 — и даже эта цифра не может называться единственно верной. Российский фотожурналист ...