Время, когда огрызок яблока был ценностью

топ 100 блогов sazhin6402.05.2018 В нашем современном мире все меняется так быстро, что порой невозможно идти в ногу со временем. Порой жизнь в небольшом городе на окраине такой огромной страны, как Россия, является благом для человеческой души. За свою жизнь мы перенесли столько изменений политических и социальных, что приобрели некий цинизм, сохраняющий нас как защитная реакция.
Наш город мог считаться захолустьем, но семейные ценности в то время были еще достаточно крепки. Тогда мы чаще собирались за одним столом всей семьей. Мы рассказывали друг другу веселые, и иногда грустные истории, и они давали нам столько душевного тепла, сколько нигде больше не получишь. Особенно теплыми были эти вечера холодными уральскими зимами.
В один из январских дней мама решила пригласить всех на чай. Пришел брат жены Татьяны Володя с семьей. Он нечасто приходил, но каждый его приход был интересен. Он вспоминал замечательные события из прошлой жизни.
Сын Вова недавно получил в подарок новый компьютер, и с гордостью показывал всем, как он с ним работает.
Стол был готов, все сели, и Володя заметил вазу с яблоками. Он спросил Таню, ест ли она яблоки целиком. При этом, он как-то странно заговорщически улыбнулся. Таня засмеялась. Я понял, что вопрос был задан неспроста, и попросил Володю объяснить свой вопрос.
Володя старше Тани на 10 лет. Во времена их детства он был для нее и кумиром, и нянькой. В то время, в 70-е годы, жизнь была не такой как сейчас. В магазинах было пусто, а родители у Тани жили очень скромно. На осмотре у врача у Тани выявилась анемия. Родителям посоветовали покупать ей яблоки. Они покупали ей по яблоку в день. Володя забирал сестру из детского сада и давал ей яблоко, припасенное родителями. Таня съедала яблоко с громким сочным хрустом, но она была такой маленькой и слабой, что не могла съесть весь фрукт. Володя шел рядом и ждал, что она не доест, и отдаст ему недоеденное яблоко.
Так продолжалось изо дня в день. Володя съедал недоеденное, и был этому рад. Однажды, они шли как обычно, Таня ела яблоко, а Володя ждал свою долю. Однако, к его огорченному удивлению, она доела яблоко целиком.
После Володиного рассказа все засмеялись, а мне стало грустно. Я сразу представил себе маленькую девочку в простеньком платьице, у которой нет сил доесть яблоко. В мозгу родилось это название: «Время, когда огрызок яблока был ценностью».
Таня
Таня справа. 7 лет.
24.03.2006 Екатеринбург. Сажин С.М.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня Первый канал начинает показывать. 4 серии - 4 дня по одному часу жизни на интервью с президентом. Материал в целом свежий, снимался с июля 2015 по февраль 2017. Но вот у меня, например, стойкое ощущение, что все самое яркое и значительное из этого фильма нам уже рассказали. ...
Как Вам новая Мисс Мира? Я всегда говорила, что самые красивые женщины - умницы. И Ролен Штраус прекрасное тому подтверждение. Известно, что Ролен 22 года, она из ЮАР, учится на медицинском и хочет стать врачом. Погуглив, я нашла Мисс Мира 2013 - Меган Янг (Филлипины) Мисс Мира 20 ...
"Высокопоставленный чиновник ООН ушел в отставку в знак протеста по событиям в Палестине Глава нью-йоркского офиса Верховного комиссара ООН по правам человека Крэйг Мохибер уволился из-за несогласия с подходом ООН к палестино-израильскому урегулированию. Мохибер назвал события, ...
Мила Кунис с сыном после шоппинга в супермаркете в Западном Голливуде. ...
Проведение митингов и шествий считается согласованным , если власти в  течение трех дней после уведомления не предложили изменить место или  формат мероприятия, передает ТАСС со ссылкой на проект пленума Верховного суда. Закон о шествиях и митингах предусматривает ...