Время эффективной власти

топ 100 блогов golenko13.03.2010 Украина выздоравливает? Президент Виктор Янукович руководит государством считанные дни, а ему уже удалось прекратить раздрай в верховной власти. В отечественном парламенте создана новая коалиция. Сформирован Кабмин. Да и в Администрации Президента — представители той же единой команды. Значит, мы с вами можем надеяться, что наконец прекратится длившаяся пять лет истерика, в ходе которой «бывшие у руля» выясняли, кто из них главный? Значит, власть будет просто работать, а не изводить нас пламенно-пустыми речами? Политика станет скучной? И, может быть, мы даже начнем забывать имена тех, кто возглавляет министерства, ведомства, парламентские комитеты? Как не знают их граждане большинства развитых, стабильных, процветающих государств мира. И живут вполне счастливо…

Но сейчас я все же хочу сделать акцент на некоторых именах. И вместе с вами порадоваться тому, что Луганщина сегодня весьма достойно представлена в органах центральной власти. Экс-глава нашего областного Совета и теперь уже экс-народный депутат Украины Виктор Тихонов приступил к выполнению обязанностей вице-премьер-министра по вопросам региональной политики. Александр Ефремов, глава областной организации Партии регионов, выдвинут коллегами на должность руководителя фракции в Верховной Раде. Юрий Бойко, много лет руководивший рубежанским химзаводом «Заря» и вытащивший из ямы кризиса Лисичанский нефтеперерабатывающий, — теперь министр топлива и энергетики. Луганчанин Василий Надрага, значительное время курировавший социальную политику в нашей облгосадминистрации и возглавлявший отделение Пенсионного фонда, — министр труда и социальной политики. Все это более чем серьезно.

Но как поторопились злопыхатели! За день до того как в Верховной Раде Николая Азарова назначали премьер-министром Украины, а он представлял парламенту свой Кабинет, контролируемые нашими оппонентами интернет-ресурсы запестрели злорадными комментариями: в предполагаемом составе правительства, говорили, нет луганчан! (Непонятно откуда взявшийся «проверенный» список опубликовала одна из столичных газет).

«Принципы назначения руководителей министерств показывают явное невосприятие Луганской области», — вот, к примеру, цитата из комментария депутата нашего облсовета от БЮТ Вадима Даниеляна.

«А ведь Луганщина помогла Виктору Януковичу одержать победу, наша область была второй по Украине, которая голосовала за него. А что мы видим? — сокрушался его коллега по облсовету Николай Кириченко. — Такая вот оценка работы Тихонова и Ефремова, которых нет в списке нового Кабмина…»

Нашли даже Геннадия Москаля, отставку которого с поста луганского губернатора в свое время инициировали депутаты облсовета. И тот заявил: «Видимо, такой авторитет у Тихонова и Ефремова, если такой регион, как Луганщина, обделили местами в правительстве».

Следующий день показал: нашу область не «обделили». Что же до авторитета… То, что нашим землякам доверили не самые простые участки работы, — не столько благодарность Луганщине за поддержку Виктора Януковича на выборах, сколько признание. Признание профессионализма, опыта и именно авторитета конкретных людей.

Скажем, Виктора Николаевича Тихонова уважают и знают практически все, кто хоть немного работал в региональной и местной власти. Вне зависимости от политической принадлежности. Потому что Тихонов всегда, кто бы ни был Президентом Украины, выступал за укрепление демократии в нашей стране, одним из ключевых элементов которой является сильное, самодостаточное и самостоятельное местное самоуправление. И то, что Президент Янукович и премьер-министр Азаров доверили Виктору Николаевичу вопросы региональной политики, я расцениваю, как их решение реализовать наконец в Украине те принципы, которые всегда отстаивал Тихонов.

Александру Ефремову отныне отвечать перед парламентом за все действия регионалов. Представлять партию власти, пропрезидентскую силу совсем не то же самое, что быть одним из лидеров оппозиции.

Юрию Бойко предстоит вести трудные, но крайне важные для Украины переговоры относительно снижения цены на газ. И это не только мое мнение: он — один из немногих людей в Украине, кто мог бы это сделать.

На Василия Надрагу ложится задача по повышению соцстандартов — Президент обещал украинцам поднять доходы! А ведь еще надо убедить МВФ в том, что эта мера необходима для разогрева потребительского спроса в экономике.

…Ну а с теми самыми комментариями получилось как в старой пословице: поспешишь — людей насмешишь. Хотя мне, откровенно признаюсь, злорадствовать не хочется. И эмоции, и силы всем нам понадобятся для работы. А ее, уверен, будет много. И для тех наших земляков, кто занял ключевые посты в центральной власти, и для всех нас.

К счастью, эпоха популистов в Украине закончилась. Пусть ораторствуют на псевдо-вечах — страстно, ярко, но без ущерба для страны. Надеюсь, одновременно с наступлением новой эпохи — эпохи прагматизма в политике и в экономике - прекратятся и эксперименты над душами людей и издевательства над нашей памятью. Решения в гуманитарной политике уже больше не будут принимать искалеченные комплексом национальной неполноценности люди. И, дай Бог, совсем скоро все дети Украины смогут получать образование на родном языке, смотреть кино — на родном языке, учить историю — по объективным, а не написанным под диктовку политиков учебникам.

И держава наша станет такой, в которой народ не делят на «титульных» и «пришлых», а страной, все граждане которой будут объединены общей задачей — работой на ее и свое процветание.

Украина выздоравливает!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня был последний семинар, теперь до февраля мои субботы будут свободными. Ура... Последняя контрольная и экзамены впереди, правда. Но это мелочи.:) Рассказала сегодня последнюю презентацию, про историю клинической психологии. Для меня эта тема очень интересна, из всех направлений ...
Тут некто Илья Шпаньков вступил со мной в заочную полемику. Причём сделал это как-то странно – не сообщив мне об этом. В результате прислали мне на неё ссылку только через месяц. Но я же не Костя Сёмин и не Клим Жуков, полемики не боюсь, поэтому сейчас напишу ответ. В любимом ...
Сейчас много пишут о Горьком – уже больше в отрицательном плане. Арсенал аргументации достаточно широк – от ничего не доказывающих наскоков типа рассадинского «долгоносика» до глубоких аналитических выкладок. Встречаются и работы, авторы которых показывают некорректность огульного ...
Когда-то кошка была совершенно дикой, жила в лесу и знать не хотела человека - потому что в нем совершенно не нуждалась. Наоборот, это человек нуждался в кошке, чтобы она ела мышей, которые едят зерно, выращенное человеком. Человек привлек кошку к себе теплым коровьим молоком и мясом ...
Неделю назад сидели мы до утра в милой кампании на нашей кухне и разговаривали обо всем, что придёт в голову. В том числе о любви к людям, о жизни ради общественного блага и прочих "высоких материях" -- о чем еще и поговорить в два часа ночи, когда на столе еще почти полная бутылка ...