Вредное и опасное качество родителя, которое может погубить ребенку будущее

топ 100 блогов demkristo20.08.2019
Вредное и опасное качество родителя, которое может погубить ребенку будущее


Задумался — какое родительское качество можно считать самым вредным и опасным. Пришел к весьма неожиданному (но вполне логичному) выводу:

— Жертвенность!

Да, не у всех у нас, взрослых, она есть. Довольно часто встречается и другая крайность — ребенка, наоборот, делают жертвой своих амбиций или своих тараканов. Бывает, что ребенка не считают за личность. Все бывает.

Но сегодня, как уже сказал в начале — о жертвенности. Если родитель приносит себя в жертву — то это, в первую очередь, вредит ребенку. Получая все возможное и даже больше, киндер вырастает абсолютно бесполезным, инфантильным существом, не способным ни то что к какому-то виду разумной деятельности, но и даже прокормить самого себя.

Зато взрослый получает возможность рассказывать всем о «души своих высоких порывах». И, оказавшись навечно привязанным к своему бесполезному потомку, плакаться, плакаться, плакаться бесконечно каждому, кто только согласится его слушать.

Оглянитесь вокруг — есть рядом с вами похожие? Больше чем уверен, есть. Хоть в одной семье, да мать такая найдется. Или бабушка…

Я к чему это вспомнил? Френдесса из Фейсбука рассказала недавно историю. Из метро! Историю совсем незнакомой бабули, возраст которой перевалил за восемьдесят лет.

Эта бабуля тащила вполне увесистые сумки, под которыми сгибалась, и дама решила ей помочь, донести. Ну, не сложно, в конце концов. Пока шли, разговорились.

Вы знаете, оказалось, что в сумках — еда. И тащит их бабуля своему внуку, которому. На минуточку, уже двадцать с лишним лет, а проживает внук…с девушкой. Создалось впечатление, что кормит бабуля не только внука, но и девушку.

Почти стандартная практика сейчас для многих, да, кормить выросших дуболомчиков.

Но тут ситуация вообще крайне интересная вышла? Дочь этой бабули умерла много лет назад. И бабушка, разумеется, внука бросить не может. А бывший муж дочери…вернее, бывший зять, уговорил бабулю квартиру, в которой он с дочерью жил, на него, на бывшего зятя переписать.

И теперь живет в той квартире с новой денной и новыми детьми, а сына — того самого, двадцати с лишним лет внука — на порог не пускает. И бабуля организовала внуку общежитие, а внук вроде как работает, но живет с девушкой, и бабушка этого внука кормит.

Я, когда читал, офигевал, уж простите.

И от внука, и отбывшего зятя, но, в первую очередь — от бабули этой.

Вся ее жертвенность — она ведь даже не жертвенность, а комплекс жертвы и желание ей быть. Не поклонник виктимологии и да, я знаю, что означает понятие виктимблейминг. Знаю, что сейчас могут прийти феминистки и мне расскажут, что бабуля — продукт гендерной социализации и стереотипов, которые диктуют женщине самопринестись в жертву ради потомков (тем более, дочь умерла).

Но на самом деле не так. Ей нравится быть жертвой. Она получает удовольствие от жалости общества к себе и она получает удовольствие, сама себя жалея. Не было бы этого — и не было бы жертвы.

Дорогие взрослые. Не приносите в жертву своих детей, но и сами жертвами ради них не становитесь. Жертвенность, тем более в мирное время, когда не надо спасать ребенка, ценой самого себя — самое плохое и опасное качество для родителя.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
20 марта 1939 года на экраны вышел фильм режиссера Константина Юдина «Девушка с характером». Годовщину этого события можно отметить в рубрике #весенниекруглыедаты - ведь ленту и в нынешний сезон #веснаестьвесна приятно пересматривать в числе #10фильмов советской эпохи... ...
Вы знаете, все эти годы, когда орали "Путин должен уйти", моя позиция была простой: толкать не буду, но и защищать не за что, никто меня, мой народ о защите не просил, ничего не обещал. Поэтому мои претензии к власти не из-за падения уровня жизни граждан раза в два за последний год. И при ...
Всё, последний пост до обеда сегодня, я - поэт, зовусь Незнайка!)) Во время прогулки в парке посетил меня Муз!
слушайте, а когда вам говорят приятные вещи, вам кажется, что людям что-то от вас нужно, или это у меня такая легкая деформация психики? (я сам людей хвалю совершенно бесплатно и искренне, если ...
Как сообщила газета "DefenseNews" , закупочное ведомство Defence Equipment & Support О rganization (DE&S) министерства обороны Великобритании к 14 января 2016 года получило от трех компаний официальные ответы на разосланные в декабре 2015 года предварительные конкурсные условия (Р re-Q ...