Враки и музыки - 2 (концерт по случаю 8 марта)

топ 100 блогов glebmikheev — 06.03.2011 Тогда, видите ли, тоже приближался этот страшный праздник.

Солнце, повинуясь своим малопонятным законам, перестало попусту болтаться по небу и снова начало греть. Девчонки засверкали тощими капроновыми коленками. В парках, целые и невредимые, весело выглянули из-под снега разноцветные какашки. Немедленно запахло весной.

В один из тех чудесных вечеров, к нам на репетицию заглянула завуч. Она с сомнением оглядела благородное собрание. В дверях закутка, окутанный клубами беломорного дыма, стоял учитель музыки со следами вселенского скепсиса на лицеподобном фасаде.
За ударными, шевеля квадратной челюстью, восседал Филипп. Время от времени, он пытался лихо крутануть барабанные палочки в пальцах, унизанных крупными черепастыми перстнями. Подлые деревяшки каждый раз улетали метра на четыре.
На колонке, придавленный чудовищной бас-гитарой "Урал", сидел Рома. Его мощная грудь, покрытая шерстью, сделавшей бы честь чернобурой лисе, тяжело вздымалась под суровым взглядом завуча.

- Значит так, мальчики... - сказала Валентина Александровна. Учитель музыки поперхнулся дымом и надсадно закашлял. Последний раз его называли мальчиком, кажется, еще в пажеском корпусе. - Школа вам место для занятий предоставила? Предоставила. Оборудование, инструменты дала? Дала. Надо отработать. 7-го марта вы должны выступить на школьном концерте. Поздравите женщин, споете пару хороших песенок... Если все пройдет, как надо, можете тут и дальше заниматься. Ясно?

Нам было ясно.

***

Накануне концерта мы переругались вдрызг. Когда все послали друг друга по десятому разу, я поехал к Дому Пионеров и скотски нажрался.

Утром меня разбудил отец. "А ты чего тут дрыхнешь?" - спросил он, - "Время-то - одиннадцатый час..."
И мне сразу стало тоскливо и тяжело. Мы с ребятами думали собраться в 9, чтобы успеть что-то там подготовить. Или настроить. Или все-таки о чем-то договориться. Или еще зачем-то. Чем бы оно ни было, я его проспал. В 10-30 нам полагалось уже выйти на сцену. Я попытался что-то ответить отцу, но издал лишь паралитический сип.

Вскочив, я сунул патлатую башку под кран, кое-как пригладил лохмы, почистил пальцем зубы и нацепив, что попало, побежал вслед за отцом. Он подбросил меня в школу. На сцене актового зала, бушевал танцевальный ансамбль "Ручеек"...

***

- Ты где был? - хмуро спросил Рома.
- Ты что, совсем больной? - спросил Сережа Серегин.
- Хули ты, а? - спросил Филипп.
- А почему мы еще не выступаем? - спросил я.
- Концерт сдвинулся. На полтора часа. Только-только все началось... Повезло. - проворчал Рома, - Мы тебе домой раз 20 звонили. Уже даже Леню вызвали.

Леня был нашим резервным вокалистом. Он имел очень энергичную манеру исполнения, и к тому же, не зная ни слова по-английски, мог спеть всю дискографию группы "Нирвана". "Хабоди ёнлеван..." - примерно так воспроизводила тексты Кобейна услужливая память Леонида.

- Это хорошо, - просипел я, - может пригодиться... Кажется, я уже все спел. Вчера. В парке. Под дерево.
- Ну от тебя и вонь... - поморщился Сережа Серегин.

Я вышел на улицу, закурил. Подошли десятиклассники из параллельного.

- Играете сегодня? - спросил Нурмамед.
- Угу... - буркнул я.
- Чего такой мрачный? Волнуешься что ли? - и все заржали.
- Бодун. - честно ответил я.

Мне купили пива. Целую упаковку. 6 бутылок.

***

Бодрой, но еще ровной походкой я вышел на сцену. Зал был битком. Не чета паршивому "Ручейку" с его фальшивыми танцами первоклассников. К нашему выступлению подтянулись все. На первых рядах сидели учителя. Дальше мелькали серьезные лица родителей. Из прохода на нас таращилась видеокамера на треноге. Все остальное пространство было запружено учащимися от 7-го по 11-й классов. Наше появление они встретили громкими глумливыми воплями. Я схватил микрофон.

- Дорогие женщины! - сделал паузу, посылая слюнявую ухмылку в адрес завуча, - А также те, кто только планирует стать женщинами, если вы понимаете о чем это я говорю! - раздались крики одобрения с задних рядов, лица учителей сделались из умильных тревожными...
- Женщина вы или кто там еще, а мы сегодня жутко хотим вас поздравить! Потому что ведь праздник! Потому что даже природа ликует сегодня вместе с нами... 

В этот момент Рома будто невзначай приложил меня пудовым грифом своей бас-гитары по спине и прошипел:
- Заткнись, скотина, и начинай сраный концерт! Шею сверну...

Я икнул и закруглился:

- А впрочем, к чему болтовня? Лучше любых слов за нас скажет эта прекрасная музыка! Раз! Два! Раз! Два! Три! - и я лихо взмахнул рукой.

Ничего не произошло. Филипп застыл с задранными вверх могучими клешнями, сжимающими палочки.

- А чо поем? - громко осведомился он.

***

Мы спели трижды, когда я почувствовал страшную жажду. Покрутил башкой и уткнулся взглядом в Леню. Он торчал за кулисой и грустно смотрел на сцену...

- А теперь сюрприз! - завопил я, едва закончив песню, - Наш друг и воспитанник Леонид Александров исполнит для вас композицию группы "Nirvana"! Встречайте, "Кам эз ю а!"

Я скользнул за штору и выпихнул оттуда несколько очумевшего от такого поворота событий Леню. Ребята начали играть. Я добыл из-под кучи курток новое пиво и жадно присосался.

***

Леня пел еще дважды. Плюс один раз Рома. Я по-прежнему не терял времени за кулисами.

Потом у Ромы лопнула на толстенная струна на басу. Я схватил ее и бросил в зал. Тяжелая струна со свистом рассекла воздух, кто-то ойкнул и скрючился между стульями. "Паганини!" - кричал я, и хохотал, тыча пальцем куда-то Роме в усы, - "Играй же, славный Паганини!"

Затем пел "Арию"... Потом предложил заказывать любые песни. Зрители начали массовое и беспорядочное отступление.

***

Валентина Александровна снова подняла вопрос о моем отчислении из школы. Парень той девчонки, которой струна угодила в лоб, грозился взамен отрезать мне яйца. Две девочки из восьмого, и одна из одиннадцатого классов, взяли автографы. Баскетболистки пригласили на свой следующий матч... Стену школы по-прежнему украшала надпись: "Михеев - подлый карлик", но теперь меня это не волновало.

Мало ли что пишут о нас, звездах?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рекордно снежная зима может оставить часть России летом без клубники. Объем осадков, которые выпали в Краснодарском крае, побил многолетние рекорды и буквально заставил фермеров ...
В продолжение темы "И вообще, никакой он не Анаксиос!!!" "Прекрасная проповедь! Стреляйте дорогой Владыко и дальше своими меткими стрелами в самоё гнездо и логово недоброжелателей и хульников! Ваша скромная паства по соглашению молиться за Вас и низложении клеветников и сопостатов! Да ...
...
Ну, почитал я ваши "аргументы" о пользе неучастия в узурпации власти Путиным и его кликой. Они мне напоминают совет раздвинуть ноги и постараться получить удовольствие. Вот два высоколобых и суперморальных тезиса нашей незапятнанной, ни в чем незамаранной и кристально чистой ...
Уважаемые коллеги! Меня невозможно заподозрить в любви к нынешней, насквозь коррумпированной, компрадорской (т.е. ориентированной на вывоз сырья) российской власти. Но сегодня я отдаю должное восхитившей меня путинской системе ...