Врач забыл простыню в теле мальчика когда воровал куриные шкурки разрезав желудок!!!

топ 100 блогов dok_zlo16.01.2016 Врач забыл простыню в теле мальчика когда воровал куриные шкурки разрезав желудок!!!

О скандале с зашитой простыней. Немного ликбеза о полостной хирургии.

Цитата:









1. внутри в человеке есть свободное место, но немного. Не столько, чтобы запихнуть туда пододеяльник !!! простыню то есть.
2. в работе с кишечником иногда отгораживают верхний этаж полотенцем. Оно крепится зажимами или пришивается к коже. Оно одно. Одна штука! потерять одно полотенце невозможно. Простыня не используется для этих целей вообще. Пододеяльник тоже.
3. при кесаревом сечении не нужна не простыня, ни полотенце.
4. вшитый в человека комплект постельного белья в цветочек в течении суток вызвал бы такие разрушения, что фонтанке.ру и не снились.
5. история идет кругами, в виде витков спирали в 70-80 лет. Это обусловлено не свойствами истории, как некой самостоятельной материи, а свойствами человека. Если опять пошли "врачи-убийцы" - значит, время пришло.
И не в пододеяльнике тут дело.
Не было там никакой наволочки, простыни то есть.









Источник:








Друзья мои, в этот солнечный день мы поговорим о полостной хирургии. 1. внутри в человеке есть свободное место, но немн...

Опубликовано Асей Доброжанской 16 января 2016 г.



К сожалению, сам я далек от хирургии, но изложенное в сенсации настолько противоречило здравому смыслу, что я засомневался, и превозмогая выпитое на пятничных посиделках пиво, вступил в спор. Когда же получив пару невразумительных ответов, уже очень-очень засомневался в очередной истории про валеночки врачей-убийц на меня опять навесили ярлык "всевыврачидругдругапокрываете". Люди не ведитесь на сенсации. Читайте книги. Хотя бы художественные. Это прочищает мозг.


В пост призываются Олег Евгеньевич Бобров и Татьяна Юрьевна Соломатина. Их мнение и будет считаться последним в этом скандале.

Апдейт. Мнение раз.

Татьяна Юрьевна отличается от меня и от псевдожурналистов и "возмущенной общественности" тем, что кесарево сечение - делала.






Я пропустила, кто там что в кого зашил - но Леонида Николаевича уважаю уважением и люблю любовью, потому высказываюсь, как акушер-гинеколог.
Этапы операции кесарёва сеченения:

  • 1. Разрез! (В кино очень красиво кричат: "разрез!");

  • 0. В том кино, где работают со мной (и в том кино, которое снимают те, кто смотрел кино, снятое теми, кто работал со мной) - анестезиолог говорит: "можно работать".

  • 3. Разрез послойный: кожа, подкожка, фасция, мышцы разводим тупо (как правило), брюшина (да не введёт вас в заблуждение фундаментальная тяжеловесность слова!), дупликатуру брюшины (пузырно-маточная складка). Разрезаем матку остро до двух сантиметров, разводим тупо до двенадцати (это пиздят всякие "доктора зайцевы" со свистом и совсем без денег и стыда). Плодный пузырь на этом этапе тоже обыкновенно режется-рвётся. Только асы и/или "повезло" ещё и плодный пузырь взрезают.

  • 4. Извлечение, перерезаем пуповину, рожаем плаценту, кюретаж, окситоцин в тело матки.

  • 5. На углы.

  • 6. Ушиваем матку.

  • 7. Ушиваем послойно то, что прежде послойно разрезали. (Дренажи по желанию и ситуации.) после ушивания брюшины - по выходу из брюшной полости, - пересчитываем инструменты и салфетки: операционная сестра говорит вслух: инструменты и салфетки - все!)

  • 8. Накладываем асептическую клеевую повязку.

  • 9. Ещё раз считаем инструменты и салфетки. Операционная сестра взвешивает салфетки. (Врать не буду, при неосложнённом стандартном кесаревом - взвешиваем "на глаз", кровопотеря при этой операции известная.)

Внимательный читатель даже после первого прочтения увидит, что я ни разу не употребила слово "простыня". Равно как: пододеяльник, безбрежное банное полотенце, плед, покрывало, спальник, и прочие предметы кроватного обихода.
Бельём обложено операционное поле. Причём в отличие от ветеринарии, человеческая медицина не пришпиливает бельё прям к вывернутой коже - человек не настолько лохмат. Да и зажимы на белье сейчас используются редко. Всё чаще бельё с "окном".
В теперь представьте, каким таким образом можно запихнуть единственную во всём этом деле простыню в ту самую брюшную полость (и пусть вас не введёт в заблуждение-2 монументальное звучание слова "полость" - это не чёрная дыра, и не Тардис, а некое очень условное пространство, с лихвой напакованное требухой. И вся эта требуха при жизни обладает колоссальной витальностью, простите за тавтологию. Потому иногда хирурги громко или тихо - от характера зависит и клинической ситуации, - говорят анестезиологу: Вася, ну ёбтвоюжмать! Убери кишечник! На всякий случай разъясню: кишечник Вася не руками в коридор вышвыривает, а хмуро глядя на этого криворукого тормознутого пидораса хирурга, вводит волшебную жидкость в жилу капельницы).
Но даже если все были в разудалом бухом угаре, и кулаками напихали простыню в брюшную полость, вот скомкали, отодрав зажимы, её фиксирующие, - и таки умудрились, смогли! Нарушили к херам топографию, - но смогли, сложили, ушили вместе с ней... То ровно через короткое время - или в морг или на релапаротомию. Потому что тот чудесный спектр осложнений, возникающий после упихивания в брюшную полость простыни, - я вам ни словами не передам, не анализами.
Так что гнать надо как-то правдоподобней. Ну, тампон. Ну салфетку, в конце концов. Но простыню! ... Или гнать так гнать! ИВЛ и АИК зашивать в брюшную полость. И всю бригаду до кучи.







Я пропустила, кто там что в кого зашил - но Леонида Николаевича уважаю уважением и люблю любовью, потому высказываюсь, к...

Опубликовано Татьяной Соломатиной 16 января 2016 г.






Апдейт 2 Не так категоричен Олег Евгеньевич. Вот письмо, которое я публикую с его любезного разрешения.



Простыня.

Я благодарен коллегам, избравших меня экспертом в «казусе» оставления в брюшной полости инородного тела – простыни.Постараюсь оправдать ваши надежды, а если не удасться, то гарантирую, что все написанное мною – искренне, соответствует моему клиническому опыту (свыше 5500 операций на органах брюшной полости + самый большой в Европе опыт релапаротомий (562 операции у 345 пациентов (к 2001 году), что легло в основу докторской дисертации (дальше считать бросил).
По материалам докторскойдисс. Издана в 2003 году монография «Релапаротомия» (342 с)//Кировоград – Киев, «Полиум». Литературный указатель ее содержит свыше 700 источников, так что я могу считать себя достаточно компетентным в рассматриваемом вопросе.
Теперь по сути.

Можно ли на операции кесарева сечения оставить в брюшной полости простыню?
1. К сожалению, не указаны размеры извлеченной простыни, а они бывают разными. Иногда и «огрызок» тряпки именуют, как простыня или пеленка. Это не брюзжание. Это – важно. Попробуйте скомкать полноценную 2-х спальную льняную простыню и тот кусок материла, что именуют простыней из плацкартного вагона поезда. Комки получились разного размера и разной упругости. Не правда ли?
Теперь хорошенько намочите их и сожмите крепко-крепко… «Поездная простыня» стала совсем небольшим комком.
А если его еще хорошенечко пропитать кровью, то он может стать и плохо заметным между петлями кишок и стенками живота.

2. Какие размеры беременной матки? Не будем давать повод профессиональным акушерам уличить нас в некомпетентности, скажем просто – большие. Она занимает, чуть ли не всю брюшную полость. Идем далее, матка вскрыта, из ее полости извлечен плод и плацента. Объем матки изменился, но не ее «плоские» размеры. Она стала, как спущенная камера для мяча, но все равно ее достаточно, чтобы прикрыть «скомканную, пропитанную кровью «поездную» простыню.

3. Нам неизвестно, как проходила операция (спокойно – нервно), была ли кровопотеря (из тазовых и маточных сосудов бывают очень «неприятные» кровотечения, в каком состоянии были хирурги (бодрые или после суточного дежурства, трезвые или после «дня рождения», здоровые или гриппующие) и еще очень много чего. Неизвестно – кто зашивал живот? Может быть и так, что оператор, выполнив этапы вмешательства на матке, оставил шить ассистентам, а они, осчастливленные шефом и не проверили…Все может быть.

Итак, приходим к выводу, что «простыня» вполне МОГЛА БЫТЬ ОСТАВЛЕНА В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ. Однако как доказательство можем принять только либо 1. Оригинал простыни 2. Фото простыни с эталоном (мерная линейка).

Теперь о том, что говорит нам литература и что я видел сам.

Приведу только один пример из докторской диссертации одного известного советского хирурга из Сибири. (Фамилию не называю). Он собрал 252 случая инородных тел брюшной полости. В основном это были тампоны, салфетки, обрывки трубок. НО – у 2 больных это были ПЕРСТНИ, у 3 больных – лопатки для зашивания лапаротомной раны (Это такая «железяка», как подошва от мужского ботинка), у 4 больных – зажимы, у одного – корнцанг, и еще у одного больного – ОЧКИ.
Оппонентом на защите был академик Б.В. Петровский. Он сказал - Я здесь такое услышал, что теперь буду заставлять своих хирургов пересчитывать перед зашиванием живота своих ассистентов.

Что известно мне о моих «грехах». Почему подчеркиваю «что известно»? Да потому, что наверняка не обо всем знаю.
Одну тряпку (марлевая салфетка) из «ложа желчного пузыря» удалили коллеги в другой больнице (они оперировали подпеченочный абсцесс). Позвонили, пригласили к себе, разрешили участвовать в лечении (перевязки, снабжение лекарствами и т.п.). Родственникам и больному не заложили.

Полотенце, оставил в подпеченочном пространстве притяжеленнойрезеции желудка на «высоте кровотечения» из язвы 12-перстной кишки. Еле «унес ноги» на той операции. Ситуация была отягощена тем, что пациент – уголовный авторитет, родной брат друга детства. Исход – на 5-е сутки сам выполнил релапаротомию, удалил полотенце. Пациенту все честно рассказал. Нашел полное понимание с его стороны – «Не ссы док, всякое бывает…». До сих пор поздравляет с днем рождения (когда на свободе, а не в тюрьме).

После пластики большой грыжи – не хватало зажима. Все обыскали – не хватает. Сделали «переноской» ренгенографию – на снимке – зажим в полости таза. Релапаротомия (все это время больной в наркозе, без снятия со стола). Ревизия – зажима в животе нет. Повторный снимок – зажим в полости таза. ???????
Оказалось – зажим ПОД БОЛЬНЫМ на столе. Как он туда попал? Но попал же.


Искренне Ваш
В прошлом – хирург, а теперь – «отшельник».




К сожалению , "репортажи" журналистов были крайне небрежны и до сих пор вызывают больше вопросов. Понятно интервью с пострадавшей. Но где сам предмет? Где интервью с докторами которые его извлекали? И таких вопросов много.В любом случае явно обвинительный наклон публикаций - раздражает.

еще мнение гинеколога



Читали? Во время кесарева сечения забыли в животе у пациентки простыню

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните, лет 5 назад (последние фото) французская модель по имени Тилан Блондо заслужила титул самой красивой девочки в мире? Так вот, девочка выросла и сейчас ей 16 лет. Тилан на прошлой неделе на улицах Парижа. ...
Эквадор маленький, но таки  разный. На любой климатический вкус. Впрочем, без экстремизма. Топ-шесть самых холодных и самых жарких городов Эквадора в 2021 году. (Город, Провинция, Температура, Дата регистрации рекорда) Изобамба (Пичинча)          ...
#ТрампНашПрезидент !, #Путинслил , #KirovReporting "Только не подписывай на это дело долбоёбов!" (с) « Аллах велик, смерть Америке, смерть Израилю, проклятие иудеям, победа за исламом! » (с) кричалка Йеменских хуситов, а то мало кто знает, что они постоянно орут на своих видосах ...
Префектура ЦАО Москвы согласовала проведение публичного мероприятия гей-сообщества, призывающего к бойкоту авиакомпании Swiss Airlines Как сообщил журналистам организатор московских гей-парадов Николай Алексеев, власти Москвы впервые ...
В калифорнийской пустыне на границе Америки и Мексики расположен национальный парк Анца Боррего (Anza-Borrego Desert State Park). Он занимает территорию 2400 квадратных километров, это второй по величине национальный парк в США. Каждый год, в марте-апреле в ...