врач, большой специалист

топ 100 блогов nelli_says — 23.03.2010 http://www.vogue.ru/blogs/tabletalk/85461/

врач, большой специалист

Хочется пить вино под сенью деревьев, поэтому сейчас – про террасы. А поскольку жизнь изменилась, и без маленького друга, питающегося облаками вайфаев, теперь уже ничего невозможно, сделаю обзор московских альфреско с бесплатным подключением к сети.


Первым делом придется выкинуть из списка прекрасные в природном отношении местечки по Рублевскому шоссе, потому что здесь никто не интересуется всемирным информационным полем. И даже подтыкабельные дивайсы здесь слабеют и гаснут. А уж о беспроводных технологиях даже говорить неудобно. Поэтому предвижу мощный отток к центрам.

В Нью-йоркском даунтауне веранды в основном приветливо раскидываются на тротуарах; в аптауне наоборот, часто исчезают за барной высоты столами внутри кафе, пусть и с выставленными рамами. Москва в основном делит открытые солнцу и ветрам места на две категории: «нас видно» и «нас не видно». И азиатски интровертно предпочитает второе. Например, не видны никому, кроме работников соседнего издательского дома, гости крыши «Пушкина», а там ох как можно на рассвете съесть шампань-завтрак. И я бы еще взяла такой пирог со специальной дырочкой для вливания бульона и на доске.

Не видны никому и посетители соседней крыши «Турандота» - кудрявой, будто из фильма про итальянскую мафию 70-х годов, но wifi есть и там, а кухня, когда-то поставленная легендарным Аланом Яо, еще сохранила следы руки мастера. Не видно нас и на крыше «Аиста»: мы прикрыты ветками, «полными цветов и листьев», в самом московском из московских кварталов. А если еще пару блюд оставит на память бывший недавно с дружественным визитом повар японского ресторана ХЕХ Такеши Омае, ученик великого Масахару Моримото (тут в пост всплывает призрак «Битвы двух якодзун», кто знает), например, чираши (рис, грибы, королевский краб, морковь, рыбный бульон, соевый соус) или какуни (свинина, овощи, картофельное пюре), то с едой тоже, считай, повезло.

Пить белое Vintage Tunina под профессиональным приглядом хорошо на террасе винотеки «Семифредо», но облаков и деревьев там не обозреть из-за тентов, также в «Кантинетте Антинори» с ее лучшей в городе бурратой и в гордом «Марио», что, впрочем, с лихвой искупается качеством кухни.

Из экзотических амбьянсов отмечу поднебесный Sky Lounge: вид на столицу даже может заставить нас оторваться от экранов айпадов. Но вместе с видом придет чувство, что сидишь в ресторане Останкинской телебашни «Седьмое небо», и ты турист.

Из тех, что раскидываются на тротуарах, альтернативу разглядыванию прохожих в виде вайфая предлагают обе «Академии» - напротив «Аиста» и в Камергерском; Caf? des Artistes там же и Cipollino через дорогу от ХХС. Есть «Сейджи», в котором, как известно, на интерьер пошло 50 пород деревьев (причем таких, которые на территории нашей страны водились только в Сочинском дендрарии, ничего плохого не хочу подумать), но поток прохожих там существенно уступает центрам, а вот еда превосходит. Недаром шеф ресторана частенько появляется со своими суши на приемах в «Ритц-Карлтоне». Справедливости ради скажу, что появлялся он там и до того, как закрылся прекрасный «Джеробоам».

У меня вопрос по терминам: ресторан «Васанта», второй сезон открытый в увитой искусственными розами арке рядом с Центробанком – он терраса, вернада или «арочная»? Никаких только аналогий с рюмочной, потому что кресла удобные, суп из кокосового молока не оскорбит и тайца, вайфай опять же.

Дачный уют обеспечивает «Эларджи» с кошкой, белкой и теннисным столом (подача люля-кебаб сбивает с ног приглашенных родственников); «Узбекистан» и «Белое солнце пустыни» (эээ, дальняя дача; непривычных к антидиетическому меню рекомендуют отпаивать свежим гранатовым соком). На нишу «веранда с вайфаем на водах» претендует «Павильон».

Знаю, что есть террасы с вайфаями в «Сыре« и La Maree, но судьба никогда меня туда не забрасывала. А интересно, какие они.

UPD: На террасе "Марио" вчерв вайфай не работал. Официантка сказала "а он всегда-где-то здесь, он от нас не зависит" - как будто я попросила ее принести вайфай на тарелочке ))).
В Эларджи вайфай тоже куда-то делся, видимо, в предыдущий раз я поймала чей-то персональный wifi ))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
05.03.2010 мука
Архив записей в блогах:
Здравствуйте. Обстоятельства непреодолимой силы заставили меня совершить путешествие на Урал. Скорее даже не путешествие, а экспресс-поездку. Судите сами: ...
Президентская компания 2012 года взяла старт: "Цезарь" Медведев, направив ...
Смотрю сейчас репортаж с очередного саммита НАТО. Кулеба заявляет там, что у него всего 3 просьбы для Запада: оружие, оружие, оружие. Выступают представители Прибалтийских республик и Польши, заявляя что они уже много оружия передали и готовы еще передавать оружие. Выступает глава ...
И удивительно, что для этого не понадобилось бы что-то делать. Понадобилось лишь чего-то не делать – не арестовывать Ходорковского. И вот всё это – возможность не то что быть членом G8, а членом тройки, тройки, правящей миром – Путин променял, в ...
Чумовое видео из солнечного Новосибирска http://360tv.ru/news/mysh-pozornaya-pyanyj-passazhir-na-glazah-detej-ustroil-debosh-v-aeroportu-novosibirska-115058/ Там русачок со своей Наташей и их выводком из двух детей проходили в аэропорту посадку на рейс в Турцию... Папа уже ...