В преддверии Дня каминг-аута

топ 100 блогов ru_antidogma13.09.2011 Чуть меньше месяца осталось до 11 октября — даты, в которую каждый год, начиная с 1988 года, легебиты разных стран и всего мира отмечают День каминг-аута.

Каминг-аут (от англ. to come out of closet — выйти из чулана) — это сознательное и добровольное раскрытие легебитом своей половой ориентации или гендерной идентичности. Иными словами, это когда вы перестаёте скрываться и говорите своим родителям, друзьям, коллегам, соседям: да, я гей.

Я считал и настойчиво продолжаю считать каминг-аут единственным работающим способом борьбы за равноправное признание легебитов в обществе. Любая другая форма в конечном итоге сводится к каминг-ауту. Без каминг-аута не получится ничего. Чьи права защищать и отстаивать, если их предполагаемые объекты бесконечно далеки от обывателя, представляются чем-то иллюзорным, выдуманным, если обыватель не сталкивается с ними в повседневной жизни?

И это в лучшем случае! На деле же для обывателя легебиты — это гротескные, вызывающие отвращение фигуры с экрана телевизора, иногда появляющиеся в сомнительного качества передачах, фильмах и сериалах. Как сломать этот стереотип? И главное, кому? Кому, как не легебитам же?

День каминг-аута предполагает массовое неорганизованное заявление легебитами о своём присутствии в обществе. Это не парад, не митинг и вообще не массовая акция (хотя в этот день могут проводиться и массовые акции, а сам День каминг-аута зародился в Объединённых Государствах Америки именно в ознаменование годовщины Марша на Вашингтон). Нужно вести себя как обычно, делать то же, что и всегда: работать, учиться, отдыхать, веселиться, грустить, любить, жить. Но при этом демонстрировать своё существование: вот я, я легебит, я среди вас, я такой же, как и вы. Я не вымысел и не фантазия, я одеваюсь, хожу, говорю и выгляжу, мыслю и чувствую так же, как и вы.

Утром в автобусе едет полсотни человек. Из них — двое легебитов. Сотня человек в вагоне метро, трое-четверо легебитов среди них. Все занимаются обычными делами, обычными заботами. Геи одеты в футболки, джинсы, рубашки, пиджаки, куртки — не в розовые перья на голое тело. Лесбиянки слушают музыку с плеера, а не пытаются хватать за задницу каждую близко стоящую девушку. Никто из них не пристаёт к маленьким детям и не призывает окружающих переменить свою ориентацию. Но как всем остальным узнать об этом, если они не знают, что вот этот человек — бисексуал, а эта девушка — трансгендерная лесбиянка?

Ответ прост и в своей простоте ужасен: никак. Не имея возможности идентифицировать объект сравнения, никто не может его сравнивать. Легебиты всё так же и остаются полумифическими чучелами из популярных телесериалов, о которых говорят лишь понизив голос и в шутку.

Невозможность рассмотреть, изучить, сравнить реально существующих легебитов в итоге выливается в общественное неприятие легебитов как некоего вымышленного, умозрительного стереотипа. В свою очередь негативное отношение принуждает легебитов к скрытности, заставляет откладывать или вовсе считать недопустимым раскрытие этой стороны своей личности для общества. Образуется замкнутый круг, и пока он не будет разомкнут, ничего принципиально не изменится и измениться не может в вопросе принятия легебитов обществом.

Кому разомкнуть этот круг? Как ни странно, вариантов только два: или легебитам, или всем прочим людям. Иными словами, или легебиты будут ждать, пока все вокруг внезапно не осознают, что да, все люди равны, и не позовут легебитов в свои объятия; или же легебиты заявят о себе сами и поставят социум перед фактом своего существования. С учётом, во-первых, того факта, что количественно легебитов примерно в 30 раз меньше всех прочих; а во-вторых, того факта, что легебитам это всё нужно, а прочим людям — не слишком-то, — подумайте, какой из этих двух вариантов более реален.

Идея Дня каминг-аута состоит в том, чтобы лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры массово заявили о себе — но не в форме парада или шествия, а в форме обычного, подседневного поведения. Единственное отличие — нужно обозначить себя как легебита, использовать соответствующую символику как элемент одежды или как украшение. Радужные значки, принты на одежде, флажки на рабочих местах — вариантов много. (Замечу, исходя из своего опыта, что маленькие радужные значки мало кто замечает, а значит, идея теряет смысл; в этом году я планирую остановиться на т. н. кенгурушке с большим фронтальным принтом.)

Многие возразят здесь, что такая идея в корне неправильна, проведут аналогии с нацисткими нашивками (пресловутый розовый треугольник), а то и клеймением скота или беглых рабов. Мне эта точка зрения кажется имеющей право на существование, но я с ней не соглашусь. Посмотрите на христиан, которые носят нательные крестики; пусть крестики обычно носят не напоказ, но стесняется ли христианин обозначать, что является таковым?

«…Но не надо это выпячивать» — как часто слышим мы эту фразу! Да, действительно не стоит бравировать этим, но не стоит и скрывать: мы есть и мы есть такие, какие мы есть.

Через месяц, 11 октября, я призываю вас: наденем радужную символику и будем жить обычной жизнью; покажем людям, кто мы такие и что мы сосуществуем с ними рядом. Своим личным примером продемонстрируем, что легебиты — такие же люди, как и все. Своими руками уложим камень в фундамент равноправия для всех легебитов во всём мире.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не знаю, как сейчас обстоят дела на журфаке, но в мои времена у студентов интересовались, куда они хотят поехать на праткику. Ну, из предложенных районных газет, разумеется. Многие захотели отправиться поближе к дому. Очень многие остались в Свердловске (сейчас это город ...
Кто хоть раз слышал колокольный звон,помнит каким трепетом наполняется душа при его звучании. С древних времен колокольный звон сопровождал людей как в будничные,праздничные дни,так и во времена бед.Звучание колокола это не только ...
Такой вот материал... Обстреляли танк с не работающим АЗ - работает. Обстреляли танк с работающим АЗ - заело. Для обстрела с расстояния 100 м использовались бронебойные подкалиберные снаряды 100 мм пуш­ки Д-10Т. При функционирующем во время опыта АЗ ...
(с) Сергей Варшавчик ...
Японские танки нередко воспринимают чересчур критично. Мол строить не умели, слабые и так далее. По этому поводу можно ухмыльнуться, особенно если начать сравнивать с танками, появившимися в те же годы. В то время, как те же англичане делали странных бронетараканов с пулеметным ...