Вперед, к Гражданской войне в США

топ 100 блогов varjag2007su22.06.2020 Вперед, к Гражданской войне в США
Что не вызывает сомнений, так это то, что в борьбе за власть противники Трампа готовы допустить временный хаос и ослабление самих институтов власти в США, - пишет сенатор Алескей Пушков.

То, что происходит с полицией и вокруг полиции, весьма показательно. Демократами, похоже, взят на вооружение лозунг "чем хуже - тем лучше". То есть, чем хуже для Трампа, тем лучше для демократов. Для них важно, чтобы страна пришла к выборам в условиях хаоса и безвластия на местном уровне. Это даст шанс Байдену, а потом новая администрация наведет порядок. Таков расчет. Но он может обернуться долгосрочным ослаблением американского государства. Вседозволенность заразна, тем более теперь, когда афроамериканцы уверены, что им все задолжали. Демократы сделают упор на еще больший приоритет прав этнических меньшинств - и это вызовет неизбежную реакцию белой Америки, еще находящейся в большинстве. А значит - новые перекосы в общественной жизни и новое перенапряжение в социальной ткани американского общества.

Вперед, к Гражданской войне в США
Знали ли советские люди, митинговавшие за ее свободу, чем обернутся их усилия спустя каких-то три десятка лет? Правозащитница и борец за права темнокожих Анджела Дэвис потребовала закрыть тюрьмы в США.
Впрочем, это заявление, как и продвигаемая ею теория «расового капитализма», в которой белые по-прежнему наживаются на тотальной эксплуатации черных, является просто фантиком, скрывающим под собой совершенно иную суть текущих событий.
Просто первая ступень – легитимизации расовой темы для оправдания протестов, - не просто сработала, она фактически полностью принята обществом. Не только американским, всем западным. Европейцы расовый лозунг подхватили тоже с радостью. Приближается к исчерпанию и вторая ступень – уничтожение полиции, как правомерного, законного и монопольного государственного инструмента монополизации насилия.
Трамп подписал указ о реформе полиции. Хотя эксперты не находят в нем чего-то особенно нового, абсолютное большинство его положений действовали и раньше, однако в нынешней форме правовые основы действий полицейского переполняются серыми зонами. В которых конечное решение о правомерности будет принимать только суд. Сильно потом. Когда уже все закончилось. И когда суды демонстрируют явную тенденциозную предвзятость в пользу обвиняемых. Если они чернокожие.
В итоге американские полицейские, либо прямо увольняются, либо просто не выезжают на вызовы «в плохие районы». Ряд городов-миллионников в США к настоящему дню вообще закрыли полицейские департаменты. Закона в них больше нет. Порядок более-менее сохраняется скорее по инерции. Уровень насилия растет.
Тем самым глубинное государство, а, по сути, руководство транснациональных корпораций и владельцы глобальных финансовых капиталов, старательно и не без успеха, загоняют Трампа в положение цугцванга.
Буза в Америке разрастается. Если до конца октября Дональд Фредович ситуацию под контроль не возьмет, возникнет риск срыва проведения президентских выборов 3 ноября 2020. Не столько самих выборов технически, сколько сложатся достаточные основания поставить под сомнение легитимность их итогов.
Даже если демократы проиграют, а Байден Трампу явно не противник, они спокойно смогут обвинить победителя в подтасовке и на этом основании попытаться поднять мятеж. Якобы в защиту американской демократии. Джо Байден угрозу выдворения узурпатора из Овального кабинета силой армии уже публично озвучил.
Но чтобы навести порядок, американский президент должен «ввести войска». Причем сразу с приказом стрелять на поражение. Если он это сделает, и армия приказ выполнит, то неоконы сразу получат достаточный повод обвинить главу Белого дома в попытке военного переворота. Со всеми вытекающими последствиями в виде легитимизации борьбы за свободу страны, прописанную даже в Билле о правах. И здравствуй, гражданская война.
Полный текст статьи - тут

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня большой день в мировой истории. Представители Военной академии Генерального штаба ВС РФ приняли участие конференции, посвященной единению народов СССР в Победе над фашизмом. Согласитесь, глупо отрицать, что единство народов СССР, был базовый фактор разгрома гитлеровского ...
В первом ряду третий справа. ...
МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Российский модернизированный ударный вертолет Ми-28НМ получит новую управляемую ракету "изделие 305" с дальностью поражения целей свыше 25 км. Об этом в среду сообщил ТАСС источник в авиастроительном комплексе. " Для Ми-28НМ создается новая ракета, "изделие 305", ...
http://community.livejournal.com/ru_perinatal/17411343.htmlСчитаем на пальцах: барышня поступила в роддом в 22.30. Вторые роды. С недоделанной обменкой, то есть по-хорошему девушке прямая дорога в обсервацию. Однако приняли себе на голову. За все пять часов, со слов самой ...
Ложась спасть, люди обычно ставят на тумбочку возле кровати стакан с водой – на случай, если ночью захочется пить. Как известно, программисты ставят два стакана: один с водой – на случай, если захочется пить, другой пустой – на случай, если не захочется. Мне, как программисту-любителю, ...