Впечатления после фототура по реке Синяя.

топ 100 блогов dementievskiy13.10.2016 Осенний фототур по реке Синяя завершился, а я даже не показал фотографии. Исправляюсь!
Если вкратце, с погодой повезло, ну скажем так, с точки зрения путешественика повезло, с точки зрения фотографа, облаков могло бы быть побольше... Но зато не мокли под дождём, якутские туристы как один мне говорили, что с погодой нам везло... Ну конечно! С нами был Железный Макс, а Макс на реку всегда ходит как минимум с двумя литрами прозрачной и очень летучей жидкости. В общем, все обряды мы исправно справляли и вот итог, много солнца!

Впечатления после фототура по реке Синяя. DSC_3980.jpg

И сразу же отвечу ещё на самые часто задаваемые вопросы )
Уток видели мало, ну по якутским меркам мало. Рыба на реке есть, ловили щуку и ленка. Медведя не встречали и помёт его тоже не видели. Сохатый не показывался, а вот шариков на земле полно. Ходили по зверинным тропам.
Ягода уже на излёте была, с грибами тоже плохо (это вам не Карелия с её мягким климатом), по ночам морозы, до -8 дошло в конце похода. Но на солнце становится жакро, аж появляется мошка! Правда, она уже вялая и сильно не докучает, не то что летом, но сам факт! Якуты говорят, до начала октября может появляться...
В остальном, сплав по Синей, это непрекращающееся удовольствие от лицезрения красоты! Порой настолько переполняло, что вид обычных жёлтеньких берёз был, что называется, самое то (не шучу). На самом деле концентрация красоты настолько большая и настолько всё насыщено, что с непривычки даже черезчур, я на реке 4 раза и сам не могу привыкнуть к этому, а тем кто впервые, вообще сложно.
Ну поехали смотреть фотографии!



1 Фотографии не по порядку, нотем и интереснее. Снимал двумя тушками (Nikon 810 и Nikon750) - отсюда разносортица.  Брал с собой Мак Бук Про 15, сливал на него наполненные карточки. В фб было много вопросов, нафига мак с собой тащить?  Я согласен, по  хорошему не надо, но было много работы в Якутске, и без ноута мне было бы совсем не аллё.  К сожалению, что-то в альтернативу этому маку я не нашёл. Все планшеты, которые у меня побывали, к сожалению недотягивают что бы быть заменой мощному компу.  Как вариант, разве  что эйр...  Но пока не готов на такой шаг.
Впечатления после фототура по реке Синяя. I96A3741.jpg

2 В следующем году собираюсь повторить этот фототур но слегка поменяю даты. Начну чуть раньше. Хотя в этом году мы вышли на тропу как и в прошлом но погода всегда меняется как ей вздумается, и туманы пошли гораздо позже и не так как я планировал. Но кое что мы застали!
Впечатления после фототура по реке Синяя. DSC_9579.jpg

3 Не такой уж и богатый улов, но на нас вполне хватило, мы итак объелись и кажется набрали по лишнему килограму за поход, это учитывая что каждый день мы гребли и так неплохо гребли.
Впечатления после фототура по реке Синяя. DSC_9500.jpg

4 Был день, когда дождь буквально за плечами нависал, но попугал немного и ушёл в сторону Якутска.
Впечатления после фототура по реке Синяя. DSC_9279.jpg

5
Впечатления после фототура по реке Синяя. DSC_9245.jpg

6 Временами погода настолько стихала, что с воды можно было снять совершенно неподвижную воду, как зеркало. Главное, когда бросаешь вёсла, делать это быстро, потому что через минуту, волна от катамарана делает своё дело...
Впечатления после фототура по реке Синяя. DSC_9199.jpg

7 Каждое утро выбирались из белой от инея палатки, и активно руками-ногами махать, зато каждый рассвет был наш!
Впечатления после фототура по реке Синяя. DSC_8687.jpg

8  Уха у костра, да с видами синских столбов.
Впечатления после фототура по реке Синяя. DSC_8569.jpg

9 Вечер. Солнце уже село, кто-то за рыбой а мы ловить последний отсвет на небе. Это явление длится не долго, минут пять наверно, но очень красиво!
Впечатления после фототура по реке Синяя. DSC_8474.jpg

9 Улов. Это ленок, насколько я понял.
Впечатления после фототура по реке Синяя. DSC_8448.jpg

10
Впечатления после фототура по реке Синяя. DSC_7873.jpg

11 Уютно так расположились на камушках...  Вру конечно. Если бы были надувные коврики, расположились бы уютно, а так, это всё постановочка ))  Ну захотелось Кате с горелкой  у палатки посидеть )
Впечатления после фототура по реке Синяя. DSC_7749.jpg

12
Впечатления после фототура по реке Синяя. DSC_7629.jpg

13
Впечатления после фототура по реке Синяя. DSC_7574.jpg

14  На реке видно наш катамаран, для масштаба.  А ещё интересен рисунок дна, это песчанные дюны, только под водой.
Впечатления после фототура по реке Синяя. DSC_7291.jpg

15  Когда уже надоедает просто столбы снимать, человек в кадре - самое то )))
Впечатления после фототура по реке Синяя. DSC_6987.jpg

16 Вот это всё мы пропилили на вёслах )
Впечатления после фототура по реке Синяя. DSC_6711.jpg

17 К вопросу о телевике... Конечно же он нужен!  И тащить его не хочется и вверх в гору поднимать влом, но всё равно нужен.
Впечатления после фототура по реке Синяя. DSC_5602.jpg


18
Впечатления после фототура по реке Синяя. DSC_5178.jpg

19 Исторический момент, Железный Макс разбавляет!
Впечатления после фототура по реке Синяя. DSC_5126.jpg

20 Много снимали ночью, один раз было интересное небо и тут я наигрался ND фильтрами  (Kenko) пост об этом будет отдельный.
Впечатления после фототура по реке Синяя. DSC_5003.jpg

21 Ближе к Лене, а значит и цивилизации, на реке появляются полудикие лошади.
Впечатления после фототура по реке Синяя. DSC_4723.jpg


22 А это мой офис ))  Я снова сливаю карточку на хард. Ну и вид такой эпический...   Все  точки поставлены на GPS  и тут я вообще хочу устроить ночёвку. Будет не очень просто, но зато утро-вечер наши, плюс ночные съёмки )  Воображение рисует массу интересных картинок )
Впечатления после фототура по реке Синяя. DSC_4443.jpg

23  Многие столбы, как изваяния. Иногда кажется, что они смотрят на тебя, знаете, это такое непростое ощущение...
Впечатления после фототура по реке Синяя. DSC_4389.jpg


24 Отражение.
Впечатления после фототура по реке Синяя. DSC_3963.jpg

25 Рассвет был на троечку и мы пошли обратно к лагерю, но тут солнце вышло из за уступов и на реку полился такой вкусный свет, такуой вкусный...  Мы ещё час там стояли и балдели )
Впечатления после фототура по реке Синяя. DSC_3810.jpg

26
Впечатления после фототура по реке Синяя. DSC_3279.jpg

27 Интересно, последней карточкой выставилась начальная точка нашего маршрута ))))  Ну пусть так и будет )  Сюда мы приехали на трэколе, это база при мин природы  и отсюда на следующее утро рвануи на маршрут.
Впечатления после фототура по реке Синяя. DSC_2917.jpg


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чудесного вам настроения! Приятного денечка, до краев наполненного радостями и благополучием! На море белые барашки... ...
Из килограмма фарша получилось 180;штук. Десять порций. Лепил один час 30 минут. Себестоимось как у наркотиков и оружия, выхлоп 300% прибыли. Делай пельмени, а не войну! ...
Хо-хо, я тут обнаружил: подводя итоги года, я иногда писал "часть А" ("сериалы"), иногда "часть С" ("сёдзё-ай") и иногда "часть D" ("внезапно"). А вот давным-давно задуманную "часть B" - "няши нашего городка" - не писал вроде как ни разу (может, и писал, но только давно и забыл), а тут ...
Радиостанция «Эхо Москвы» опять «отличилась». В эфире русофоб и просто очень плохой журналист Сергей Пархоменко раскритиковал законопроект о запрете отожествления СССР и нацистской Германия в ВОВ. «Это означает на практике, что Россия как формальная официальная институция должна ...
Акция протеста активистов Greenpeace на международной конференции по энергетике. Швейцария, Женева. ...