Впечатления от поздки в Крымск волонтеров "Чистое сердце"

топ 100 блогов pcnariman29.07.2012

О трагедии в ночь на 7 июля ряд постигшей города и села Краснодарского края знают все. Конечно благотворительный фонд «Чистое сердце» не мог остаться в стороне и уже через три дня было собранно семь большегрузных фур со 150 тоннами продуктов питания и предметами первой необходимости. Длинный путь из Дагестана в Крымск походил на знаменитую «Дорогу жизни», известную всей по историческим хроникам блокадного Ленинграда. Нет, слава Богу, фонд «Чистое сердце» не вёз продукты питания в осажденный врагом город, по единственно возможной дороге. Но значимость этого груза была не меньшей. И если, выезжая из Дагестана, это не воспринималось так остро и всей душой (республика знала об этой трагедии только по сообщениям из интернета и новостных программ), то по мере приближения к Крымску ощущения менялись.


По дороге всех волновал вопрос, как сделать так чтобы эта помощь обязательно дошла до конечного адресата — пострадавших жителей города, ведь каждый из дагестанцев, решивший внести свою лепту в поддержку кубанцев, имел право быть уверенным, что она дойдет. Эта ответственность, безусловно, давила на тех, кто взял ее на себя. Но в то же время поддержка и понимание, которые встречали дагестанцев всюду по дороге в Крымск, создавали уверенность в успешном завершении дела. Ярким примером такой поддержки можно назвать действия ставропольской и краснодарской полиции, обеспечившей колонне сопровождение до самого пункта назначения. Причём следует особо отметить, что сделано это было на абсолютно добровольных началах, без каких-либо просьб и обращений со стороны дагестанцев. Сопровождавшие колонну сотрудники специализированного батальона ГИБДД Ставропольского края быстро вошли в положение и взялись за обеспечение чистого пути для колонны.
«Помощь идёт из разных регионов России и даже из Азербайджана. Вот мы и обеспечиваем сопровождение груза. Когда транспорт находится на границе, мы получаем приказ из Управления, так что этот вопрос решается на высоком уровне. Очень обрадованы тем, с какой теплотой и пониманием отнеслись к произошедшему в разных уголках страны. Мы не удивлены тем, как отозвались на трагедию именно кавказские республики: Кабардино-Балкария, Ингушетия, Чечня, Дагестан. Этого следовало ожидать. Безусловно, это ещё раз доказывает наше общее единство», — поделился своими ощущениями сотрудник специализированного батальона Вячеслав.
Сопровождающие колонну машины менялись по мере того, как она приближалась к Крымску, и везде полиция встречала дагестанцев без какого либо излишнего подозрения или придирчивости, присущих иногда российским правоохранителям в отношении выходцев из Северного Кавказа. Люди, изначально с внутренним едва заметным напряжением воспринимавшие новость о том, что движется колонна из Дагестана, тут же успокаивались и проявляли участие, узнавая, что едет «гуманитарка» в Крымск.
Отношение порождает отношение, и «Чистое сердце» оценило такую опеку со стороны полиции. От депутатов Госдумы РФ Умахана Умаханова и Ризвана Курбанова на имя главы МВД РФ Владимира Колокольцева было отправлено благодарственное письмо, в адрес краснодарской и ставропольской полиции за то внимание и помощь которую оказали сотрудники ДПС нашей колонне .
Уже при подъезде к самому городу стало понятно: все, что говорят про трагедию по телевизору, не совсем правда. Рано было рассуждать о порядке и восстановлении города, буквально сметенного и вывернутого наизнанку пронесшейся стихией. Множество волонтеров из разных частей страны без устали занимаются разгребанием завалов и очисткой улиц от грязи. На лицах жителей, переживших первый шок и боль утраты, уже совершенно иное выражение — выражение озабоченности бытовой частью проблемы. Осматривая свои искорёженные жилища, они как бы задавались немым вопросом: «Что же делать теперь со всем этим?», и стало ясно, что работать до полного восстановления города еще очень и очень долго.
Контроль за распределением гуманитарного груза осуществляли представители штаба волонтеров Крымска. Впечатление, которое произвело на них активное участие Дагестана в помощи местным жителям, было серьёзным. Это подтверждает и глава штаба волонтеров Николай Риган: «Если честно, когда я увидел вереницу грузовых машин, то не сразу понял, откуда могло прийти столько помощи. Когда же прочел на них слово «Дагестан», стало вдвойне приятно - всё-таки это исламская республика… Православная церковь старается поддерживать дружбу с официальным исламом, и когда мы становимся свидетелями такого братского отношения между представителями двух религий, то это можно расценивать как показатель того, что наша Россия — одна большая семья, в которой нет людей, которые бы не отозвались на клич о помощи. И сегодняшний ваш поступок, помощь фонда, ваших спонсоров, простых дагестанцев, которые отозвались, — это очень большое дело. Я православный служитель, вы — верующие мусульмане, мы сейчас стоим напротив православной церкви, но не ощущаем стены между нами, Это важно, и люди, которые сейчас разбирают помощь, увидят эту надпись на ваших машинах и поймут, что они не одиноки».
Мысль, озвученная Николаем, на самом деле пришла не только к нему одному. Ведь трагедия на Кубани стала причиной удивительной человеческой метаморфозы, свидетелями которой стали представители Дагестана и Крымска. Вдруг всем стало ясно, что разделения не существует, больше нет русских, кавказцев, «арийцев», «черных», разделяющих себя по тем или иным причинам и готовых сцепиться ради эфемерного доказательства своего превосходства по религиозному, этническому и национальному признаку. Уже к концу пребывания «Чистого сердца» в Крымске наблюдалась удивительная картина, где стопроцентные кубанские казаки, всячески отстаивающие Русь и «русскость», искренне обнимают и благодарят дагестанцев, про которых слышали много всякого по федеральному телевидению, но совсем не знали по-настоящему. Жаль только, что для этого знания понадобился такой тяжёлый повод...
Благодарили Дагестан и простые люди, пострадавшие от наводнения.
«Я простой человек, одна воспитываю двоих детей, родители пенсионеры — у меня всё затопило, буквально всё потеряли... Я сейчас смотрю на это все, на реакцию страны, и вы знаете, это настолько приятно всё — даже боль не так ощущается. Вы из Дагестане? Я увидела надпись «05 регион»... Большое, большое вам спасибо, честное слово, спасибо всем, кто помогает, чем может в эту трудную для нас минуту! И пусть больше никого такая беда не настигнет», - пожелала дагестанцам одна из жительниц Крымска. И вновь отметим тот факт, что в момент общей скорби и общего горя люди перестают делиться на своих и чужих, а начинают действовать сообща, помогая друг другу, принимая помощь. И в этот момент становится очевидно, что нам нечего делить и незачем драться — многонациональный Дагестан вновь выступил в качестве примера того, как надо действовать, чтобы работать на сближение, созидание и взаимопомощь. Чтобы объединять и сплачивать, чтобы становиться сильнее и в то же время добрее. Быть может, этот пример станет ключевым для запуска механизма внутреннего объединения страны, вопреки третьим силам, желающим её раздробления.
И дагестанцам стало ясно: мир готов принимать наши положительные поводы и видеть в нас плюсы. Они этому рады. Они ещё не забыли то время, когда 05-й регион внушал не страх, а доброжелательность и любопытство. Простые люди любят нас, хотят любить, и мы отвечаем им взаимностью — как оказалось, это возможно. И дело только за нами. Но ведь фонд «Чистое сердце» и многие другие структуры и люди, участвовавшие в сборе, организации и доставке гуманитарной помощи, не могут и не должны кричать сами о себе. Здесь речь идёт о простой человеческой помощи, протянутой спасительной руке и примере другим, как надо работать.
Большую помощь фонду в организации гуманитарной миссии в Крымск оказали депутат Народного Собрания республики Ислам Гусейханов, компания «Хас-Сок» под руководством Исака Умалатова, руководитель транспортной компании «Традо» Нарбек Курбанов, организация «Благосфера», - предоставившие деньги, транспорт, питьевую воду и одежду. А вопрос раскрутки инфоповода лежит в другой плоскости, и заниматься этим должны уже другие люди. Нам нужно искать и взращивать своих специалистов в этой сфере или покупать готовых там, где они есть. Люди, находящиеся во власти, а также имеющие влияние и финансовые возможности, должны объединить свои усилия для решения этой задачи. Это уже наша «Дорога жизни», сворачивать с которой ни в коем случае нельзя...
Фонд «Чистое сердце» благодарит друзей в Краснодаре и Крымске: Женю, Марию, Олесю, Оксану, Людмилу, Геннадия, Николая, Алексея, а также водителей благотворительного каравана: Абакара Ахмедова (Renault), Магомеда Магомедова (DAV), Курбана Курбанова (Volvo), Курбана Кубаева (Volvo), Магомеда Рамазанова (Freightliner), Гаджи Рамазанова (Freightliner), Гаджимагомеда Курбанова (Mercedes)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Был показан сегодня утром во время интервью Стивена Моффата на передаче BBC Breakfast. Смотрите на собственный страх и риск, я не несу ответственности за потерю сознания и прочие побочные эффекты. UPD: На сайте BBC появилось видео целиком, оба ...
Турецкий сухогруз "Лира" протаранил строящийся рабочий мост через Керченский пролив. Об этом сообщает агентство FlashCrimea со ссылкой на Управление федеральных автомобильных дорог "Тамань". Инцидент произошел еще вечером в субботу, 19 марта, но известно о нем стало только сей ...
Это было просто, поскольку Иантайн постоянно делал зарисовки и наброски, о которых соученики и не подозревали.. И не время еще, вроде, для гриппа-то!. Врач в остолбенении смотрел на бьющиеся в судорогах тела, не понимая, в чем дело. Пока они сидели ...
Я уже рассказывал вам, что в 2016 году в Париже от автомобилей освободили большой участок на правом берегу Сены. На части пространства сделали велопарковки, тренажеры, маленькие детские площадки, лавочки — легкое благоустройство. Ничего кардинально переделывать не стали, никто не ...
Я прочла. Финка пишет Ну, знаете, когда при вынужденной остановке поезда баба-финка пускается в путешествие на 2 дня со знакомым только по купе седоком, это как-то подозрительно. Типа мужиков вообще в ее жизни нет? ...