рейтинг блогов

Впечатления от игры в приоритетном регионе

топ 100 блогов world_of_ships08.09.2016 Как я писал, недавно зарегистрировался на евро-сервере с намерением играть только там, так как российский паблишинг ввергает меня в уныние. Провел 77 боев - на "Молотове", "Шарнхорсте" и прокачал советских эсминцев до "Изяслава" ("Гневного" открыл, но не могу себя заставить выкатить хоть на один бой эсминец с поворотом башен как у линкора). Боев относительно немного, но уже хочется выпустить пар посредством данной графомании, потому что я вот-вот стану первым космонавтом, вышедшим на околоземную орбиту без скафандра и даже без космического корабля, чисто на энергии полыхающего стула.

Что бросается в глаза при игре на европейском сервере?

Первое - тут очень любят линкоры. 5 линкоров в команде - это норма, меньше бывает очень редко, 3 линкора на команду я не помню, видел ли вообще. И дело не в массовой прокачке игорьками немецких броневанн. Если на младших уровнях 4 "Кайзера" на команду - обычное дело, то на мидлевелах состав линкоров по нациям равномерен. Разве что "Шарнхорстов" значительно больше, чем у нас, сразу видно, кто в основном приносит корюшке джва бюджета Мыла.ру.

Второе - тут мало авиков и они какие-то вялые. На "Шарнхорсте" я с перепугу сразу поставил модернизацию на ПВО - на РУ у меня "Гнейзенау" сбивает больше, чем "Атланта" (его не облетают), а тут и ПВО хуже, и кэп-нуб. Но потом заменил ее на ПМК - авики если и попадались мне, то хлопот не доставляли. Если "Молотов" на РУ у меня сбивает довольно много, то тут первый десяток боев было просто 0 сбитых.

Третье - тут страшно имбуют эсминцы. Их в боях довольно много, обычно 4, но такое впечатление, что никто не знает, как с ними бороться. Грузинские эсминцы творят, что хотят. Если у нас осталось пять кораблей против двух, но у них есть Исокадзе - победу праздновать рано. Тут ходят по рельсам, и японец может методично перетопить пол-команды. Мой "Изяслав" тоже отжигает. На РУ я играл на нем с кэпом с "Мурманска", с УОП и Взрывотехником, и имел 38К среднего урона, что по Proships является фиолетовой статкой. Тут я с кэпом-нубом без четвертых перков (дальность стрельбы - всего 10,3 км) за 20 боев наколотил... аж 50К среднего.
Впрочем, подозреваю, что есть еще один фактор популярности и безнаказанности эсминцев, о нем позже.

И, наконец, самое главное - ордер. Это то, о чем любят завистливо вздыхать на форуме РУ-сервера, мол "европейцы-то с умом играют, ходят ко-ко-ордером, такие молодцы, не то что наши, разбредаются по всей карте..." И это то, от чего, собственно, у меня прогорает стул, пол под ним и бетон перекрытий квартиры соседей снизу.

Ордер в понимании евро-региона - это сбиться в кучу и стоять на месте на расстоянии предельной дальности стрельбы до такой же кучи противника. Вот типичнейшая картина боя (по клику откроется в полном размере):

Впечатления от игры в приоритетном регионе

(Как раз тут и видно, насколько вольготно здесь эсминцам: они свободно шныряют по точкам, не встречая крейсеров, а плотность кораблей в "ордере" (видно, что 4 корабля расположились в пределах 1 км) - идеальные условия для торпедной атаки)

И это именно стояние на месте. НИКТО из кучи не будет давить, пытаться сыграть в какую-то тактику. Успех достигается исключительно за счет того, в какой команде меньше рукожопов, не умеющих стрелять на 15+ км и при этом не подставляться. На скрине выше прошло всего 3,5 минуты боя, но пусть никто не питает надежд, что просто еще мало времени и дальше всё поменяется. Не поменяется:

Впечатления от игры в приоритетном регионе

Это другой бой. Идет седьмая минута. Только-только утопили нашу "Норку". Вражеский "Бисмарк" драпает в тыл хиляться, покоцаны пара крейсеров. Всё. Ордер красных, имея явное численное превосходство над нашим флангом, даже и не думает давить. Наши основные силы всё еще толкутся на респе. Правда, трое красных слева пошли в обход, а красный "Буденный" в центре за островом очень знакомо нарывается - чувак явно наш, родной. Но в целом - охуенная динамика и результативность боя, именно такого мне все мои 3000 боев на РУ-сервере и не хватало!

Однако, не буду лукавить - иногда ордер все-таки куда-то идет сразу после начала боя. Но это отдельный всеразрывающий пиздец.

Дело в том, что, похоже, ЦА евросервера воспринимает эту игру как "Мир круизных лайнеров". Большинство игорьков считает, что их задача - степенно плыть по водным просторам и любоваться пейзажами (не даром последний тезис есть в рекламе игры). И поэтому, когда в поле зрения возникает чужой военный корабль, они реагируют примерно так:



Вот типичное начало боя на "Новом рассвете". Я на "Изяславе" подрываюсь захватывать ближайшую точку. За мной вдруг направляется практически вся команда. Я думаю, что дело в шляпе: от красных на эту точку много кораблей не могут быстро подойти, обычно их 3-4, и уж такая-то армада с ними легко справится.

Впечатления от игры в приоритетном регионе

И точно, вскоре проявляются подходящие к базе корабли противника: эсминец, 2 крейсера 4 уровня и линкор "Южная Каролина". Я отгоняю эсминца из ГК, ставлю дымы, расстреливаю "Карлсруэ" и потом подлавливаю немецкий кактус на торпеды. Дымы заканчиваются, я кручусь-верчусь, и вместе с плюхами противника (все же 3,6 км - не та дистанция, с которой на "Изяславе" стоит воевать против "Кумы", ББ у него никакие) мне прилетает мысль: "Какого черта эта Кума еще жива?! Там было четыре наших линкора, Куму от одного их залпа сдует нахуй!". Смотрю на миникарту и натурально охуеваю. Наш "ордер" затормозил и развернулся от точки прочь!

Впечатления от игры в приоритетном регионе

Ну как, как так можно играть? Даже у самых клинических аутистов на РУ я не видел такого. Наши уж если видят свое преимущество - наваливаются сразу и будут гнать противника до упора. А вот приориетные игорьки будто сорвенуются в пробитии дна: их трусость просто запредельная. Например, я как-то видел, как команда проиграла бой в режиме "Акватория" имея в строю... 10 из 12 кораблей! Дебилы просто отошли к синей линии и жались там. Один из двух погибших был я - наблюдать этот позор я не мог и безнадежно, в одиночестве, убился о вражескую команду.

Кстати, кто знает, как наиболее точно сказать в игровой чат на английском "Ссыкливые пидарасы"? Боюсь, что "pissing gays" не передаст весь культурный контекст...

В общем, "ордер" на евро-сервере - это полнейший пиздец. Мы любим пинать корюшку за отсутствие командной игры. Да мы зажрались! У нас на РУ - просто боги командной игры. Совместные действия, поддержка, продавливание направлений, помощь на флангах и т.п. На евро ничего этого нет. Просто стада трусливых баранов.

Всё это сказывается на результативности кораблей и удовольствии от игры на них. В тройке любимых кораблей на РУ у меня "Молотов", это доминирующий вплоть до 7 уровня включительно крейсер, просто машина смерти. Потому я его и купил сразу же на евро-сервере, но тут на нем не получается практически ничего. Во-первых, при 5 линкорах, 4 эсминцах и (возможно) 1 авике в команде еды "Молотова" - крейсеров - всего 2-3 на бой. Во-вторых, главные жертвы "Молотова" в бою - рашащие крейсера и выжигаемые при поддержке союзников линкоры, а тут пресловутый "ордер" находится на расстоянии предельной стрельбы линкоров, то есть чтобы подойти хотя бы на свои 15 км, надо отделяться от своего "ордера" и становиться самой близкой и потому приоритетной целью противника. Так как большинство кораблей у врага - линкоры, то "Молотов" в такой ситуации долго не живет. Поддержки от союзников часто тоже нет (см. "ссыкливые пидарасы"). То есть я вроде бы набиваю прилично - 55К среднего, но это превозмогание и вообще полный трэш по геймплею.

С "Шарнхорстом" все гораздо лучше: я не особо умелый линкоровод, но на евро "Шарнхорст" у меня зашел неплохо, 81К среднего и 63% побед, это например лучше, чем у меня на РУ-сервере с "Гнейзенау". Тут как раз можно преодолевать специфику евро-аутистов: удар под огнем линкоров мы держим, сами урон наносим, а если при продвижении трусливые союзники свалили, то можно в одиночку подамажить, а то и продавить противника (ведь на той стороне тоже ссыкливые пидарасы). Кстати, не в этом ли - приспособленности линкоров к "ордеру"-стаду - причина популярности линкоров на евро? Но в целом это тоже довольно унылый геймплей.

Итоговые выводы. Паблишинг в РУ-регионе - безусловно говно и я не понимаю, за что получает зарплату Богомольский. Но все же прем-магазин и акции для игроков - это дело второе, а в первую очередь важен геймплей. Да, я знаю, что глобально у корюшки геймплея нет (сессионка без сюжета), но вот после евро начинаешь ценить активность игроков и динамику боев в РУ-регионе. Играть на евро - просто мучение, так что ну его нахуй, этот приоритетный регион.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ребят, два вопроса:1. Мне надо срочно порелаксировать под какой нибудь фильм. Прям вот чтобы наушники в уши и на пару часов увлеченно отвлечься от всего происходящего.. А то прям сложно абстрагироваться мне.. Напишите плиз фильмы для немедленного ...
Я же обещала, что всё закончится хэппиендом http://prozaru.com/2011/09/ruchnoy-belyiy-volk-imperatora-batori-gl-20-poslednyaya/ Учтите, сразу после последнего слова звучит ВОТ ЭТА МУЗЫКА!!!   и аццки ржот ...
Я много друзей потерял «за речкой». Сапёры ошибаются раз в жизни. А большинство подорвалось на «своих» же минах. Без кавычек бы ...
Как я уже неоднократно говорил - с такими новостями для ощущения полного сюрреализма происходящего уже не требуется что-либо курить или пить. И так неплохо плющит.Стриптиз победыВ Москве прошел Кубок ЦСКА по танцам на шесте "Вальс Победы", ...
В последнее время про телевидение и в частности НТВ говорили так много и так много эмоций вылилось, что не может там что-то не сгореть, поломаться или эвакуироваться... Причём как в стане оппозиции, так и в лагере власти. Ещё немного такого ...