Впечатления о поездке на Украину

топ 100 блогов smarty_yulia27.06.2011 Я долго думала, делать этот пост закрытым или открытым, ведь меня читает очень много человек и большинство живёт в странах СНГ, но в итоге решилась написать о своих впечатлениях открыто. Я ни в коей мере не пытаюсь показать своё превосходство над другими, так как сейчас у меня есть возможность жить не в СНГ,нет, это просто мои заметки о поездке на Родину, не более того. То, что я уже давно не живу в Украине, помогает мне смотреть на многие вещи непредвзято и видеть что-то незамусоленным взглядом.

Для начала немного позитива:

Украина - очень и очень красивая страна. Я не была дома летом 3 года, и сейчас в полной мере ощутила до чего же у нас красивая природа! Когда я ехала на дневном экспрессе Киев-Харьков, я не могла оторвать взгляда от окна: зелёные поля, луга, цветы, огромное количество лиственных деревьев. А как сейчас цветёт липа! Просто потрясающие ароматы в воздухе! На Кипре мне очень и очень не хватает этой зелени. На Украине потрясающее синее небо и облака, длинный красивый закат с разными красками. На Кипре облака на небе - редкость, а закат длится не более 10 минут, да и световой день на острове намного короче. В обшем, мне кажется туризм на Украине очень недоразвитый, так как потенциал огромен. Тем более, что такая красивая природа в Восточной Украине, что уже говорить про Западную Украину с горами или про Крым!



Ещё из позитивных впечатлений- это еда!
Наелась солёной рыбы, плавленых сырков, жирной сметаны (чтобы прямо ложка в ней стояла), чёрного хлеба, балыка, бастурмы, вареников с вишней, дорвалась до малины. В общем, украинская кухня мне по душе, возможно потому что я на ней выросла.

А дальше очерки о поездке.

Аэросвит удивил своей пунктуальностью: мы опоздали всего на 15 минут, зимой обычно рейсы опаздывают минимум на пару часов. Не понравилось, что на паспортном контроле в Борисполе прямо рядом с очередью находится незакрытое место для курения,пришлось надышаться сигаретным дымом. Багаж выдали довольно быстро, хотя свой чемодан я нашла подозрительно снятым с ленты, может быть я успела кого-то спугнуть от его кражи. По наводке Впечатления о поездке на Украину [info]ja_sik вызвала по телефону такси +380444675467, такси подали быстро. От Борисполя до метро Харьковская (отель недалеко от метро) поездка стоила 100 грн. В целом по Киеву куда не поедешь - всё около 100 грн.

Отель я выбрала "Козацкий Стан", и очень им довольна, страничка на букинге: http://www.booking.com/hotel/ua/kozatskiy-stan.html. Стоимость - 750 грн (около 70 евро)за ночь с завтраком. Номера комфортные, есть кондиционер, отель находится прямо в сосновом бору, запахи из окна потрясающие, птички поют. Очень хороший ресторан с украинской кухней, я поела вареники с вишней за 55 грн (около 5 евро). Очень плотный завтрак из нескольких блюд входит в стоимость, есть бесплатный интернет ( в номере надо пользоваться сетевым кабелем, на ресепшне wi-fi). Очень приятный персонал, по моей просьбе дали мне номер на самом высоком этаже, дополнительную подушку.Когда на утро в такси, куда я позвонила, не оказалось машин в этом районе, девочка на ресепшне быстро нашла мне другое такси, сама предложив помощь. Отель находится в 10 минутах пешком от метро, поэтому подходит и путешественникам без машины.

Переночевав в отеле, наутро я отправилась в "маленький уголок Европы", а именно в Міжрегіональний центр видачі паспортних документів http://www.passport-ua.org/. Украинское посольство на Украине не получает от Украины бланки загранпаспортов, поэтому для их получения украинцам надо ехать на Родину. В 8.30 утра ( а открывается центр в 9.00) по списку я была 46, но в итоге на регистрации я оказалась 75 (проталкивают много "своих" без очереди). Несмотря на то, что на сайте указано, что можно сделать паспорт за 10 и 3 дня за бОльшую стоимость, всех таких желающих ( в том числе меня) отправляют к заведующей на допрос с пристрастием. Мне она говорила, что за 3 дня они никак не успеют, что несмотря на то, что сегодня понедельник, день подачи и день выдачи мы не считаем, итого паспорт будет готов в субботу (хотя по логике получается понедельник- день подачи, пятница - день выдачи, то есть вторник, среда, четверг 3 рабочих дня на изготовление). Она рассказывала мне, что мне надо ехать в Харьков, несмотря на то, что на сайте написано, что они выдают паспорта всем регионам Украины. На мои распечатки с сайта она ответила, что сайт делают не они, и они к нему никакого отношения не имеют. В итоге допрос закончился, но по срокам она мне так ничего не ответила. Дальше я стояла ещё в нескольких отдельных очередях ( в одной на заявление, в другой на оплату, в третьей - на фотографирование). В итоге мне очень повезло выйти из центра в 12.57, так как с 13.00 у них перерыв. Стульев мало, на них сидят украинские хлопци, а мы, девушки, стойко простояли на ногах 5 часов. Ушла я оттуда так и не знав, получу ли я свой паспорт. Забегая вперёд скажу, что мне всё-таки повезло, и в пятницу я его получила (простояв в очереди с 7.00-9.30 утра и побежав из центра прямо на самолёт).

Дальше по традиции я простояла час в очереди в кассе на Киевском жд воказле, так как купить билет по интернету у меня так и не получилось. В поезде прорвало туалет, проводница с криком ""Все поднимаем ноги и сумки с пола" бегала по вагону, всю поездку стояла вода около 3 мм. Запахи соответствующие, плюс воняли тормозные колодки, я даже не знаю, какой запах был хуже. Ещё я не могу понять, почему расстояние 480 км самый скоростной поезд преодолевает за 6 часов. 80 км час - это предел для украинской железной дороги?...

Дома ждал ещё один сюрприз: горячая вода отключена. Ну действительно, зачем украинцам летом купаться в тёплой воде, пусть закаляются!

Наутро меня ждала следующая эпопея: наконец-то Украина решила вернуть мне мой депозит, который я считала уже невозвратным аж с 2008 года (сначала обанкротился один банк, нам государство вклады не вернуло, потом наши вклады перевели в другой банк, который тоже обанкротился, так ничего нам не вернув, хотя получил от государства соответствующий транш, а теперь депозиты перевели в Ощадбанк и теперь наконец-то вернули). Эта эпопея тоже отняла у меня кучу сил и нервов, подробно останавливаться не буду. Но меня очень удивило любопытство народа: следующие за мной в очереди становились на сзади меня, а сбоку, и внимательно слушали и следили, о чём мы говорим с кассиром. Причём это были разные люди ( молодёжь, старики) и разные учреждения. На Кипре privacy всё-таки уважают и дистанцию соблюдают, будь то в банке или ещё где-то.

В Харькове очень убитые такси,особенно в службе АИСТ 1558. Такое ощущение, что их Волгам уже по 50 лет и они вот-вот развалятся. Один раз в машине стоял запах, простите, тошноты, и водитель был какой-то полупьяный. Перешла на такси "Бригада" 715-20-20, вроде машины и водители получше.

В Харькове очень плохие дороги, и очень убитые здания, которые никто не реставрирует, хотя центр города очень красивый. В Харькове очень красивые девушки: все накрашенные, на каблуках, в коротких юбках, ухоженные. О мужчинах такого не скажешь: большинство с пивными животиками, с мокрыми подмышками. Киприоты в этом отношении более ухоженные.

Проехалась я и в трамвае.Удивило, что уже практически не осталось двухвагонных трамваев, только одновагонные. Кондукторов тоже не было. Как в маршрутке- все в трамвае передавали деньги водителю, а он вместо того, чтобы смотреть на дорогу, считал деньги и отрывал билетики.

К сожалению, в Харькове я была всего 3 дня, и просто отдохнуть и погулять в своё удовольствие не успела, но несмотря на весь негатив, я всё равно опять хочу домой к родителям, правда, только погостить:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По поводу того, сколько человек может протянуть без еды, есть разные мнения, причем на порядок отличающиеся друг от друга. Говорят, что от 7 до 100 дней в зависимости от комплекции и общего состояния организма. Размышляю я на эту тему не просто так, а по поводу. Поняв, что этим летом пол н ...
прочитал заметку из родного города Ростова и сказал жене: - Если бы ты там сейчас была, то всё делала бы ощупью, без света - Почему это? - спросила она - Свет по районам города отключают,  - ответил я - Зачем? -  удивилась жена. - Для профилактики, чтобы в ...
В нашей жизни иногда случаются чудеса, надо просто уметь их замечать. Одним из таких счастливых случаев стал для нас спектакль "Однажды в Париже" в театре "Модерн" 26 мая в субботу. Мы давно уже хотели увидеть Веру Васильеву на сцене и совершенно не ожидали, что попадем на юбилейный ...
( с ) Президент России Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову и министру науки и высшего образования Валерию Фалькову решить вопрос с занижением зарплат ученых в регионах страны. «Вместе с Фальковым займитесь-ка этим делом, хорошо? И не только по Новосибирску, но и ...
...У нас прорыв теплотрассы.Нет горячей воды и отопления.Полная жопа.За бортом -15! Вы бы меня сейчас видели :-))).Носки,вязаные такие тапки синие в белые олени...красиииивые, ой ну я ж не о этом свитер, что-то аля- пончо и т.д.А так как это а-ля пончо ...