Возвращение Путина в родную гавань

топ 100 блогов elena_zamytkina11.05.2014 Яду мне, яду...

Оригинал взят у Возвращение Путина в родную гавань routir в Возвращение Путина в родную гавань

5 мая 2014 года, в Севастополе на фасаде здания по адресу ул. Героев Севастополя, д. 46, московские художники по заказу всероссийской молодежной организации «Сеть» начали работу над пятнадцатиметровой картиной – интерпретацией главного геополитического события этой весны – воссоединения Крымского полуострова с Российской Федерацией.

На создание уличной картины инициаторов проекта вдохновило выступление президента 18 марта в Москве на митинге за воссоединение России с Крымом и Севастополем:  «После тяжелого, длительного, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань - в Россию, к родным берегам, в порт постоянной приписки… Еще раз хочу поблагодарить за мужество и последовательность крымчан, севастопольцев, за то, что они не предали память своих героических предков, за то, что они через годы, через десятилетия пронесли любовь к нашей родине, России» В.В.Путин

Возвращение в родную гавань

Подобные рисунки в России - не редкость, постоянно проводятся конкурсы на такие проекты. Так, молодежная организация «Сеть» проводила всероссийский конкурс на роспись дома в Севастополе к Дню Победы. В конкурсе проект ребят не победил, зато их взяли в качестве исполнителей чужого проекта.

Все бы ничего, но дом за один день не закрасить и на начальных этапах художники сделали только фон из синей и желтой красок. В мирное время ни кто бы и не обратил на это внимания, но уже несколько месяцев людей без остановки качают  "достоверными фактами", компроматами , слухами и мифами. В такой ситуации, приезжие парни, вырисовывающие на доме что-то очень похожее на флаг Украины, уже вызывают недоверие. Добавив в эту параноидальную обстановку кадры из Одессы, где боевики сжигали заживо людей и добивали выпрыгивающих, становится понятным, почему пятиэтажка стала центром внимания.

Работа началась утром в понедельник, 5 мая. К дому подъехала машина с люлькой и художники начали наносить фон: синий сверху и желтый снизу. К ним тут же подошли возмущенные пенсионеры и стали громко кричать и ругаться, пытаясь вытащить водителя из кабины. Разъяренные пенсионерки вызвали милицию.

По словам лидера коллектива - Константина Нэзовского на них было написано более 500 заявлений в милицию. Отряды народного ополчения, казаки, отдел по борьбе с экстремизмом, ФСБ, мэрия и  депутат горсовета Нина Прудникова (руководитель делегации Севастополя на «Антимайдане») часто навещали арт-объект. Не говоря о бабушках, которые больше других пытались опознать Правосеков. И только слово губернатора внушило доверие.
Возвращение в родную гавань

- Первый день у нас сорвался, потому что работать было невозможно. Мы понимаем, что у людей много нерастраченной внутренней энергии, и они направили ее на нас. Доказать, что мы не враги, было очень сложно, - рассказал художник Илья. - Даже когда мы срочно нарисовали российский флаг, это не успокоило людей. Они начали кричать, что флаг маленький. В общем, за три дня работы мы услышали в свой адрес много негативной информации. Все новое всегда воспринимается с подозрением.

Возвращение в родную гавань

— Сейчас дома стали очень высокими и памятники часто не видны на их фоне. А стены этих домов убогие, страшные, некрасивые. Если же эти фасады разрисовать картинами, то каждый дом, район приобретет свою особенность, станет интересным, ярким и запоминающимся. И памятники окажутся не в захолустье, а в красивом интересном антураже. Нам очень нравится сама задумка: Путин во ржи, такой сеятель, самолеты в небе, Кремль и надпись «С возвращением в родную гавань!». Я бы, если честно, в этом районе еще что-нибудь нарисовал. Например, матроса Кошку, который гладит большого кота с горящими глазами. Пусть будет символизм — матрос Кошка и кошкой! - говорит Илья

Художники в составе проекта «Сеть» не с проста поехали в Севастополь, они и ранее делали граффити не в самых комфортных местах. Недавно вернулись из Сирии, где создавали  арт-объект «Голубь мира» — подарок братскому сирийскому народу от российских патриотов, символ признательности за стойкость и мужество. В условиях военных действий художники разместили 12-метровое панно на здании Архитектурного факультета Дамасского университета и сняли крутой ролик, который рекомендую посмотреть


Возвращение в родную гавань

На картине в Севастополе изображен президент России Владимир Путин облаченный в военную форму. Глава государства идет по пшеничному полю, за его спиной возвышается московский Кремль.
Возвращение в родную гавань

Городской форум просто взорвался негодованием, хотя эмоции были скорее контрастными, вот лишь несколько ярких комментариев:

"Уродство. Провокация. Безвкусица. Закрасить сегодня же - не позорить Город! Путин - с двумя чемоданами "топчет украинскую землю"! Так воспринимается. Орёл на памятнике похож на курицу! "

"Выглядит смешно. ВВП меломан. Идёт по колосящейся Красной площади - и со звуковыми колонками в каждой руке"

"Идея - нарисовать граффити о возвращении Крыма и Севастополя в Россию - хорошая. Но рисунок мне не нравится. Красная площадь, заросшая колосьями - бред. Президент, идущий по полю с кондиционерами в руках - бред не меньший. Сие творение было бы уместно нарисовать в избе на печке, а не на севастопольском доме."

"Наш город всегда назывался белокаменным, не надо делать из него ярморочный балаган. Подобные рисунки - это дурновкусие."
Возвращение в родную гавань

Эти фотографии сделаны 8 мая, когда все работы над рисунком были завершены(так я думал). В этот день мемориал Героев Подводников посещал районный детсад. И что это за репортаж без маленьких жителей? ))
Возвращение в родную гавань

Дети возложили цветыВозвращение в родную гавань

Потом фотографировались на фоне Героев-подводников. На фоне Путина никто не снимался.
Возвращение в родную гавань

Мне снова удалось пообщаться с одним из художников. Сначала он посетовал на неудачное лицо Путина с "косой переносицей" и "больший левым глазом", который наносил по "пальчиковому" портрету.

- Сегодня все исправлю, завтра приходи - сказал Илья. (справа)

- А с кондишками можно что-то сделать? На форуме их чемоданами обзывают.

- Тоже закрасим. Но тени от них большие, это ведь трехмерные объекты.

- Зимой будут ещё длиннее, солнце ведь низко проходит - на полдома хватит. А вот утром, когда люди едут на работу, их совсем не видно.
Возвращение в родную гавань

Далее я поинтересовался стоимостью работ:

- Скажи мне, пожалуйста, сколько может стоить такая стена?

- Вышка по 1000 рублей/час, без неё дешевле - на веревках, но дольше по времени. Краски, щетки... тысяч 20-25 выйдет без стоимости работы... в общем.... за пятиэтажный дом где-то 1000 у.е. Работу свою выполним к празднику.

- Чтобы Путин лично увидел?

- Ну да))

- А знаешь, композиционно рисунок хорошо сообщается с подводниками. Смотри, какое отражение в воде!

- Вау, здорово-то как! Словно десятиэтажный дом! Я бы еще на соседнем здании что-нибудь нарисовал, чтобы машины въезжали как в арку!

Последняя фраза меня рассмешила. Тут подошел ещё один художник и сказал, что билеты заказаны на 10 мая. Я пожелал ребятам удачи и попросил фото на память))

Возвращение в родную гавань

Тем же вечером логотип "Сети" был уменьшен, но Путина "исправить" не успели.
Возвращение в родную гавань

А это фотографии от 10 мая. Давайте внимательно рассмотрим со всех сторон
Возвращение в родную гавань

Идёт много споров насчет расположенной под домом "наливайки", но депутат из горсовета заверил, что её скоро уберут.

Возвращение в родную гавань

Перед нами окончательный вариант уличной картины "С возвращением в родную гавань"

Возвращение в родную гавань

Итак, верхние кондишки закрашены полностью, а у нижнего - только решетка. Может владелец запретил - не знаю.

Возвращение в родную гавань

Путин выглядит старше первоначального варианта, зато черты лица теперь "правильные"

Возвращение в родную гавань

Мы столько раз обращали внимание на "художества" вандалов-граффитчиков в контрасте интеллектуального стрит-арта в больших городах, что появление такой интересной картины на стене севастопольского дома вызывает у меня абсолютный восторг!

Возвращение в родную гавань

Возвращение в родную гавань

Возвращение в родную гавань

Возвращение в родную гавань

Возвращение в родную гавань

Возвращение в родную гавань


Возвращение в родную гавань

Возвращение в родную гавань

Возвращение в родную гавань

Возвращение в родную гавань


Возвращение в родную гавань

Возвращение в родную гавань

Полезно будет почитать:

Ветка Севастополького форума

Обсуждение на Форпост

Для сравнения - арки Еревана.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Впервые у меня в четверг не птички, а рыбки. Вот такая красота из Петербургского океанариума А вы видели какое брюшко у осетра?У какая улыбка? Всем добра! #тосамоелето ...
В передаче "Поединок" , состоявшейся 4 апреля, принимали участие Александр Проханов и Владимир Рыжков. В числе прочих В. Соловьев задал участникам поединка ...
С 0:30 примерно. "Меня многие спрашивают во сколько что вышло вообще, какие детали под замену, что можно починить ... Сколько это выйдет я не знаю, но до***я, реально вот до***я" (с) Автор. ...
gelena08 , ну как? Отдельно детвора Для большой Греции придумался золотой венок, но я засомневалась, надо ли Поэтому пока просто приколола булавками ...
Сегодня утром я вместе с тысячами других клиентов узнал, что могу попрощаться со своими деньгами в Мастер-Банке. Имеющихся у Мастер-Банка активов и имущества не хватит на то, чтобы полностью рассчитаться со всеми кредиторами и вкладчиками банка, уже предупредила глава Банка России ...