Возвращение Курильских островов – диалог с Москвой или Пекином?

топ 100 блогов zloy_odessit10.10.2016
Намедни в японских СМИ прошла, довольна интересная новость о том, что старший вице-министр иностранных дел Японии Нобуо Киси допустил возвращение спорных островов Хабомаи и Шикотан, находящихся в оккупации Российской Федерации, при условии сохранения права проживания на них нынешнего населения. И хотя, это заявление Нобуо Киси идёт в разрез с официальной позицией Токио, даже при уступках со стороны Японии ей, скорее всего в ближайшее время придётся вести диалог не столько с Москвой, сколько с Пекином.

К таким мыслям подталкивают неутешительные данные по ползучей оккупации российского Дальнего Востока китайцами. Так, согласно данным Московского центра Карнеги за 40 лет количество китайцев на Дальнем Востоке выросло почти в 10 раз, с 250 тысяч до более 2 миллионов. При этом, невозможно назвать их точное количество, ведь многие приезжают в Россию нелегально.

Китайцы, пускай и неофициально, но сейчас являются доминирующей национальностью в регионе, занимающего более 6 млн кв. километров и населённого всего лишь 6,1 млн жителей! То есть, грубо говоря, по 1 человеку на кв. км! И не удивительно, что сюда сейчас устремлены китайские взоры из соседних Ляонин, Гирин и Хэйлунцзян, население которых уже более 100 млн. человек.

Между тем, в России сейчас превалирует информационная волна о дружбе между КНР и РФ, что вполне соответствует политике партии. Ведь Россия сейчас входит в эпоху полномасштабной конфронтации против Запада и не исключено, что дойдет эта имитация величия и до горячей фазы. При этом, Москва в этом конфликте совершенно одна, что явно не в её пользу, даже при наличии грозных «Искандеров», «Тополей» и «Булав». Психология любого противостояния заключается в необходимости наличия союзника. Из Китая именно такого союзника и вырисовывают для среднестатистического потребителя информационного компоста на просторах 1/9 суши планеты.

В свою очередь, Пекин, озабоченный сейчас в большей мере своими амбициями в Южно-Китайском море и не против изображать из себя союзника. При этом направляя ещё полсотни тысяч нелегалов на Дальний Восток, продолжая неспешную, но уверенную оккупацию региона и поддерживая в своём информационном пространстве необходимо-допустимый уровень территориального национализма.

И вот тут стоит задаться над вопросом, а с кем через лет 10 будет вести диалог Япония, в стремлении заполучить назад свои сакральные острова? Учитывая темпы заселения этого региона, не исключено, что разговор будет лишь с Пекином, а это ещё большая проблема для японцев, чем несговорчивые россияне. А потому, когда наступит час «Ч» то появление на Хабомаи и Шикотан «черных человечков» дело решённое – в противном случае об этих островах можно будет самураям забыть.
Возвращение Курильских островов – диалог с Москвой или Пекином?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажите, пожалуйста, а для вас важен пол вашего ребенка? Кого больше хотели: сына или дочь? Письма издалека Мой муж ненавидит своих дочерей. Лютой ненавистью ненавидит. И что мы только со свекровью не делаем, он не то, что к ним не подходит, он даже не смотрит в их сторону. ...
В ОВД Кунцево находится более 40 человек, часть из них без документов. Им угрожают задержанием на 48 часов, если не дадут "пальцы". Это явно не все задержанные. Людей растащили по нескольким ОВД. При этом приезжих отпускают, хотя они задержаны за ...
Очередной День Рождения, на этот раз 51, ))) Думаю, все наладится и решится правильно и хорошо) ...
В Грузии я был три раза. В 2002-м, в 2008-м и в прошлом году. Могу сказать кратко, Саакашквили - гений. Сами грузины говорят, что "Миша нас толкал в спину к будущему так сильно, что мы не успевали перебирать ноги ". Я очень надеюсь, что у Саакашвили всё получится в Одессе, и это будет то ...
  Послезавтра исполнится ровно месяц с тех пор, как я отправил четыре посылки весом по 18 килограмм каждая в четыре города: в российские Москву, Ст.-Петербург, Новосибирск и украинские Черкассы. В посылках – издаваемый нами в Германии журнал " ...