рейтинг блогов

ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО МУЖА

топ 100 блогов dorogapodlunoj05.01.2011 Тридцатого декабря, как и всегда в этот день, у нас была корпоративная вечеринка. Местечко было выбрано стильное — с медведями на входе и с казачками-официантами. Своим присутствием праздник почтил сам начальник нашего подразделения Вадим, тот самый ацкий босс, которого все должны бояться. А разговоры в этот вечер кружились вокруг одного эпизода, точно в уходящем году не произошло ничего другого. Все обсуждали уход Артема от красавицы жены к соседке по коттеджному поселку. (Я написал об этом пост "Жизнь прекрасна"). Артем начинал свою карьеру под крылом нашей компании, поэтому многие из присутствующих знали его. Знал его и Вадим.
С Артемом я по-прежнему был дружен, и все вопросы, естественно, сыпались на меня.
- Мне было жалко Ольгу, - в который раз повторял я, - и я отправился к Матроне, в монастырь, и сделал все, как мне сказала Леонарда, но только против нее самой. Я поставил перевернутую свечу...
- Не верю я в эти свечи! - неожиданно перебил меня Вадим, и за столами мгновенно наступила тишина. Все почтительно повернулись к боссу.
- Ерунда! - задумчиво продолжал Вадим. - Правда несколько лет назад со мной приключилось нечто подобное...
- Вадим Алексеевич, ой!.. - запричитали вокруг, - расскажите-расскажите, пожалуйста!..
Вадим сделал таинственное лицо и начал рассказывать:
ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО МУЖА
- Мы с друзьями путешествовали на яхте в Индийском океане. Как-то под вечер пристали к берегам Бали. Готовились сойти на берег... И вдруг у меня заболел бок. Такая боль, что хоть на стену лезь! Судовой врач оказался бессилен. Нужно было везти меня в город. Но это далеко, и тогда было решено – отнести меня к местному колдуну!..
Наши женщины охнули, точно у них самих дружно прострелило в боку.
- Колдун жил на окраине деревни в обычном домике на сваях, - продолжал Вадим. - Он осмотрел меня и поставил диагноз: сглаз. Злые люди решили меня извести. Необходимо как можно скорей найти какой-то предмет.
Колдун обмотался красной тканью, и мы вместе вернулись на яхту. И тут началось представление. Колдун скакал по палубе и выл. В конце концов, в каюте из-под моей койки он торжественно извлек тряпичную самодельную куклу. Колдун тут же разодрал и вытащил из нее швейную иголку, стриженные ногти и пучок черных волос!
- Ой, кошмар какой!.. - наши женщины вновь не упустили случая дружно ахнуть.
- Выходит, у вас на корабле были враги?! - догадался я.
- Не будь наивным, - очаровательно улыбнулся Вадим. - Поиски куклы напоминали дешевую комедию. Понятно, что ее подбросил сам колдун. Что за средневековье? Мы — современные образованные люди, проверенные друзья. И кто станет изготавливать такую куклу? Ясно — сам колдун. Под красной тряпкой он и пронес его на яхту.
- А ваш бок? - не удержался я.
Босс нахмурился и нехотя признался:
- Бок у меня прошел. И с тех пор никогда не болел.
- Значит это был не спектакль!..
- Ты лучше вот что... - Вадиму были явно неприятны мои выводы, - поведай-ка миру, что у тебя вышло с перевернутыми свечами. Это подействовало на Артема?
- Или на Леонарду? - угодливо подхихикнул кто-то.
- Нет, на Артема, - признался я.
За столиками вновь воцарилась тишина, но теперь все уставились на меня.
- Не тяни, - буркнул Вадим. - Ты расставил свечки. И чего было дальше?
- Прошло несколько дней, и... никакого эффекта. Я уже начал забывать об этом, как вдруг... ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО МУЖА
- Ну?! - поторопил меня босс, - что вдруг?..
- Артему неожиданно понадобились кой-какие вещи. И он отправился за ними в свой бывший дом. Ольга встретила его холодно и молча. Самым обидным было для ее то, что ее беглый муж явился с тем самым чемоданом на колесиках, с которым они ездили в свадебное путешествие. Артем закидывал в чемодан вещи из распахнутого гардероба, Ольга сидела тут же, отвернувшись к окну. Когда шмотки были упакованы, а чемодан закрыт, Артем неуверенно подошел к Ольге и вздыхая сказал:
- Может кофе выпьем, а?..
Ольга брезгливо передернула плечами. Потом они пили кофе в гостиной, но разговор не клеился, Артем лишь вздыхал, а Ольга по-прежнему молчала.
Когда кофе было выпито, Артем нерешительно поднялся и ни с того ни с сего предложил:
- Оль, а может мне... остаться?
Ольга пожала плечами, но вдруг у нее задрожал подбородок. Она не выдержала и разрыдалась. Артем присел рядом и принялся нескладно утешать ее.
- Ну, что ты, не надо... Оль!... - он нежно гладил ее волосы. - Я сам не пойму, что нашло на меня. Будто наваждение какое-то, Оля же!..
- Описываешь так, - чуть конфузливо усмехнулся босс, - словно присутствовал лично! Короче, наш Артем остался у Ольги?
- Да. Но Ольга не смогла смириться с его неверностью. В ту же ночь она устроила ему жуткий скандал. Потом и вовсе выгнала его из спальни. Под утро они вроде бы помирились, Ольга успокоилась. Но на следующий вечер все повторилось вновь - истерика, отлучение Артема от брачного ложа. А утром Артем подхватил свой чемоданчик на колесах и вернулся к Леонарде. А та встретила его спокойно и приветливо, словно он вернулся из командировки.
- Как я и думал, - хлопнул по столу Вадим, - дело не в свечах!
Тут все разом загалдели. Мнения присутствующих разошлись, одни считали, что на месте Ольги — они поступил бы также, другие же одобряли Леонарду, она — умница и против нее никакие свечи не помогут.
А как бы вы поступили на месте Ольги?.. А смогли бы как Леонарда?..
Но принять блудную жену вообще, наверное, дьявольски трудно... :I

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Военное дело всегда было одним из самых мужских занятий на планете, поэтому 23 февраля,  поздравляя всех мужчин с праздником Защитника Отечества,  и предлагаю подборку музеев, где можно познакомиться с военной историей Европы и мира, «порулить» самолетом, заглянуть в танк или ...
Приключения Девочки-Маркера в Городе Призраков Побывала в широко разрекламированном городке-декорации под Зеленоградом. Могу сообщить, что всё цело, вход на территорию все так же 50 рублей. В ближайшее время городок разбирать не будут, и ...
После пресс-конференции один из ресурсов взял у меня небольшое интервью по поводу социальных сетей и и их роли в информационной войне против России. Источник: http://pavelvag.livejournal.com/40403.html ...
В настоящее время практически каждая командировка в другой город для сотрудника любой компании предполагает проживание в отеле. Поэтому каждому предприятию, которое отправляет своего работника в деловую поездку, приходится брать на себя все текущие расходы. Только для того, чтобы все ...
                                     (с) warsh Есть такая профессия - почту разносить разносить заказы. Как у Гоголя. «И в ту же минуту по улицам курьеры, курьеры, курьеры… можете представить ...