рейтинг блогов

Возвращаясь к вопросу о матерях-героинях и родительской славе...

топ 100 блогов denalt06.09.2022 Возвращаясь к вопросу о матерях-героинях и родительской славе...
Как известно 15 августа с.г. Путин подписал указ о награждениях орденом "Мать-героиня" за рождение 10 детей и выплате 1 млн рублей.
Попутно был прописан статус ордена "Родительская слава" (494 награждения) за семерых и 500 тысяч рублей и медаль ордена "Родительская слава" (270 награждённых) за четырёх и более детей и 200 тысяч выплаты.
Ознакомиться с указом можно здесь

Это случилось во время моего крымского вояжа, мне было некогда всерьез обсуждать этот вопрос и любопытствующим о моем мнении френдам я только ответил кратко в комментах:
"Главная проблема этой награды — куча документов которые нужно собрать. И куда более востребованной "Родительской славы" это еще больше касается. Причем подбор документов... мечта ювеналки. В итоге за ними просто не обращаются. От греха и изменения политики в пользу любимой властью Пушкиной".

Но тема стоит того чтобы к ней вернуться. Пожалуй наиболее разумным будет здесь не изобретать велосипед, а процитировать моего коллегу, доброго знакомого и в чем-то учителя Михаила Смолина. Помимо того что он заместитель главного редактора «Царьград ТВ», Михаил Борисович еще и отец 6 прекрасных русских детей. Он знает о чем говорит и я полностью подписываюсь под каждым его словом.

Очень хорошая инициатива. Родительский труд самый важный труд в государстве. По какому принципу будут награждать родителей: "ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей".
Что такое "надлежащий уровень заботы"?
А что такое "полное и гармоническое развитие их личности"?
Понятия не имею...
Странно, такое малое количество награждённых. А остальные многодетные родители не достойны? Или у них не "надлежайший уровень" и не "полное и гармоническое развитие"? Понятно, что бюрократический "измеритель" весьма условен.
Тогда почему не награждают всех многодетных родителей, у которых дети благополучно растут и учатся?
Ведь вот медалью "Ветеран труда" награждены десятки миллионов людей... Труд родительский важнее...

И прошлогоднее разочарование:

РОДИЛА ПОСЛЕ 42 - ПЕНСИИ В 50 НЕ БУДЕТ

Всё больше хочется посмотреть на законодателя, который записал необходимость для многодетной матери (5 и больше детей) стаж в 15 лет для выхода на пенсию.
Сегодня узнали о существовании ещё одного "обременения" - оказывается многодетной матери можно выйти на пенсию в 50, не только при наличии 15 летнего стажа, но... и если младшему ребенку уже исполнилось 8 лет.
То есть законодатель "заботящийся об увеличении народонаселения" в РФ увязал выход на пенсию многодетной матери в 50 лет с рождением последнего ребёнка не позднее 42 лет.
Рожаешь после 42 - на пенсию в 50 не рассчитывай!
Наш невменяемый законодатель считает, что многодетная мать должна заканчивать рожать в 42 и следующие 8 лет должна ещё активно поработать вне семьи имея уже 5 или более детей?!
Если это "просемейное" положение направленное на улучшение демографической ситуации, то нам не нужны никакие иноагенты - чиновники сделают всё сами...
С такой логикой нам не нужны никакие дополнительные враги...
Это такой же бред, как и засчитывание только 3 сроков (только за троих детей) ухода за ребенком в пенсионный стаж многодетной матери... А за остальных детей нет...
Почти каждая льгота у нас обвешена всевозможными обременениями, да ещё и усложняющими получение этой самой льготы...
Как вы думаете, узнавание об этих несообразных глупостях улучшает отношение людей к власти?


Я здесь могу только резюмировать - такой своей якобы "просемейной", а в Реале антисемейной политикой власть лишь вызывает глубокое недоверие самой потенциально лояльной части населения - консервативной, многодетной, православной общественности. И причина одна - глубочайший формализм, а не нацеленность на результат в вопросах демографической политики. Цель чиновников нашей вертикали - отчитаться и попилить. Причем отчитываются не числом рожденных детей, а теми самыми попилами. Для оправдания постоянного падения числа родов выдумываются нелепейшие оправдания типа мифического уже "эха войны", а воз... нет не ныне там - он под горку катится.
Снова ткну непопулярным - в какой-нить Киргизии за аналогичной наградой обращаются в десятки раз больше людей. И отнюдь не потому что больше рожают. Просто там власть и общество не так далеки друг от друга.
И эту ситуацию надо менять. Но пока у нас демполитикой рулит бездетная тетка все будет в той же поре - слепые будут вести глухих и никакие инициативы Президента здесь ничего не изменят - оставшись благими пожеланиями. Это чиновное болото их "доработает", все переврет и извратит и в таком виде подсунет на подпись...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Я тебе задам вопрос, а ты постарайся не суетиться. Простой вопрос - простой ответ. Готов? - Как-будто да.  - Тогда ответь, что по-твоему - цивилизационный крах? Вот пишут в газете... - Ну вы, батенька, и замахнулись на башни кремля! Ладно-ладно... Что это такое, мы себе, честно г ...
Второй день хожу по магазинам в поисках босоножек в садик. Вчера ТЦ Город сегодня Персей. Про цены даже говорить не хочу. по 3000 за босоножки. Но блин. Это еще и убожество!!!!! Дамы, поделитесь, пожалуйста фирмами обуви? вот что бы прям вау! плачу 3000 и радуюсь ;) а если еще и меньше ...
От автора блога: это для тех, кто думает, что война — это сплошь героизм, храбрые атаки и победа над врагом. На самом деле, война — это грязная и очень тяжелая работа. ...
#братГригорий   учительница Гришкина после перелома видно окончательно в себя пришла. сегодня устроила и детям и родителям очередную, блин, работу над ошибками. приехали мы за деточками (за Григорием и другом его Тимофеем), а деточек-то и нет!  и ждали их около часа возле ...
…19 августа 1991 население страны не поддержало ГКЧП. «Надо было намотать всех на гусеницы, как это сделали китайцы на площади Тяньаньмэнь», - сетуют сегодня российские ура-патриоты. Кучка престарелых бюрократов с трясущимися руками и головами, по их мнению, выбрала правильные цели, ...