Возвращаясь к напечатанному

топ 100 блогов neznaika_nalune14.02.2021 ЖЖ в этом году открыла новую рубрику "Самые читаемые посты пользователя в году", и их списки рассылаются лично каждому пользователю. Статистика для меня оказалась весьма интересна. Первые места занимали очень старые посты более 10-летней давности, в их числе знаменитый памфлет про "Стрелку осциллографа" - мой единственный пост который держался почти два дня на первом во всем ЖЖ (а тогда это была самая влиятельная социальная сеть в Росии) и стал интернет-мемом. Среди самых читаемых так же были "высоколобые" историографические посты Ещё раз о "катастрофе Бронзового века" и Возникновение христианства. Последнее, надо сказать радует - это более важно чем сенсационная текучка и сиюминутная возня.

Но на первом месте оказался довольно длинный пост о котором я сам уже забыл - Изменения в ХХ веке и его продолжение здесь. Он вызвал весьма качественную дискуссию и множество дельных комментов.

Перечитывая заново почти 12 лет спустя, не вижу что бы я существенно изменил в нем. Один пункт который я бы добавил, характеризует ХХ век больше чем многие другие, и он испытывает обратное движение в ХХI веке: "Расцвет и закат среднего класса".
Это явление частично отражено в двух других пунктах моего списка: 8. Резкое возрастание роли государства в экономике и 15. "Общество потребления, но не сводится к ним и заслуживает отдельного пункта.

В ХХ веке впервые в истории на непродолжительное время - всего несколько десятилетий - произошло резкое сокращение разрыва в уровне доходов между богатыми и бедными и уникальное в истории явление когда большая часть населения - около 60% - могла причислять себя к среднему классу и иметь похожий друг на друга, достаточно комфортный образ и уровень жизни. Это происходило в основном в двух формах - в ходе урбанизации и построения "развитого социализма" в странах советской системы (на более низком материальном уровне) и послевоенной субурбанизации и построении "общества всеобщего благоденствия" в США и западной системы в целом (зап Европа, Австралия и Новая Зеландия) на значительно более богатом уровне. В разной степени это коснулось и большинство развивающихся стран.

Относительно массовый средний класс до этого появлялся в античных полисах и в период расцвета Римской империи, но, конечно, далеко не достигал массовости и материального уровня послевоенного Запада.

Но и в наше время это явление оказалось преходящим. Ценой массового относительного равенства стала унификация общества, которая оказалась неустойчивой и стала стремительно размываться к концу ХХ века.

Сегодня можно с уверенностью сказать что плутократия взяла реванш - практически во всем мире, и альтернатив в настоящее время практически не просматривается. Разрыв в доходах сегодня приближается к уровню перед Великой Депрессией, но общее материальное благополучие пока позволяет откупаться перед плебсом "хлебом и зрелищами". Плутократия в небывалой (для Запада) степени монополизировала СМИ, причем якобы "демократизирующие" социальные сети только помогают в этом процессе. Она смогла мобилизовать на свою сторону свои штурмовые отряды и толпу хунвэйбинов - всевзоможные национальные, сексуальные и эмоциональные меньшинства. И выхода из этого сползания в клоаку пока не видно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Практикуюсь в 3д) Иллюстрашка о мебели для ванных комнат. Были проблемы, но в итоге ...
Блестящее интервью заместителя генерального директора российского Фонда бес перспективных исследований, из коего пытливый и любознательный читатель может узнать много нового о грядущих прорывных достижениях российской науки и выдающихся изобретениях, проходящих испытания на секретных п ...
Оригинал взят у zanoza77 в ПРО ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ БЕЗ КОНЦА - 2 Продолжение, начало здесь Чо? Как так?! И этому верят миллионы?! Да не, не … надо разбираться подробнее. Да быть того не может! Это все неправда!!! Но там же есть ссылочки! Посмотрим-посмотрим ))) С чего это вдруг ...
Дэвид Голдман, колумнист Asia Times, опубликовал вчера статью , перевод которой предлагаю Вашему вниманию. Сирия и Египет умирают. Они умирали до того, как началась сирийская гражданская война и “Братья-Мусульмане” захватили власть в Каире. В Сирии идет неразрешимая гражданская ...
"Иначе это не человек, а млекопитающее". Всё, как положено. Форма, берет, знак бригады. Берет, конечно, небритый, и кокарда не натерта, это ж самодеятельность, а тут новье выдали. Погоны старшины - в плену срок службы учитывается и звания идут ...