рейтинг блогов

Возрождение и вставание с колен?.. Ну-ну...

топ 100 блогов 201520.05.2017 Теги: Каддафи Возрождение и вставание с колен?.. Ну-ну... 12 (30).jpg

Согласно сообщению РИА Новости, Россия увеличила в марте инвестиции в гособлигации США на 13,5 миллиарда долларов — до 99,8 миллиарда, говорится в сообщении Министерства финансов США.
Россия сейчас занимает 15-е место среди государств-держателей по объему портфеля американских госбумаг. На первом месте по-прежнему Япония, чей портфель составляет триллион 118 миллиардов долларов, за ней с небольшим отрывом следует Китай, в портфеле которого долг США на триллион 87 миллиардов.



Если кто-то не понял, это означает, что наше доблестное, независимое государство, в котором немалая часть граждан живёт в районе черты бедности (либо на её грани, либо вообще за гранью) и которое каждый день рапортует о выпуске очередной порции военной техники - прикупило в марте месяце американских облигаций на 13 с половиной миллиардов долларов. И теперь значит, в целом, Россия вбухала 99 миллиардов и 800 миллионов долларов (почти сто миллиардов долларов - просто представьте себе, осознайте эту сумму!) в экономику Соединённых Штатов Америки. То есть - в экономику наиболее сильного и опасного из потенциальных врагов.
Это сделал не Алексей Навальный и не Михаил Касьянов, не Гозман и не Ходорковский.
Это делает наше государство, наше родное правительство - не забывая при этом обвинять всех, кто хотя бы отдалённо похож на оппозиционеров, в сотрудничестве с иностранными спецслужбами.

Разумеется, российские власть имущие готовы с пеной у рта доказывать, что такие капиталовложения очень выгодны, потому что, во-первых, приносят некоторый навар, а во-вторых, получается (по представлениям наших доморощенных горе-экономистов и диванных стратегов) что Россия выступает по отношению к США в качества заимодавца и держателя долгов (упрощённо выражаясь). И таким образом, держит Америку за горло (вариант - за яйца). Мол: у кого в руках американские облигации - у того в руках поводок, надетый на американскую шею.

Однако хочу напомнить таким умникам, что не столь уж давно существовал на белом свете примерно такой же хитрец, по имени Муамар Каддафи - который 42 года правил Ливией.
У Ливии много нефти и газа, соответственно у Каддафи было много денег. И он любил их давать в долг разным западным политикам (и не только западным), полагая, что раз он их покупает - значит они у него в кармане.
И не просекал этот мудрец той прописной истины, что чем больше тебе кто-то должен, тем больше следует тебе этого должника опасаться.
Когда некоторые западные политики пришли к выводу, что они слишком уж много задолжали господину Каддафи - в Ливии начались печальные события, в результате которых Муамар был буквально растерзан толпой. Той самой толпой, которая жила в период правления Каддафи так, как даже не мечтают жить граждане других африканских стран. То есть - казалось (на взгляд каждого разумного человека) что у ливийцев просто нет ни малейших поводов для такого страшного недовольства своим лидером.
Но именно казалось...

Должен разочаровать великих комнатных стратегов - это не вы держите Америку за горло, или за яйца. Это именно Америка взяла вас - и за горло, и за яйца.
Это не вы надели на Соединённые Штаты поводок - это именно соединённые Штаты надели на вас, и поводок, и намордник, и смирительную рубашку.
Теперь, когда вы вбухали в экономику США такие суммы - американцы и их союзники могут вытворять всё что угодно, невзирая на ваш жалобный писк.
Например - как раз сейчас российское телевидение возмущённо вещает о том, что американцы, находящиеся на территории Сирии без разрешения сирийского правительства, в очередной раз треснули по сирийским правительственным войскам.
Да - треснули. И что?
А ничего. В Москве повозмущаются немного - и заткнутся. Не впервой.
И Украина может вытворять абсолютно всё, что Порошенке придёт по пьяни в голову. Например, при желании - там могут отрезать уши всем Православным священникам, сохранившим верность московскому Патриархату. Москва не дёрнется.
Это именно Америка, руками российских же горе-экономистов, изъяла из российской экономики почти сто миллиардов долларов - в обмен на облигации, которые, при всём моём уважении, деньгами или золотом не являются. Облигации на хлеб не намажешь.
А любые, самые слабенькие попытки шантажировать Америку тем, что с этими облигациями может произойти нечто неожиданное - повлекут за собой самые быстрые, решительные, предельно жёсткие и жестокие контрмеры со стороны США.
И тут уж пощады не будет. Американские финансисты (то есть реальные правители Соединённых Штатов) могут простить российской "элите" разные выкрутасы местного (внутрироссийского, или внутри СНГшного масштаба). Но финансы - это Бог Америки. Это - табу. За деньги - порвут на мельчайшие клочки.
И конечно же не российско-совковым экономистам, барыжно-фарцовочного розлива, тягаться с реальными акулами империализма с Уолл-Стрит.
Не надо забывать, что доллар - сам по себе является оружием. Чисто американским оружием.

А российской власти нужно учиться вкладывать средства в СВОЮ (то есть - в российскую) экономику. В своих, российских граждан.
Я устал уже повторять, но хрен с вами, мне не трудно повториться в сотый раз: нормальная экономика - это когда людям платят большие зарплаты, пенсии, стипендии, пособия.
Ведь рабочий свою зарплату, старик свою пенсию, студент свою стипендию, безработный своё пособие - не потащит в швейцарский банк. Они на эти деньги что-нибудь купят. Значит - вложат их в экономику. И чем больше они будут иметь денег - тем больше будут совершать покупок. Значит - больше будет вклад средств в экономику. Следовательно - будет расширяться торговля и производство, появятся новые рабочие места, будет увеличиваться заработная плата. Поэтому - ещё больше возрастёт количество покупок, ещё больше средств будет вложено в экономику. И так, "по-спирали", вверх. Деньги рождают деньги. Выплачивая крупные зарплаты, пенсии, стипендии, пособия - государство не теряет эти средства. Оно просто перекладывает их, из одного своего - в другой (свой же) карман. При этом, по пути "из кармана в карман", эти средства "крутят" экономику - как текущая река крутит лопасти мельниц и турбины гидроэлектростанций.

И наоборот: чем меньше по своим размерам зарплаты, пенсии, стипендии и пособия - тем меньше денег на руках у населения. Значит - меньше покупок, меньше вкладывается средств в экономику. Как следствие - замирает торговля, останавливается промышленность, сокращается количество рабочих мест, урезаются зарплаты. Значит - ещё меньше покупок, ещё меньше вкладывается средств в экономику. И так, "по-спирали", вниз. Недостаток средств, порождает ещё больший их недостаток.

Деньги не должны лежать мёртвым грузом - они должны вкладываться в экономику. Деньги - это кровь экономики. Чем больше крови (денег) в теле (в государстве) - тем здоровее тело (стабильнее экономика, более развито государство). При этом важно, чтобы кровь (средства) беспрепятственно доходила до самых мельчайших капилляров (бесперебойно доходили до самых малоимущих и социально уязвимых слоёв населения). Если перекрыть свободный доступ крови к самому ничтожному участку тела (например - перетянуть жгутом мизинец на ноге), это не будет разумной экономией крови. Это будет безумием, которое вызовет заражение - способное, в конечном счёте, убить всё тело. Аналогично этому, если прекращается доступ средств к самым "ничтожным" членам общества - это не является разумной экономией денег. Это безумие, которое чревато тяжкими последствиями для всего государства.

Если кровь скапливается в каком-то одном месте организма (то есть - если деньги скапливаются в руках у немногих миллиардеров) - это гематома, ничего хорошего от этого организму (государству) быть не может.
А если кровь фонтаном хлещет из вскрытой вены (то есть - если потоки денег переводятся куда-нибудь в оффшорные банки) - это гибель для тела (для всей экономики и самого государства). Кровь, пролившаяся на землю, для организма потеряна. Деньги, переведённые за рубеж - практически потеряны для государства. Какая разница - кому там они принадлежат формально? Главное - чью экономику они "крутят" фактически.

Поэтому важно, очень важно, чтобы как можно больше денег доставалось рабочим, пенсионерам, студентам и безработным - и как можно меньше их оставалось на счетах у олигархов.
Это архиважно: бесплатно учить и лечить людей, вкладывать средства в человека, стараться не сломать или раздавить его, а наоборот - помочь ему разогнуться и стать ЛИЧНОСТЬЮ, достойным, уважающим себя индивидуумом. Вклад средств в человека - это не блажь и не акт милосердия. Это - выгоднейшее капиталовложение, выгоднейший бизнес.

А выброс денег за пределы государства - это бред, на грани прямого предательства национальных интересов.
Во всяком случае, я что-то не слыхал про такие российские банки, в которых держали бы свои деньги американские, или британские, немецкие, французские, израильские, или японские денежные тузы.
Что-то не слыхать, чтобы американское государство (подчеркну - именно государство, а не отдельно взятые бизнесмены) вбухивало деньги в российскую экономику.
Потому что американских хозяев жизни можно упрекнуть в чём угодно, но только не в глупости.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал Царьград

Требующему «демократии» для Ирана Макфолу напомнили о смерти Каддафи
Телеканал Царьград
Сенатор напомнил об убийстве ливийского лидера Муаммара Каддафи. «Вы полагаете, что Обама и Хиллари Клинтон беспокоились о демократии в Ливии? Скажете еще. Единственное, что их заботило, - это убийство Каддафи. Помните фразу Хиллари: "Мы пришли, увидели, он умер!

и другие »

Вести.Ru

Переговоры с США: КНДР помнит о судьбе Каддафи
Вести.Ru
В КНДР хорошо помнят и знают и судьбу Каддафи и отношение США к международным договорам. Сам факт наличия у КНДР ядерной программы, конечно, противоречит резолюциям Совбеза ООН, но что сейчас потребовать взамен и что, кроме ракет с ядерными боеголовками, ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Каждый год в мир приходит весна. И каждую весну словно оптимистичные подснежники в мир приходят они: люди, несущие красоту в массы. Именно они хотят сделать тебя чуть лучше, чуть красивей, чуть худей и чуть прекрасней. Они звонят тебе в семь часов утра, чтобы сразу с размаху и наповал ...
Дорогие друзья. Я вернулся с третьего конвента "Красная Стрела", прошедшего в минувшие выходные под Санкт-Петербургом. Множество конструктивных семинаров, полезный чужой опыт. В этот раз много мероприятий обогатилось интерактивной ...
...
Продолжение. Начало см. здесь . Начнём с банального. Советская пролетарская социалистическая культура имела своей задачей разрушение и уничтожение культуры буржуазной, реакционной, помещичьей, поповской, черносотенной – то есть, проще говоря, ...
Воскресный вечер каждый проводит по разному. Кто-то готовит обед на завтра. Кто-то гладит одежду для работы. Кто-то расстраивается и не хочет начала трудовой недели. Я сижу на любимом диванчике, укрытая любимым пледом (дома холодновато), с чашкой ...
  • zloejalo : RT @Kolyn261: Пусть Каддафи до этих тварей теперь вечно дотягивается потоком беженцев.... Заслужили.... Очень он им мешал.... Ливия отказал…

  • Lord32xReal : Видео "Гипернормализация. Серия 3. Киберпространство, ЛСД, Каддафи"

  • raisakross1 : @Kharkov_nash И КАДДАФИ. ЖАЛКО!! РАЗГРАБИЛИ СТРАНУ СДЕЛАЛИ ЛЮДЕЙ НИЩИМИ БЕЖЕНЦАМИ . И МОЛЧОК!!!

  • Kharkov_nash : Так же, как и Каддафи!