Возрастная деградация мышц начинается в 27 лет

топ 100 блогов glagolas27.03.2019

Сексуальная привлекательность мускулистого тела обусловлена эволюционно - в условиях дикой природы развитая мускулатура позволяла легко идентифицировать потенциального партнера, обладающего высокой физической выносливостью и силой. Кроме того, мышцы содержат основные резервы аминокислот и гликогена в организме, что увеличивало выживаемость в экстремальных условиях несмотря на голод и холод. Однако условия жизни современного человека не требуют высокой физической активности, что чревато ранним развитием саркопении - возрастной деградацией мышц. Почему саркопения не наблюдается у детей, но характерна для более старшего возраста, каким образом она влияет на здоровье и продолжительность жизни, а также как мотивировать себя регулярно посещать спортзал - об этом читайте в сегодняшнем посте.
Возрастная деградация мышц начинается в 27 лет

В детстве и подростковом возрасте развитие мускулатуры происходит даже при низкой физической активности во многом благодаря высоким концентрациям гормонов роста. Однако после завершения полового созревания и роста организма синтез гормонов роста снижается, что в условиях малоподвижного образа жизни обуславливает уменьшение мышечной массы и увеличение жировой. Вопреки распространенному мнению данные процессы медленно прогрессируют в среднем уже с 27 лет.
Возрастная деградация мышц начинается в 27 лет

Саркопения коварна тем, что начинается на много лет раньше уже очевидной для окружающих старческой дряхлости и является ее непосредственной причиной. Поэтому, продолжительность активного периода жизни современного человека занимает лишь около половины все увеличивающейся общей продолжительности жизни.

Являясь самой объемной и метаболически активной тканью организма, мускулатура во многом определяет здоровье. Так, например, мускулатура способна быстро усваивать избытки глюкозы в крови, тем самым увеличивая чувствительность тканей к инсулину и уменьшая риск развития сахарного диабета 2-го типа. Также мускулатура является мощнейшим потребителем кислорода, поэтому ее развитие сопровождается увеличением толерантности сердца к кислородному голоданию и, как следствие, уменьшению риска инфаркта. У физически активных мужчин мышцы связывают большое количество свободного тестостерона, превращая его в более мощный анаболик дигидротестостерон. При малоподвижном образе жизни тестостерон в основном трансформируется в дегидротестостерон в простате, что необходимо для ее роста в подростковый период, но с возрастом увеличивает риск аденомы и рака данной железы. Кроме того, люди с развитой мускулатурой быстрее восстанавливаются после тяжелых травм, операций и стрессов. Так, например, перелом шейки бедра в старости сопровождается длительным обездвиживанием, что чревато высоким риском смерти в течение года после травмы. Но у сопоставимых по возрасту пациентов с более развитой мускулатурой регенерация костной ткани происходит быстрее, что позволяет раньше встать на ноги и избежать опасных осложнений лежачего образа жизни. Таким образом, низкая физическая активность и обусловленное этим снижение мышечной массы коррелирует с сокращением общей продолжительности жизни.
Возрастная деградация мышц начинается в 27 лет upl56b8348ab3e02.jpg

В свои 38 я – самый взрослый и постоянный клиент тренажерного зала. Конечно, это здорово, что молодые люди посещают спортзалы, но физическая активность еще более актуальна в старшем возрасте, когда концентрация гормонов роста сильно снижается. Многие новички быстро теряют волю к тренингу, потому что их мечта построить красивое тело – слишком долгосрочная и труднодостижимая цель для обеспечения ежедневной мотивации. Мой рецепт мотивации – это осознание ежедневного продвижения вперед от догоняющей дряхлости к здоровью. На практике это заключается в ведении дневника, в котором я записываю все подробности о своей силе, выносливости и планирую цель на следующий тренинг. Кроме того, осознание всех процессов в организме, запускаемых тренингом здесь и сейчас, придает осмысленности каждому упражнению, подходу и повтору. Таким образом, вместо далекой мечты о красивом теле я каждый день имею конкретную и достижимую цель прийти в спортзал.

О механизмах влияния тренировок на мышечный рост, а также о моей программе тренировок я писал здесь. Читайте мой блог, чтобы узнать больше о своем внутреннем мире и стать здоровыми. Подписывайтесь на обновления в Фэйсбук, Вконтакте, Телеграм.


Поделитесь полезной информацией с друзьями в соцсетях:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теперь уже совершенно очевидно, что Навальный работает на Кремль. Были еще некоторые сомнения, когда он успешно легитимизировал выборы Собянина. Если бы не хомячки, которых Леха привел на избирательные участки, выборы московского мэра просто провалились бы с треском при явке 10%. А так, ...
Как сообщают многие аналитики отрасли спутниковой связи наибоее сложным регионом для Старлинка будет Африка, где не так просто найти опытного Инсталлятора, который  привычен к местным суровым климатическим условиям, непривычной пище и опасностям от встрече  с бандитами. У вот ...
Отсюда via Nataly Yegorova ...
24 апреля 2023 года депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил исключить из школьной программы обязательное изучение английского языка. «««Нужно уходить от прозападного вектора в системе образования России. Из ключевого: пора вывести английский язык из перечня обязательных предметов в ...
Пусть и не 90К как вчера, но всяко лучше чем обычные 45К. Глюков, лагов и прочего за два дня не замечено. Улитки молодцы и смогли хотя бы в онлайн. ...