рейтинг блогов

Вознесение Господне

топ 100 блогов voxpop_6628.05.2020 Сегодня Вознесение Господне - один из 12 главных церковных праздников, который отмечается на 40-й день после Пасхи. С Вознесением (одноименным храмом в Екатеринбурге) меня связывает начало моего пути в Православие.
Воцерковлялся я уже в достаточно зрелом возрасте и первые мои осознанные походы в храм были именно в Вознесенскую церковь, потому что я помнил этот храм, который в советское время был краеведческим музеем, еще со времен исканий себя в соседнем Дворце пионеров, во первых, и потом это была просто ближайшая для меня церковь если ехать на тролейбусе с Уралмаша. Служба за службой - попривык малость, стал чистить подсвечники, чуть позже читать Апостол по праздникам, Часы, познакомился с настоятелем и клиром - в общем по немногу воцерковлялся...

В середине девяностых я, мой кум - в то время регент Архиерейского хора Сергей Цивилев и еще один наш добрый и хороший друг Вадик, наслушавшись историй об обитавшем где то под Калугой прозорливом чудо-старце Власии, поехали искать его и ответы на волновавшие нас в то время вопросы духовной и мирской жизни.


Вознесение1

О наших сборах конечно знал весь храм и помимо наших проблем, разрешения которых мы ожидали от встречи с схиархимандритом Власием, нас еще и подгрузили кучей вопросов, которые по просьбе наших бабушек прихожанок мы должны были старцу задать.

Тут необходимо сделать небольшое отступление - в то время у Екатеринбургского епископа Никона была интересная "мода" тусовать священников по области из одного конца в другой, порой без видимых на это причин, с единственной и модной у него формулировкой - "целесообразности церковной ради...". Вот и тогда настоятеля церкви Вознесения отца Александра Уракова в очередной раз куда то переводили, А прихожане волновались - идти ли в другую церковь за о.Александром, или смиренно жить с другим настоятелем... Этот то вопрос я и должен был в числе других задать схиархимандриту Власию - насельнику Пафнутия Боровского мужского монастыря под Калугой.

Добравшись до места мы убедились - схиархимандрит Власий действительно был популярен у народа - сотни (!) человек со всей страны постоянно пребывали в одной большой очереди, и чтобы попасть в келью к старцу, нужно было ждать пару-тройку дней... Что мы и делали - ждали, молились, бродили по холодному и заснеженному  Боровску - ждали. Ночевали тут же, в нетопленных монастырских помещениях, предварительно одевшись во все, что было теплого с собой. На третий день попав к старцу мы в принципе получили то, чего хотели - кто - наставление, кто - жизненные подсказки какие то (но это все достаточно личное...)

Спросил я у старца и про о.Александра. В ответ услышал примерно то что и ожидал - что мы не о.Александру служим а Богу, и что о.Александр еще НЕ РАЗ ВЕРНЕТСЯ В ХРАМ (возвращался дважды!), но самые главные слова Власия были: "...ты милок сам запомни и прихожанам скажи - Храма своего держитесь, и никуда его не покидайте...знаешь почему?" помолчав минуты три в раздумьи старец вдруг сказал - "...ты знаешь, ЕКАТЕРИНБУРГ ПАДЁТ А ВОЗНЕСЕНСКАЯ ГОРКА УСТОИТ..." . Я тут же "потребовал" разъяснений, но немедленно был выпровожен из кельи старца. Он меня благословил, но разговор прекратил.

Долгое еще время его слова для меня были лишены какого либо смысла, но уже через пару лет на месте Ипатьевского дома, в котором была расстреляна Царская семья, установили крест, а еще года через три началось строительство Храма на Крови - как раз напротив "Вознесенки", а сейчас эта, как ее еще называют "Российская Голгофа" венчает Вознесенскую горку своим скорбным величием, и я наверняка понял слова старца, и может быть он это и имел в виду, говоря о "горке, которая устоит"...

Лет пятнадцать назад  я был наверное единственным чиновником областного правительства (по крайней мере в нашей области) на которого местный архиерей возложил иподьяконский орарь. Я много лет не уходил из "своей" Вознесенки, хотя дружеские голоса "подсказывали" мне иногда - приходи к нам, У НАС ГУБЕРНАТОР бывает часто, или - нет к нам - у нас  САМ Митрополит служит...  Наверное это действительно здорово - помолиться вместе с Губернатором - но я считал и буду считать - у каждого верующего должна быть "своя" церковь, вне зависимости от наполнения ее "интересными" людьми.
Несколько лет назад я все же поменял величественную и красивую "Вознесенку" в которой стал служить один из архиереев, на простую и очень домашнюю Церковь во имя Святой Троицы на Шарташе. Тут мне спокойнее и уютнее, да и добираться ближе.
Но я продолжаю считать очень важным то, что у нас есть "свои", "домашние" храмы куда мы приходим сами, со своими семьями, со своим чем то личным и сокровенным, и пусть таких храмов будет больше, потому что там то уж точно не научат убивать, грабить, врать, хамить, прелюбодействовать, лицемерить, поливать своего соседа грязью...


Наверное будет меньше зла, по крайней мере этого так хотелось бы. Очень хотелось бы.

С праздником вас Православные! С Вознесением Господним!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Убийство является преступлением. Описание убийства – нет. Секс не является преступлением. Описание секса – да. /Гершон Легман/ ...
Кандидат в президенты Украины Виктор Янукович назвал писателя Антона Чехова ...
Вопрос чисто к девушкам. Девушки, вы тоже так сейчас сидите за компом? View Poll: Пятница ...
Специалисты из VPNPro провели исследование, в рамках которого была проанализирована работа 15 популярных антивирусных приложений для мобильной платформы Android. В результате было обнаружено, что 6 из 15 программ запрашивают привилегии, не требующиеся для их функционирования. Речь ...