Возможные причины ареста Саакашвили и отставки Соболева

топ 100 блогов varjag2007su12.12.2017 Возможные причины ареста Саакашвили и отставки Соболева

Единственной версией, которую большинство приняло как повод для ареста Саакашвили а так же активности СБУ и ГПУ вокруг него – акция с призывом импичмента Порошенко.

Позволю себе усомниться в этом и высказать иную версию.  Ведь Михо уже около года наступал Порошенко на больные мозоли, но это не вызывало такой реакции силовиков.

Даже после прорыва границы, его по большому счету никто не трогал. А тут вдруг, в течении недели такой «движ».

Ответ на этот вопрос: «почему, вдруг, так резко?»  можно найти в хронологии событий до его ареста и при детальном изучении диалога Саакашвили с Курченко.

.Как мне кажется, спусковым механизмом ареста Саакашвили стала попытка его вмешательства в топливную бизнес-схему Медведчука – Курченко, а именно наезд на нефтепродуктопровод «Самара – Западное направление», по которому этот тандем поставляет в Украину дизельное топливо, говорят не только легально, но и контрабандно.

Похоже, что Саакашвили, весьма нуждающийся в деньгах на «революцию», решил с этого дела «прикурить», наехав как «ура-патриот», но вместо этого подставился сам и подставил Егора Соболева, который, скорее всего и не знал в какую игру его втянул Михо.


Вот цитаты из опубликованного Луценко диалога Саакашвили - Курченко,  на которые стоит обратить внимание. Заметьте, о майдане речь совсем не идет, а только о бизнесе и каком-то весьма влиятельном друге:

Сергей Курченко: Ясно. Смотрите, вот фундаментально что хотел обсудить. У меня в Украине есть бизнес-интересы, у меня есть финансовые ресурсы и у меня есть в России возможность заходить в разные кабинеты. И я заинтересован в том, чтобы построить с вами какую-то такую историю длинную. Возможно такое развитие событий?

Михаил Саакашвили: Я думаю, что просто надо вам с нашим другом поговорить на эту тему. В принципе, это отдельный разговор, и надо поговорить, обсудить с ним это...

О каких интересах говорит Курченко? Скорее всего, именно о нефтепродуктопроводе «Самара – Западное направление», других живых и актуальных его бизнесов в Украине я пока не знаю.  А кабинеты в России – это кабинеты «Роснефти», которая эту трубу наполняет топливом.



Кто не в курсе этой темы, почитайте тут.

Если в двух словах, то Курченко в тандеме с Медведчуком в 2015- 2016 оживили (купили у российской «Транснефти») нефтепродуктопровод «Самара – Западное направление»,  по которому сегодня из РФ поставляется до 25% всего дизеля в Украине. И это не считая контрабанды, которая, как говорят эксперты, по любимой схеме Курченко «оборванного транзита»  якобы идет в Венгрию, а по факту в сети украинских АЗС без уплаты налогов.

Поставляется этот дизель «Роснефтью», заходя в кабинеты  которой Курченко и решает вопросы объемов поставок и цены.

Медведчук же отвечает за тихую работу схемы с украинской стороны и построение нефте-газовой розницы Роснефти в Украине под своим крылом.

Именно для решения, в том числе, и этих вопросов Медведчук регулярно летает в Москву, возя с собой опоблоковца Тараса Козака (он один из самых мутных экс-таможенников в Украине и отвечает за схему оборванного транзита) и Нисана Моисеева (он формально купил под Медведчука у Роснефти сеть АЗС ТНК в Украине которую уже переодевают под бренд GLUSCO).

Похоже что именно о Медведчуке и говорит Саакашвили когда говорит Курченко:  «…надо вам с нашим другом поговорить на эту тему…» .

Так вот, в чем соль вопроса: еще летом этого года Саакашвили решил подоить эту схему и заработать на свои активности, (как он сам говорит получить деньги от бабушки) пробуя голосом туповатого, но активного, соратника Семенченко качнуть Медведчука, запев песнь про кума Путина.

Но Медведчука мелочным шантажем не прижать, и видимо договориться тогда не удалось, а деньги были нужны, поэтому  осенью Саакашвили решил перейти к конкретным и более жестким угрозам.

А теперь хронология событий, в случайную очередность которых поверить весьма сложно.

30 октября – Семенченко заявляет о том, что будет блокировать работу черного бизнеса Порошенко который он ведет через Медведчука и Путина.

20 ноября – происходит телефонный разговор Саакашвили и Курченко, в котором второй просит выстроить длинную историю работы с его бизнесом.  (Можно предположить - ищет возможность мировой)

20 ноября – происходит телефонный разговор Саакашвили и Курченко, в котором второй просит выстроить длинную историю работы с его бизнесом. (Можно предположить - ищет возможность мировой)

23 ноября – видимо не достигнув компромисса или не сойдясь в цене «длинной истории» Саакашвили руками Семенченко и Соболеваорганизовывает блокаду топливного терминала нефтепродуктопровода «Самара – Западное» в Новограде – Волынском.

28 ноября - Семенченко и Соболев неожиданно снимают блокаду с топливного терминала.

5 декабря – генпрокурор Луценко заявляет о том, что у него есть доказательство того, что люди Курченко передали людям Саакашвили 500 тысяч долларов США. И начинает процедуру ареста Саакашвили которая завершилась сегодня ночью.

7 декабря – Парламент снимает Егора Соболева с должности главы антикоррупционного комитета.

Что произошло? Попробую предположить, что, в промежуток между 23 и 28 ноября, когда происходила блокада топливного терминала, Курченко откупился от Саакашвили, а Медведчук организовал слив этой сделки Луценко, показав всем желающим наехать на его бизнес, уровень своего влияния в Украине и возможность решать вопросы быстро и конкретно. Я не удивлюсь, если разговор с Михо писал сам Курченко.

Формально Луценко, конечно, все завернул в финансирование «Михо майдана» и, как мне кажется, именно для продажи этого слепил вторую часть переговоров помощников. (Причем так тупо, топорно и в спешке, что даже стыдно). Согласитесь, странно выглядит обсуждение между двумя помощниками вопросов гарантий для Курченко и защиты его бизнеса с упоминанием фамилий. Похоже что сделано это было исключительно для продажи темы массам.

Согласитесь, странно выглядит обсуждение между двумя помощниками вопросов гарантий для Курченко и защиты его бизнеса с упоминанием фамилий. Похоже что сделано это было исключительно для продажи темы массам.Согласитесь, странно выглядит обсуждение между двумя помощниками вопросов гарантий для Курченко и защиты его бизнеса с упоминанием фамилий. Похоже что сделано это было исключительно для продажи темы массам.

Но, зато благодаря именно этим вторым переговорам люди приняли на веру идею поддержки Курченко майдана Михо.

Ну а Егора Соболева сняли по совокупности «косяков» и созданных неудобств власти. Участие в блокаде нефтепродуктопровода Медведчука стало последней каплей после которой и было принято решение его «мочить».

Правда до Семенченко руки пока не дошли, но я думаю, что это вопрос времени.

Аватар пользователя alex
Александр Дубинский

Ссылка - https://diana-mihailova.livejournal.com/1361243.html


.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте Ищу лэптоп для студента -архитектора. Размер экрана - 15.6 инч. Понимаю , что нужет ssd диск , но не понимаю , как можно справляться с таким маленьким объемом диска для хранения данных , я так понимаю , что на него же ставиться система ( все что я вижу не больше 256 гига) Каки ...
Рубрика "новые лица stars365": Пиа Миа Перес (24) в начале декабря во время отдыха в Майами.⁣ Пиа Миа — американская певица, автор песен и модель из Гуама. Начала свою карьеру с того, что начала загружать свои собственные видео на YouTube. Позже снималась в различных рекламных роликах и ...
Итак, играем в ru_psiholog. Каждый эксперт во внутреннем мире человека может (и должен!) дать свой крайне важный для потомков совет. "Здравствуйте! Ситуация следующая: Женаты два года, встречаемся почти десять лет. Живем рука об руку. В быту все отлично. Проводим свободное от работы вр ...
Судя по кипению в СМИ и интернетах, случившемуся после высказыванию Путина о Ленине, можно подумать, что Путин лично выволок мумию вождя мирового пролетариата из Мавзолея, водрузил на костер из ПСС Ленина, а потом пеплом выстрелил из Царь-пушки. А ведь сказано-то все совершенно правильно. ...
Я тут с щепетильной такой проблемой, слабонервным лучше не читать С самого начала беременности у меня отекли ноги, и появилась проблема вросших ногтей, стали врастать уголки. Кто на себе испытал знает, что это очень больно и постоянно воспаляется. Во время беременности спасалась удобной ...