рейтинг блогов

Войска ОДКБ будут направлены в Казахстан после обращения президента страны

топ 100 блогов alexpashkov06.01.2022 В связи с обращением президента Казахстана в республику будут направлены Коллективные миротворческие силы ОДКБ. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, являющийся председателем Совета коллективной безопасности организации.
Войска ОДКБ будут направлены в Казахстан после обращения президента страны


Консультации с другими членами ОДКБ по этому вопросу прошли вчера вечером, сразу после сообщения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о том, что он обратился за помощью к партнерам по ОДКБ. Об этом Пашинян написал на своей странице (https://www.facebook.com/nikol.pashinyan) в Facebook.

«Если президент Токаев обратится, мы обязаны отреагировать. Тем более он заявил, что террористические банды берут под контроль объекты инфраструктуры, и естественно, тогда будет ввод определенных сил», — заявил ранее в разговоре с агентством Интерфакс (https://www.interfax.ru) председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников.

Вчерашний день стал для Казахстана в полном смысле слова «судным». В кратчайшие сроки страна прошла путь, для которого украинскому майдану потребовалось два месяца. Участники акций протеста «без прелюдий» приступили (https://karaulovlife.ru/news/alma-ata-v-ogne-nazarbaev-otstranen-protesty-v-kazahstane-ne-ostanavlivajutsja/) к стадии захвата зданий и убийств правоохранителей.

Днем власти фактически потеряли контроль над крупнейшим городом страны Алма-Атой, включая аэропорт, где начались мародерства и грабежи. Кроме того попытки штурма органов власти происходили и в других городах, но там военные и полиция сумели удержать контроль над ситуацией.

Сегодня утром ситуация кардинально изменилась: в Алма-Ату были введены правительственные войска, позже в городе произошла перестрелка, передает Sputnik (https://ru.sputnik.kz) Казахстан. На площади Республики около 50 единиц техники, в том числе БТР, бронемашины и военные грузовики с силовиками.

«Корреспондента Sputnik Казахстан около часа удерживали митингующие в Алматы, которые захватили офисы на площади Республики… Позже корреспонденту удалось выбраться из захваченного здания», — сообщило (https://t.me/sputnikKZ/13877) агентство в своем Telegram накануне этих событий.

В центре площади находились около 200 вооруженных протестующих, некоторые с огнестрельным оружием. Журналисты сообщают, что сначала из толпы раздалось около 10 выстрелов, затем ответили военные. Пространство вокруг площади взяли под контроль.

Позже военные сняли оцепление и покинули площадь Республики в центре Алматы, перед зданием городской администрации, сообщает РИА Новости (https://ria.ru). По словам представителя департамента полиции города Салтанат Азирбек, ейчас идет идентификация тел погибших.

Источник: https://karaulovlife.ru/news/vojska-odkb-budut-napravleny-v-kazahstan-posle-obrashhenija-prezidenta-strany/



Подписывайтесь на «КарауловLIFE» в социальных сетях!

Вконтакте

Facebook

Twitter

Instagram

Telegram

Одноклассники

YouTube

LiveJournal

Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
" Эх огурчики, да помидорчики, Сталин Кирова убил в коридорчике... " В свое время за этот популярный после 1934 года анекдот-речевку можно было получить срок и немалый. Поэтому шутили  тихо и очень часто молча. Время было такое, что уж тут... Сейчас шутить вроде как можно, правда, поч ...
Примерно 2 недели назад в маленькой заметке « 3 самых страшных фильма из моей коллекции » я попросила моих читателей привести примеры фильмов, которые они считают страшными. На ...
И идут они в суд не от хорошей жизни. Меджлис крымскотатарского народа обжалует в Европейском суде по правам человека штрафы, которые российские суды налагают на крымских татар за якобы незаконное пересечение границы между Крымом и материковой частью Украины. Об этом на брифинге сообщил э ...
Матч Брага-Динамо Киев смотреть онлайн, прямая трансляция Повтор голов матча Брага-Динамо Киев смотреть онлайн 14 апреля, в рамках турнира Лига Европы УЕФА, 1/4 финала, команда Брага (Португалия) примет на своем поле ...
       В годы русско-японской войны Токио стремилось воздействовать на внутриполитическое положение России с тем, чтобы ослабить ее в военном отношении. Конкретная задача заключалась в разложении Русской армии и затруднении ее комплектования, в ...