рейтинг блогов

Войны не будет. Российские олигархи "сожрут с потрохами" Путина за войну с

топ 100 блогов vitalidrobishev29.01.2022 Теги: Путин Войны не будет. Российские олигархи сожрут с потрохами Путина за войну с

Никакой войны не будет ни с Украиной, ни с Западом. Просто Путину стало скучно в бункере и он решил поиграть в в ультиматумы и "войнушку". Развлечение "малыша" обернулась падением индексов российских акций. Оплатили развлечение российские граждане.

Россия это де-факто управляемая Западом нефте-газовая качалка, которая сама ничего не производит. Тех, кто не занят в обслуживании качалки (лишние люди) держат на голодном пайке (таких зарплат и пенсий в странах ЕС нигде нет). Им постоянно внушают, что "марионетка Запада" — низкорослый несменяемый президент — это их единственный светоч и спаситель от западных буржуев. Светоч гремит оружием и ставит в угоду "патриотичным нищебродам" ультиматумы США и Западу.

Вспомнит историю: 4 марта 2014 года Путин принародно поклялся, что не допустит кровопролития на Донбассе. А 7 мая президент Швейцарии предъявил ему листок бумаги с какими-то циферками и буковками, и все мероприятия по вводу армии РФ на Донбасс были срочно отменены. Резко изменилась и риторика Путина ( на фото, Путин после ознакомления с бумагой)
До встречи с президентом Швейцарии, Путин говорил - киевская хунта, Новороссия, защита соотечественников, пусть попробуют стрелять, и т.д.
После встречи - наши уважаемые украинские партнёры, Порошенко законный президент, референдумов на Донбасса вообще не надо.
В результате война на Донбассе длится уже восьмой год и стала причиной гибели 15 тысяч человек, притом что “кремлевские” активно применяют в пропаганде словосочетания “Русский Мир” и “Новороссия” от которых их самих тошнит аж до рвоты.

Так будем же называть вещи своими именами: нет никакой “борьбы Донбасса с киевским режимом”, а есть мутные закулисные торги и договорняки “кремлевских” с “киевскими” и прочими заинтересованными “партнерами”. И  сепаристы или русское ополчение Донбасса ( кому как нравится) играет тут роль разменной монеты - с его помощью “кремлевские” пытаются выторговать преференции для своего криминального бизнеса. При этом само "ополчение" права голоса не имеет - ни в политических вопросах, ни в кадровых, ни даже в военных.
Собственно Донбасс сейчас ни нужен ни Киеву, ни Кремлю, вкладывать огромные деньги в разрушенную экономику и восстанавливать инфраструктуру, не хочется никому.

А вот игнорировать российских нуворишей Путин  просто не может. Он выражает интересы высшей бюрократии и олигархата.
Поэтому без учета мнения своей социальной опоры он принимать решения не может.

До сих пор внешняя политика России определялась не национальными интересами, а интересами нефтегазовых, металлургических компаний — тех, кто занимается вывозом природных ресурсов из страны. А вторая часть — либералы из социально-экономического блока правительства. Только они представители мировой олигархии. Их Путин тоже всемерно защищает.

Многонациональному олигархату нет никакого дела до проблем каких-то русскоязычных граждан, где бы ни было. Есть чисто экономические и денежные интересы и разногласия, и в Украине в том числе.

Об этих невидимых действиях российских олигархов, являющихся частью международной олигархии, российское общество практически ничего не знает. Разумеется, Путин вынужден принимать их интересы во внимание  в первую очередь. Иначе они, теряя доходы, а некоторые даже рискуя свободой, могут начать вести себя с Путиным все более жестко. Поэтому реальное влияние олигархата на внешнюю политику РФ сильнее, чем кажется.

Вряд ли серьезная война в Украиной выгодна российским олигархам. Давайте пофантазируем и представим, что часть территория этой страны ( например  левобережная Украина), заняты российскими войсками, и ее промышленность и население переходит под контроль местных марионеток, которыми управляют российские сверхбогатые. А что дальше?
Надо развивать территорию, кормить худо-бедно население, выделяя для этого немалые средства. Кому в РФ это надо?
В Украине есть свои олигархи и собственно их интересы Путину тоже надо учитывать. Поскольку они входят в систему мирового олигархата.

Есть расхожее мнение, согласно которому большая война выгодна капиталистам. В начале XX века так дела и обстояли, однако сто лет спустя ситуация изменилась — мир глобализировался, равно как и глобализировался капитал. Сегодня крупный бизнес закупает ресурсы в одной стране, имеет сборочные цеха в другой, головной офис в третьей, продает товары в четвертой, а деньги свои хранит в пятой. Серьезная война — это риск для таких цепочек.

Даже если рассматривать не столь серьезное развитие событий, а более локальное, то все равно горячий конфликт с Украиной может привести к новым персональным санкциям для крупнейших бизнесменов, неподписанию контрактов с иностранными партнерами, отключению от SWIFT.
Одни минусы, одни риски. Определенный сегмент крупного бизнеса, конечно, выиграет от новой изоляции России, будет осваивать военные госзаказы, но, в целом, экономические элиты не настроены окончательно рвать с Западом — слишком опасно для кошелька.

Что же касается российской — бюрократической, административной части, которая в большей степени ориентирована на страну, чем бизнес-элита.

К основной массе бюрократической элиты можно отнести региональных чиновников, сотрудников госкорпораций, муниципальное руководство и т. п. Они и живут в России, и зарабатывают здесь, и получают услуги внутри страны и вся их жизнь связана с Россией. А за пределы страны они ездят как все — в Египет или Турцию "погреть живот".

Поэтому для них взвинчивание международной повестки не так страшно и даже может вызвать чувство национальной гордости. Но есть еще верхний слой бюрократической элиты, который в большей степени встроен в потребление мировых услуг, но все равно не в такой степени как бизнес-элита.
Демонстрацией ее испуга можно считать действия, которые привели к обвалу на бирже. Они начали выводить деньги из акций и облигаций, и это уронило курс бумаг.
Эти люди больше ориентированы на мир на свободу передвижения. Они как правило зарабатывают свои деньги в России, а тратят их по всему миру.
Для них конфронтация с Западом очень травматична. Они боятся лишиться либо дохода, либо доступа к совершенно другому качеству жизни.

Первый "звонок" для российского бизнеса уже прозвучал. Минфин США сократил срок лицензий уже находящейся под санкциями"Группы ГАЗ" Олега Дерипаски с года до 90 дней."Дальнейшее продление будет зависеть от поведения России", — пояснил чиновник Минфина.
Об ожиданиях остального бизнеса можно судить по обвалу российского фондового рынка. Накануне рублевый индекс Мосбиржи снизился на 5,93% - до 3235,28 пункта, долларовый индекс РТС — на 8,11%, до 1288,17 пункта. Курс доллара вырос 79 рублей, евро — до 89 рублей.

"Война ещё не началась, а Россия уже несёт потери" — такие ремарки можно встретить в сети. Одобрят ли войну олигархи — бенефициары российской экономики? Конечно же нет.

Ведь именно интересы олигархов в первую очередь отстаивает президент РФ. По данным СМИ, в 2020 году так считали 38% россиян. Причем их доля выросла по сравнению с 2017 годом (31%). На втором месте среди интересантов путинизма чиновники — 28% (в 2017-м — 31% респондентов). И лишь 16% (17% в 2017) – что он отстаивает чаяния простых людей.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Путин назвал Макрону темы, которые проигнорировал Запад  РБК НОВОСТИ
  2. Запад так и не ответил на вопрос о неделимости безопасности, заявил Путин  РИА НОВОСТИ
  3. Путин заявил, что страны Запада проигнорировали требования России по безопасности  Радио Свобода
  4. Путин обсудил с Макроном неучтенные требования России по гарантиям безопасности  Lenta.ru
  5. Кризис вокруг Украины: Макрон поговорил с Путиным - оба за деэскалацию  Би-би-си Русская служба
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Снег дезинфицировали перед приездом Путина. Что рассказывает сотрудница Пискаревского кладбища  Би-би-си Русская служба
  2. "От стариков защитят снайперы". Путин на Пискаревском кладбище  Радио Свобода
  3. Путин посетил могилу умершего в блокаду брата  Lenta.ru
  4. Путин возложил цветы на Пискаревском кладбище в Петербурге - Власть - Новости Санкт-Петербурга  Фонтанка.Ру
  5. Путин приедет в Петербург в день снятия блокады  РБК НОВОСТИ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин анонсировал новую концепцию внешней политики России  Lenta.ru
Архив записей в блогах:
Россия перестала пропускать в Крым украинские продукты. Российская таможня перестала пропускать украинские продукты. Россия полностью закрыла свои границы для украинских продуктовых товаров. Об этом сообщили участники рынка, передает "АПК-Информ: овощи и фрукты". Перекрытие границ прои ...
Пообщался тут с саперами по поводу новинок, читайте: Неконтактное взрывательное устройство НВУ-П2, поставки которого в инженерные войска ВС РФ начались сравнительно недавно, предназначено для регистрации живой силы противника и приведения в действие от 1 до 4 инженерных боеприпасов ...
Доброй всем ночи. Фильм Елены о деталях на поверхности Меркурия, о котором я рассказал вам вчера вечером - https://whale-roma.livejournal.com/759658.html - не единственная её интересная работа в последние дни. Китиша с большим удовольствием представляет вам замечательный фильмик Елены ...
Роман автора 1991-го года рождения. Герой испытывает что-то вроде того, что у Д. Коупленда в "Поколении Икс" было названо "кризисом середины молодости" - то есть он еще совершенно молод, но ему кажется, что жизнь свою он уже бесповоротно просрал. (цит.) "В динамиках разносится на всю ...
Когда у вас вялое настроение и не хочется тратить много времени на приготовление обеда или ужина, попробуйте мой рецепт!!! Солнечное блюдо поднимает настроение! За 15 минут... Инградиенты: тыква вырезка индейки оливковое масло На сковородочку положите все сразу и добавьте немного вод ...
  • Myelena : RT @Anakoyher: — Изя, как ты думаешь, Путин хоть на ночь бронежилет снимает? — Дневной снимает. И надевает ночной.

  • 1961Shew : @twelvebetter @SCIENCE_CLUB_RU Путин не против что и ты де@ил, но не причастен к твоему рождению и воспитанию.

  • pNC25DKQIx77gQB : RT @NichtSchuldig: Выхожу один я на кладбИще, За забором топчется народ, С постамента снайпер цели ищет, Сторож доедает бутерброд. Зачесал…

  • kalle519 : RT @Anakoyher: Путин обещал мочить террористов, а замочил экономику.

  • dr__agz : RT @TfatSul: Впервые, за тысячелетнюю историю Руси, прошедшую сотни войн, перед лицом возможной третьей мировой войны, русские люди нихуя н…

  • sergejjlee : Путин все украл..... https://t.co/y0Y5Ho3rEF

  • pZdOm3nCR4HHj2A : RT @ValentynaHildeb: Владимир Путин: «Они не унизить нас хотят, они хотят нас подчинить. Хотят за наш счет решать свои проблемы, хотят под…

  • MilaVlladi : RT @vivacuba1972: Из-за океана слышен протяжный вой и потянуло неприятным запахом... "Путин договорился с главами Кубы, Венесуэлы и Никара…

  • Yana30302765 : RT @KremlinRussia: #ДеньСтудента: Владимир Путин по видеосвязи встретился с учащимися вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего…

  • oolga446 : RT @cgtnrussian: Путин: в ответах США и НАТО на предложения Москвы по гарантиям безопасности проигнорированы принципиальные для российской…

  • 1961Shew : @SCIENCE_CLUB_RU @Umnikfigov А в убийствах полицейскими людей в Америке тоже Путин виноват? https://t.co/VaSCUa4JXv

  • R9VhlWwpNAnlklJ : RT @Dmitry88872798: ... Путин когда публично ходит то прижимает левую руку, типа шашку держит. Интересно, каких блять фильмов он насмотрелс…

  • _1534_ : RT @koelnnemez: Великодержавные смотрят на свой военный бюджет... Путин, тебе страшно? https://t.co/MUdFiq3pfW

  • t_doctrix : RT @MarchDok: Еврокомиссия подтвердила, что обсуждает отключение России от SWIFT Евросоюз готовит санкции против российского газового секто…

  • daddyKhro : @tsylechka @ZakMay_USA Путин обосрался везде где только можно было. Хакеры, наркота, вмешательство в выборы, партне… https://t.co/jLlciW5dGX