Война в Южной Осетии. Успех подготовленных Израилем коммандос

топ 100 блогов abkhazeti_dato16.09.2010 Несмотря на информационную блокаду, в российских СМИ появились подробности уничтожения штабной колонны 58-армии. По дерзости и качеству исполнения эта операция грузинских коммандос имеет немного равных в истории спецопераций, и, несомненно, войдет в военные учебники.

Пятьдесят восьмая армия, бывшая армия генерала Лебедя - пожалуй, самое боеспособное и опытное соединение Российской армии. Именно она отвечает за Кавказ, накопила в этом сложном регионе большой боевой опыт. Постоянное пребывание частей армии на линии огня способствует тому, что солдаты и офицеры хорошо обучены и дисциплинированы. Командующий армией генерал-лейтенант Анатолий Хрулев - один из самых опытных российских военачальников. Именно он возглавил действия российских войск в Южной Осетии. Тем большее удивление вызывает успех грузинских коммандос.

Находившийся в момент нападения рядом с командующим 58-й армией журналист “Комсомольской правды” по пути из Владикавказа в Москву рассказал, как было дело. Вот его монолог:

- “Мы ехали в Цхинвали на БТРе командующего 58-й армией, в колонне из 30 боевых машин, чтобы разблокировать окруженных в Южной Осетии российских миротворцев и журналистов. Въезжали в Цхинвали с юга. Основная Зарская дорога немилосердно обстреливалась. И мы решили идти по другой дороге, через лес. Вдруг я увидел у подбитого танка двух грузин. Потом пригляделся: за каждым столбом - грузины, с автоматами, пулеметами. Сказал сидящему рядом бойцу: “Грузины”. Он истошно закричал: “Грузины!” Колонна остановилась”.

Это было первое выдвижение командующего операцией российских войск в Южной Осетии Хрулева непосредственно в район боевых действий, и его должен был сопровождать весь штаб армии. Очевидно, грузины обладали совершенно точными сведениями о передвижении колонны. Несмотря на то, что передвижения техники отслеживаются со спутников и американцы, очевидно, передают такую информацию грузинам, факт нахождения в данной колонне командующего и штаба легко скрыть. Так что сведения эти могли быть получены, скорее всего, агентурным путем - что свидетельствует и о высоком качестве работы грузинской разведки на территории России. Грузинами удалось полностью застать в врасплох штабную колонну. По свидетельству журналиста именно он заметил готовых к бою грузинских спецназовцев. Ситуация выглядит более чем странной - по идее, колонну с командующим, тем боле штабную колонну, должно сопровождать боевое охранение, кроме того, обычно используются и беспилотники, которые кружат над местностью на высоте около 2-х километров и отслеживают ситуацию. Не говоря уж о том, что осуществляется спутниковая разведка. Как грузинские коммандос могли незамеченными подойти вплотную и что при этом случилось с боевым охранением и было ли оно вообще - неизвестно.

“К машинам!” - крикнул командующий. Мы подбежали к БТРу, но тут началась пальба. Упали между БТРом и “уазиком”. Я услышал, как трещат стекла “уазика”, понял, что стреляют по нам. Вместе со Сладковым, спецкором телеканала “Вести”, его оператором и еще двумя журналистами побежали к бетонному забору. Все это происходило уже на улицах Цхинвали. Упали. “Ой, я ранен! - крикнул оператор. - Рука немеет”. У него было сквозное ранение в плечо”.

То есть группа грузинского спецназа была весьма многочисленна. Цхинвали к тому времени считался зачищенным от грузинских частей - это следует и из сообщений российского командования и из того факта, что в город уже перебазировался командующий армией.

“Грузины сразу зажгли две наши БМП. Стреляли отовсюду, падали люди, наши и грузины. Бой шел в десяти метрах друг от друга, расстреливали в упор. Потом колонна стала разъезжаться в разные стороны, растянувшись километра на полтора. Мы решили бежать в обратную сторону за отъезжавшим БТРом, в сторону от города. Впереди бежал генерал. Смотрю, он исчез в дымке. В эту секунду взорвался БТР, к которому мы бежали. На меня выскакивает грузин”.

В Интернет-блоге на Живом Журнале спецкора “Комсомольской правды” в Грузии Дмитрия Стешина приводятся дополнительные подробности:

“Юра Снегирев, спец.корр “Известий” рассказал, как подстрелили Александра Коца (журналиста “Комсомолки”, который был ранен вместе с генералом Хрулевым):

“Санька ехал в машине командующего 58 армией - делал интервью, утром надо было передавать материал. Колонна попала в засаду. Водителя убили. Лежал в кювете вместе с генералом, генерал отстреливался из табельного”.

Командующий армией, бегущий в одиночку, без сопровождения, как простой солдат, грузинский спецназовец, выскакивающий (откуда?) ему навстречу, колонна, которая под огнем стала “разъезжаться в разные стороны”, бросив своего командующего, генерал-лейтенанта, одного на поле боя, фактически на верную смерть или плен, лежащий в кювете раненый генерал, в одиночку отстреливающийся из пистолета, - на простом русском языке это именуется “разгром”. Не исключено, что грузинские коммандос целенаправленно охотились за генералом, убийство водителя, ранение остальных пассажиров - классическая картина захвата. В этом случае генерал-лейтенант просто смог убежать, в суматохе боя выделить его уже было невозможно.

“Я кричу ему: “Я журналист!” Он кричит: “А я киллер!” И палит по мне метров с восьми. Мне показалось, из автомата. Но Витя Сокирко военкор газеты “Московский комсомолец”, потом сказал, что это был гранатомет. Я почувствовал сильный удар в руку, свалился. Жду, когда он будет в спину добивать. А он не добивает. Поворачиваю голову, а он лежит мертвый. С нами был майор, вот он его завалил.

Так мы впятером и лежали, уткнувшись в землю, изображали трупы: я, Витя, два бойца и этот майор. Майора потом сильно ранило - в голову и перебило колено”.

Красноречивая картина. Майор, по-видимому штаба армии и другие лежат прикинувшись трупами. То есть грузинские спецназовцы полностью овладели полем боя.

“Вот так мы лежим. Лежим с Витей лицом к лицу. Говорю: “Витя, я истекаю кровью”. Витя очень спокойным голосом: “Держись, все будет нормально”. Потом кто-то кинул в нас гранату метрах в трех. Она взорвалась. Раненый майор и его застрелил. Пальба со всех сторон. Спрашиваю Витю: “Ты был в таких переделках?” Он опять очень спокойно: “Нет, в таких не был, но все будет нормально. Главное - лежи, не шевелись, попробуй перетянуть руку”.

Я перехватил ее другой рукой. Я чувствую, что сильно вытекает кровь. Рука сначала онемела, потом начало жечь. Потом мне все стало по ***. Потом кто-то из снайперов стал стрелять над нашими головами. Потом стрельба начала удаляться. Продолжаем лежать. Я говорю Вите: “Витя, мне сейчас будет трындец”. Витя говорит: “Надо что-то делать”. Выскакивает и бежит наперерез подбитой бээмпэшке, которая тащилась из города. Кричит: “Остановитесь, тут раненые”
.

Куда при этом делись грузины, откуда появились российские снайпера и вообще военные - неизвестно. Очевидно, что к месту уничтожения колонны прибыл и какие-то российские силы.

“БМП проехала мимо и не остановилась. Но тут же подъехала еще одна БМП. Эта остановилась. Стали грузить майора, он очень тяжелый.

А я не могу подняться. Витя говорит: “Саня, соберись, надо в нее запрыгнуть”. Потом мы забрались в БМП и выехали из опасной зоны. Там солдатики меня перевязали. А майор, который спас мне жизнь, до госпиталя не доехал. Он умер”
.

То есть, несмотря на то, что к тому моменту грузинский спецназ уже исчез с поля боя, и, видимо, прошло какое-то количество времени и появились какие-то значительные российские силы - вообще не было никакой помощи раненым, ни оказания первой помощи на месте, ни организованной эвакуации. Речь при этом, напомним, шла о раненых офицерах штаба амии. Почему это произошло, где были санитары и медицинские части, куда и почему не останавливаясь мимо своих раненых товарищей ехали БМП - непонятно. С уверенностью можно сказать лишь то, что умерший майор был далеко не единственным погибшим вследствие неоказанной вовремя медицинской помощи.

“В госпитале мне сказали, что из тридцати машин, которые были в колонне, из Цхинвали вышли пять”. На простом русском языке это означает: “Штабная колонна командующего российскими силами в Южной Осетии была полностью уничтожена”.

Грузинский спецназ готовили американские и израильские инструктора. И, очевидно, подготовили “на уровне лучших мировых стандартов”. То ли еще будет.

http://www.7kanal.com/article.php3?id=250984




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Арестович говорит: либеральная парадигма отменила войну - и в результате война приобрела уродливый характер, поскольку всё, что вытесняется, обычно обретает уродливые формы ( здесь примерно на 1:44:00). Со своей стороны могу заметить, что ровно то же самое произошло в современном мире ...
Как-то так обычно у нас и бывает в географическом центре России в последние тёплые деньки осени.. © kwakin_misha p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную ...
Кто лег спать в 9 вечера, проснулся в пол первого ночи и сейчас хочет жрать и веселицо? Йаааа!))) Люблю свои биоритмы! Уууух прям какие неожиданные повороты в ночи они мне устраивают. Была б посвежее, а не така зрелая ягодка, уже б час как в каком-нить злачном месте тусила... Но вязание, ...
Поражаюсь наглости и лицемерию российских спортивных функционеров (как, впрочем, и всех остальных). Г-н Фетисов изволил выразить недовольство, что простой русский народ мало интересуется спортсменами, и не знает их по именам! Когда я вижу подобные бредни, в духе "ды ты что, как ...
Так чья статистика верна? МВД или Росстата или СК или Прокуратуры или ФМС...или...        В руководстве Московского уголовного розыска заявили о том, что к большинству преступлений на сексуальной почве причастны приезжие. Причем в подавляющем большинстве случаев ...