Война России против Украины. Почему это настоящая война

топ 100 блогов trim_c26.02.2020
Повторенье - мать ученья
/Народная мудрость/

К вопросу о трансформации войны. Я сейчас не буду говорить о так называемое гибридной войне, потому что никто не знает, что это такое, существует она на самом деле или нет. Авторитетный для меня профессор Марк Галеотти, специалист по войнам и спецслужбам говорит, что нет никакой гибридной войны, а есть старая добрая война, к которой имеется информационная подготовка.

А вот эта самая гибридная война, которая происходит посредством печатанья фрагментов компьютерных игра в качестве съемок военных действий, засылок троллей, распространений fake news и всякой этой ерунды – это не война никакая, а это просто ее, как мы все надеемся, может быть, ее замена в новом тысячелетии. Может быть, Третья мировая война, если она случится, будет компьютерной игрой. Нам бы всем этого очень хотелось.

С тех пор, как государства, начиная с конца 40-х, перестали воевать друг с другом фронтальным образом (как-то это вышло из моды), ноту во вражеское посольство никто уже не посылает, не объявляет войны, не разрывает даже дипотношения.

Кстати, известный статистический факт: страны, воюющие друг с другом, не начинают из-за этого меньше друг с другом торговать. Задумайтесь над этим, и вам станет не по себе. Просто эта торговля становится менее легальной, но не прекращается и, более того, даже не уменьшается.

Понимаете, в чем дело. Нет такой страны, в которой бы военное министерство называлось бы министерством нападения или министерством военной агрессии, или министерством массовых убийств. Они все называются министерства обороны, of Defence – защиты. Это всё понятно.

Нынче никто не объявляет войн, но все объявляют операции миротворческие, антитеррористические, по наведению конституционно порядка – вот это вот всё. Это лучше, чем то, чем мы занимались в 20-м веке. Даже сравнивать нельзя. Большой прогресс. Будем за это благодарны.
Но, тем не менее, какая мораль из всего ́того? Войны никуда не уходят.


Я надеюсь, что слесари-сантехники ломавшие унитазы при первом к ним прикосновении и вызывавшие наводнения у соседей снизу, неудачливые электрики, которые сожгли все, что могло гореть и дважды попадали в реанимацию по причине электрического удара, бездарные сапожники и повара, в общем все те, кто во времена Марка Твена становились часовыми мастерами, а в век тотальной информации стали блогерами и сетевыми критиками, вот все они одолеют наконец эти 5 абзацев Екатерины Шульман, специально написанные с целью ликбеза для вот таких спецов, - и перестанут мне рассказывать, что раз продолжается торговля, значит нет и не было никакой войны.

В общем, я надеюсь... на то, что хотя они в основном пишут, а чукча не читатель, чукча писатель, но умение читать по-русски, привитое им в школе усилиями учителя младших классов, не совсем их покинуло.

И они таки усвоят,... наконец,... текст Шульман

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 80% случаев, знакомые или незнакомые гости из России, приезжая в Амстердам обязательно хотят наведаться в кофешоп, чтобы покурить или поесть кексов.  И почти ВСЕГДА это заканчивается одинаково. Я думаю, в частности из-за настроя, большинство ...
Кто - то  очень хочет рассказать о том ,что  стабильная ,мирная Чечня  это миф . Кто-то очень  хочет показать , что Кадыров не контролирует ситуацию в республике  . Кто ...
Насколько мне известно, американцы уже снимают художественный фильм о карателях Новороссии по своей версии. Это понятно, у них в сценарии это идет отдельным пунктом, и неважно, что в итоге получается что-то с чем-то . Жду и заранее предвкушаю. Но на сей раз наши успели раньше, и долже ...
факт - что лет 20 уже курение - определяет социально-образовательный класс, ну и.. доходный класс тоже. доходчиво разъясняю?? еще в 70х дело было не так. а до этого не дымили разве собачке и кошке, потому что дети начинали очень рано. а теперь.. ...
Сейчас читаю много французских метрических книг XVII-XVIII веков и параллельно описания быта, откуда вырисовывается картина ну абсолютно непохожая на российскую жизнь того же периода. Объяснить разницу можно, конечно, и суровым климатом, и татарским игом, и еще всякими напастями, но ...