Война лейтенантов. ( 25 фото )

топ 100 блогов oper_197405.12.2019        "18 августа я прибыл в расположение 7-й гвардейской танковой бригады на должность командира стрелкового взвода мотострелково пулеметного батальона. Принял дела и должность, наладил занятия со своим взводом, в котором в основном были солдаты лет 35-40.
        Их мобилизовали в 1942-м. Пороху они к тому моменту понюхать еще не успели - служили до этого в батальоне аэродромного обслуживания. А потом их направили в пехоту. С винтовкой умели немного обращаться - и всё. Я учил их переползать, укрываться, стрелять, проводил занятия по штыковому бою.



Война лейтенантов. ( 25 фото ) 19166.jpg

       В сентябре 1942-го под Ленинградом шли ожесточенные бои. Бригаде поставили задачу: провести операцию по расширению коридора, пробитого в блокаде.
         Вышли затемно на исходный рубеж. А танки сбились с курса, застряли в болоте. Мы залегли, нас обстреливают... Целый день так пролежали - никаких команд. Нескольких солдат ранило осколками.

Война лейтенантов. ( 25 фото ) CBHi037XEAAb8G0.jpg
Война лейтенантов. ( 25 фото ) information_items_18938jpg.jpg

        Ночью я получил приказ заместителя командира батальона разведать, занимают ли немцы передний край - первую траншею. Вызвал я командира отделения, поставил задачу - и мы поползли по-пластунски. Получилось так, что в это же время немцы двигались к нам с той же целью...
      Я вырвался вперед и случайно задел ногой торчащий из земли железный лист. Слышу: "Halt! Wer ist da?". Я резко откатился метра на полтора в сторону и успел спрятаться за тем железным листом.
      Немец ударил по мне пулями, которые попали в лист, меня обсыпало мелкими осколками, ранило в ногу и плечо... После этого был госпиталь. Затем я вернулся в свою часть.

Война лейтенантов. ( 25 фото ) ORBanKav1.jpg
Война лейтенантов. ( 25 фото ) boyko03.jpg

        14 января 1943-го - в день моего двадцатилетия - нас подняли по тревоге. Мы шли с востока на запад, а войска Ленинградского фронта - с запада на восток. Мои солдаты ехали на броне танка, колонна остановилась.
      Прибежал от комроты солдат-связной и сообщил, что будем проезжать мимо маршала Климента Ефремовича Ворошилова. Смотрю - на пригорке группа офицеров, один из них в папахе и бекеше. Это и был знаменитый еще с Гражданской военачальник.
      Когда войска соединились, был создан своеобразный шестикилометровый коридор (от берега Ладожского озера - к немецким позициям). Там проложили железную дорогу, по которой пошли поезда. Ленинградцам стало немного легче, хотя составы и обстреливала немецкая артиллерия.

Война лейтенантов. ( 25 фото ) 1272309255_22-125.jpgВойна лейтенантов. ( 25 фото ) 1272309213_23-125.jpg

          В феврале 1943-го мне дали новый взвод (правда, уже не мотострелковый, а ручных пулеметов) и снова отправили в бой. Мы участвовали в Смердынской наступательной операции. На Волховском фронте все знали это географическое название - несколько раз та деревня под Ленинградом переходила из рук в руки.
       Первый день на Смердыни. Наступаем вместе с танками. Равнина, снега по колено... Танки передвигались рывками: остановился, выстрелил пару раз, через некоторое время сменил позицию - еще раз выстрелил.
       На одной такой остановке я лежал в танковой колее. Смотрю - танк движется назад!.. Я вскочил, споткнулся о какую-то корягу, автомат уронил... А танк прет на меня! Он подошел вплотную, меня сковало от ужаса. Когда до моей ноги оставалось не больше 20 сантиметров, бронированная машина рванула вперед.

Китнюх.jpgВойна лейтенантов. ( 25 фото ) Sol132l.jpg

          Вечером того же дня ситуация повторилась практически точь-в?точь. Мы остановились для отдыха и заправки техники. Расположил я свои расчеты между танками. Приходит командир роты гвардии старший лейтенант Корнейчук - посмотреть, как организовали оборону.
         Мы шли между танками, когда ударила немецкая пушка. Бросаемся к танку. Нас троих подмяло под него - комроты, его ординарца и меня. Чувствую - вроде не зацепило гусеницами, только вдавило в снег. Слышу, кричит комроты: "Ты живой?" - "Да!" - кричу в ответ. Из нас троих после такой нежданной встречи с танком никто не получил ни одной царапины. Снег нас спас.

Война лейтенантов. ( 25 фото ) Sol96l.jpgВойна лейтенантов. ( 25 фото ) Sol25l.jpg

         Ночью пошли в атаку. Наступали через лес, везде немецкие мины - было страшно. Взрыв прогремел в пяти метрах от меня. Двоих солдат тяжело ранило, а меня только сбило с ног взрывной волной. Звон в ушах стоял два часа. Утром смотрю - на щеках запекшаяся кровь, но слышу вроде нормально.
       В тот же день я получил еще одно ранение. Вышел на опушку леса - и как будто палкой по ноге со всей силы ударили. Я был в ватных брюках, пулей вырвало из них клок. Прижал его рукой и поковылял на перевязочный пункт.
      А там мне говорят: бинтов - нет, медикаментов - нет! А тут и немцы контратакуют...Вдруг слышу гул моторов. Прорвалась к нам наша танковая рота. Командир роты меня узнал, оставил один танк для эвакуации раненых.
      Выдвигаться нужно было ночью. Рана перестала болеть, но очень захотелось есть. Смотрю - дымок метрах в двадцати пяти от перевязочного пункта. Подхожу - сидят два солдата, варят что-то в немецкой каске.
      Я им: "Здорово, братья-славяне!". Они вскочили: "Здравия желаем!". Как оказалось, это были выходцы из Средней Азии, варили кусок убитой при обстреле лошади. Угостили меня, дали сухарь, налили похлебки - и на душе стало веселее! До сих пор я благодарен тем бойцам.

Война лейтенантов. ( 25 фото ) shigaev.9tihux3e9hs88oo4kg0c4ssoo.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
Война лейтенантов. ( 25 фото ) hero_suhanov.8rdzer9opm4o0soo8kgo4gosg.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

        Вечером погрузили нас на танк, тронулись. По лесной просеке выбрались на большую поляну. Тут немцы открыли по нам артиллерийский огонь. Механик-водитель включил четвертую передачу, несется во весь опор.
      Я вцепился в скобу - только бы не упасть. Вдруг впереди взорвался снаряд, один из раненых мешком свалился с брони. Минут десять "летели" мы через поляну. Страшно было: сидишь и ждешь, что будет. И ничего сделать нельзя.
     Вскоре приехали на медицинский пункт бригады, там я впал в забытье. И снова госпиталь. В карточке врач написал: сквозное пулевое ранение левой ягодицы. Вот, думаю, гад?- не мог написать, что в бедро ранили!..
     Помню, как погрузили нас на машину и куда-то повезли. Очнулся голым на цементном полу, пожилая женщина из резинового шланга поливала меня водой. "Не стесняйся, сынок,?- говорит,?- у меня на фронте сын твоего возраста".
     Привезли в палату, только уснул - чувствую, кто-то толкает в бок и шепчет: "Ильин, Ильин!". Смотрю, а это мой ротный Корнейчук. Попали мы в госпиталь одновременно, в одну палату, да еще и разместили на соседних койках.

Война лейтенантов. ( 25 фото ) hero_popov.45dgw2q5kk6c0go08ogcsw4gs.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
Война лейтенантов. ( 25 фото ) hero_lapin1.a4hpa4yk4dssok8wo8kssgwcw.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

        До самой Победы я носил на плечах лейтенантские звезды, хотя и воевал уже три года - командовал ротой автоматчиков, был награжден орденом Красной Звезды, медалью "За отвагу".
       Дело в том, что на время лечения меня исключали из списков части. А потом, когда отправили "наверх" представление на присвоение очередного воинского звания, оно вернулось назад: не указали номер удостоверения личности. Отослали опять...

Война лейтенантов. ( 25 фото ) hero_kanevskiy1.f25spony040840c0c4sgk08w.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
Война лейтенантов. ( 25 фото ) hero_hohlachev.8n2b6m395p4w8w4cc40kcw8cc.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

        Третье ранение я получил 26 апреля 1945 года в Берлине. Рано утром собрал командир полка офицеров. В тот момент, когда он ставил боевую задачу, немцы открыли по нам минометный огонь. Небольшой осколок попал мне в поясницу.
      Фельдшер помазал зеленкой, приклеил тампон, и я пошел в бой. А вечером так скрутило - не мог разогнуться, боль адская... Отправили меня в медсанвзвод, и до 2 мая я пролежал там. За бои в Берлине меня наградили орденом Александра Невского.
      Победу я встретил вместе с сослуживцами из 7-й гвардейской Новгородско-Берлинской Краснознаменной, орденов Суворова 3-й степени и Красной Звезды тяжелой танковой бригады в пригороде Берлина." - из воспоминаний лейтенанта В.В.Ильина.

Война лейтенантов. ( 25 фото ) 1242293584_sol45l.jpg
Война лейтенантов. ( 25 фото ) 1242293012_sol10l.jpg
Война лейтенантов. ( 25 фото ) 876541.7shfhlgco4kkkkccwwg88owsg.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
Война лейтенантов. ( 25 фото ) 4678.7l0mhtbt1fokoc0scg0w008kk.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
Война лейтенантов. ( 25 фото ) 9.57qjj53doisk4okwwk48w8k04.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

Война лейтенантов. ( 25 фото ) 628dd42ff1.jpg



Лейтенант В.В. Ильин.

Война лейтенантов. ( 25 фото ) 83_15.jpg


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Врага нужно знать в лицо. Только понимая, что им движет, понимая его логику, вы можете предугадать его действия и победить его. А порой и просто переубедить. Ведь в душе любой человек считает себя хорошим, как и вы. А иногда, начав разбираться в хитросплетениях души своего "врага", вы пон ...
Братья и сестре, вопреки нашему вчерашнему обсуждению госдура отказалась декриминализировать побои (очевидно, сами ссутся). Но сосян сегодня подал годную идею. С утра гений ойти забыл свой переносной архив, о чем пожаловался своим говноедам, а самому писать не о чем. В связи с этим вот что ...
В заключительном выпуске «Регионов России», посвященном Кемеровской области, мы побывали в Горной Шории, которую называют Сибирской Швейцарией, узнали, где на Кузбасе можно заняться дайвингом, и даже попытались найти следы йети. Что вы точно здесь найдете – это потрясающую ...
Испытания новой ракет ПРО на военном полигоне Сары-Шаган. ...
Сбежала из посудомойного отдела неведомо куда. Порошок такой, очень удобный для кружек от вчерашнего чая. Кто видел - прошу сообщить. Неужели ближе Амазона нигде нет ? В супере сказали, что прекратили дружить с этой фирмой. UPD Недоступна даже на Амазоне . Нифигасе ! Наверно, ...