Война кланов, лобненские «террористы» и киллеры в погонах

топ 100 блогов novayagazeta22.07.2014

Какое наследство досталось новому руководителю подмосковного полицейского главка.

 Война кланов, лобненские «террористы» и киллеры в погонах
Генерал Пауков
 Война кланов, лобненские «террористы» и киллеры в погонах
Киллер-полицейский Ляпин
 Война кланов, лобненские «террористы» и киллеры в погонах
Начальник ОМВД г. Лобня Валерий Воропаев

Бурные события в Украине почти полностью отвлекли внимание россиян от внутренних проблем. Между тем боестолкновения у границ России никак не сказались на войне отечественных силовиков — она идет своим чередом. К примеру, с приходом в ГУ МВД по Московской области нового начальника — генерала Виктора Паукова (сослуживцы за глаза называют его Человек-Паук) — подковерные стычки развернулись с новой силой. В ход идет все: подставы, анонимки в ФСБ, внезапные служебные проверки…

«Новая» изучила расстановку сил в подмосковном полицейском главке после отставки прежнего руководителя — генерал-полковника Николая Головкина.

Главк. Диспозиция

После январской отставки Головкина (сейчас он советник главы МВД) генералу Виктору Паукову, который ранее возглавлял полицию Центрального административного округа столицы, достался практически неуправляемый главк, а некоторых его заместителей и начальников управлений еще недавно упоминали в связи с громкими коррупционными скандалами.

В качестве примера абсурдности происходивших событий — рассказ нашего источника в ФСБ, курирующего Московскую область: однажды одному из руководителей главка лично пришлось разыскивать следователя, чтобы тот выехал на место преступления и документально оформил кражу в Химках 40 млн рублей из офиса сына этого руководителя (по уголовному делу задерживались уроженцы Молдавии), потому что местные следователи бурно отмечали какой-то юбилей.

Причины сложившейся ситуации в полиции Подмосковья нужно искать в кадровой политике прежнего руководства: на протяжении последних десяти лет милицейских/полицейских начальников, судя по всему, подбирали не по деловым качествам, а по принадлежности к тому или иному землячеству или клану. В результате ключевые посты оказались поделены между земляками Головкина (вологодский клан), выпускниками Омской академии МВД, ставленниками сенатора и генерала МВД Александра Чекалина и депутата Госдумы генерала Владимира Васильева, а также  «недобитыми» назначенцами бывшего куратора Подмосковья — сбежавшего в Израиль первого заместителя главы МВД Михаила Суходольского. Лидером «омских» считается заместитель начальника главка Андрей Липилин, на хозяйстве у «вологодских» — другой зам: Виктор Ищенко. И приход нового руководства оживил схватку за место под солнцем представителей разных кланов.

За этим можно было бы наблюдать отстраненно, если бы не весьма сложная криминогенная ситуация в Подмосковье: область занимает одно из первых мест по количеству заказных убийств, разбоям, уровню коррупции среди чиновников и наркомании среди несовершеннолетних. За подмосковными розыскниками числится 110 преступников, совершивших побег из СИЗО и психбольниц, 1840 — скрывшихся от следствия и 4582 — без вести пропавших (каждые сутки в Подмосковье пропадают три—пять человек).

Совсем недавно в Подольске арестовали банду киллеров, на счету которых по меньшей мере шесть заказных убийств (жертв закапывали в лесу). По версии следствия, главарь банды — бывший сотрудник ФСБ Владимир Карначев, заказы непосредственно исполнял полицейский из Подольска Александр Ляпин по прозвищу Лучок.

Зачистка

«Прессовать» генерала Николая Головкина начали еще три года назад: сначала арестовали его советника — «решалу» Олега Судакова (он же Романов, Волков, Никулин), потом в генеральском кабинете провели обыск, а оперативное видео следственного действия несколько раз прокрутили по всем федеральным телеканалам. Затем начались аресты «головкинцев». Одним из первых «закрыли» начальника УВД «Домодедово» Бориса Жукова, обвинив в создании ОПГ и поборах у дальнобойщиков. Как проходили следствие и суд — это тема для отдельного разговора, но, пока Жуков находился в СИЗО, на его родственников несколько раз выходил находящийся в федеральном розыске бывший директор завода из Чехова Александр К. и некие «сотрудники ФСБ», предлагавшие «уладить все вопросы».

— Начали со 100 тысяч долларов. Потом сумма возросла до 3 миллионов евро, — рассказала нам супруга Жукова. — Муж потребовал прекратить всякие контакты с этими людьми.

В результате Жуков был осужден на 7,8 года и сейчас добивается отмены приговора.

Новый «шериф» Подмосковья, генерал Пауков, продолжил «зачистки» сослуживцев Головкина. За первые полгода ушли: главный «тыловик» Евгений Петин и начальник вневедомственной охраны Александр Сулейманов. Следом уволили начальника Управления уголовного розыска ГУ МВД по МО Никиту Ермолаева и его заместителя из ОРЧ-4 (антинаркотического) Алексея Путилина, а двух старших офицеров из ГУЭБиПК (экономическая безопасность) Подмосковья Андрея Позднышева и Александра Мягкова якобы заподозрили в махинациях с земельными участками.

Лобнинские террористы

Судя по всему, следующей мишенью стал выходец из «омского» клана — начальник ОМВД г. Лобня Валерий Воропаев. Все началось 9 Мая, когда проживающая неподалеку от Лобни родственница генерала Паукова пришла в городской парк. Посмотрев концерт местной самодеятельности, она решила отведать шашлыка в летнем кафе, где гуляла подвыпившая компания каких-то военных, громко ругавшихся матом. Дама сделала компании замечание, однако в ответ ее будто бы «послали куда подальше».

Об инциденте в парке тут же было доложено высокопоставленному родственнику, и оргвыводы последовали незамедлительно: в Лобню прибыли сотрудники психологической службы и провели анонимный опрос на тему «Доверяете ли вы своему начальнику?».

На следующий день в дежурную часть поступил анонимный звонок: якобы у торгового центра находится чеченская террористка с увесистой сумкой. На место тут же выехали наряды полиции с автоматами и частично перекрыли шоссе Лобня—Шереметьево. Попутно полицейские приказали закрыть автомагазин и стали проверять документы у всех темноволосых женщин. Разумеется, образовавшаяся автомобильная пробка парализовала движение и выбила из графика рейсовые автобусы.

Как выяснилось, никакой террористки и в помине не было, а в дежурку звонили проверяющие из главка, которые удобно расположились в «Макдоналдсе» и скрупулезно фиксировали происходящее. Внезапные проверки в Лобне случались и раньше. Правда, обычно они заканчивались шумной совместной гулянкой в пансионате МВД, но в этот раз проверяющие отказались даже от ужина и до утра копались в документах.

Следующая проверка случилась на днях: в дежурку позвонил неизвестный и сообщил, что будто бы «группа террористов захватила бензозаправку и автомойку на ул. Крупской». Через десять минут на месте появилась группа немедленного реагирования (ГНР) и заняла боевые позиции (видео имеется в редакции). Увидев вооруженных полицейских, работавшие на автомойке узбекские гастарбайтеры дружно подняли руки, а девушки-молдаванки из диспетчерской такси на всякий случай забаррикадировались в своем офисе. Вскоре появился спортивного вида проверяющий и стал указывать на недоработки.

И в довершение с «опальным» начальником лобненского ОМВД приключилась еще одна история: кто-то на популярном сайте от его имени написал обращение к гражданам России, в котором нелицеприятно высказался об украинцах и новых киевских властях. В ответ сослуживцы полковника по военному училищу, проживающие в Украине, обвинили его в «имперскости» и прекратили общение.

Воропаеву пришлось публично оправдываться. Цитирую запись с сайта: «Дорогие друзья! Какие-то ироды в ленте от моего имени выложили опрос о нелегитимности власти в Украине на полстраницы. В политику не лезу. Опросами не занимаюсь. Прошу прощения у своих друзей украинцев за неизвестных политически недоношенных организаторов безграмотного мероприятия. Здоровья им. Нам мира и добра!»

Разумеется, «покаяния» полицейского в Сети не остались незамеченными, и в ФСБ ушла бумага: полковник Воропаев поддерживает киевскую хунту и имеет многочисленные контакты с украинскими военными.

...На очереди отставки и большинства начальников УВД и ОВД, обросших коррумпированными связями. Однако кем именно пришедший из столицы Пауков заменит «замазанных» сотрудников, пока неизвестно: глава МВД Владимир Колокольцев запретил массовый перевод сотрудников из одного регионального управления в другое после замены начальника. Не исключено, что набирать новые кадры придется в глубинке, но такая практика уже показала свою неэффективность: через полгода «колхозники» начинают проделывать такие фокусы, что москвичам и не снились.

Сергей Канев
Криминальный репортер

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чего-то навалилась хандра. Не депрессия, а именно хандра (извнутри их легко различить, ощущения сильно разные). Ну да ладно, щас поем картошки с грибами, запью йогуртом гепатопротектор и печаль моя будет светла. А пока что вот какой вопрос. Думаю сделать себе мистический юзерпик с ...
Надыбал тут на одном клан-форуме... Нет слов. Лицо разбито в кровь ладонями. ...
Всего два фото... Зреет в поле урожай... Ваша Ло... Пусть ваше лето будет землянично-сладким... ...
Катя Гордон В тему к моему предыдущего посту про домашний абьюз https://misscaprizzz.livejournal.com/49307.html решила в качестве реального примера из жизни привести вам пару ...
Купила сыра мааздам. (Осознавала, что делаю. Но очень захотелось). Ценой 478,17 за килограмм, весом 322 гр. Заплатила 153 рубля 97 копеек.Чек сохранила. Если бы сканер не погиб на пожаре, то и выложила бы в сеть. А так верьте на ...