«Война и мир». По мнению россиян – это лучшая книга о Первой Мировой войне

топ 100 блогов valerongrach25.11.2018 Тут Фонд Общественное Мнение (ФОМ) провел шикарный опрос в честь 100-летия окончания Первой Мировой войны. Одним из вопросов был:

«Назовите, пожалуйста, какое-нибудь художественное произведение – книгу, фильм или спектакль – о Первой мировой войне, которое вам запомнилось, произвело на вас впечатление»

Какое произведение, вы думаете, назвало большинство?

На самом деле победил ответ «Затрудняюсь ответить», который дало 35% опрошенных. А на первом месте среди названных книг оказалась … «Война и мир».

Кроме того, в список лучших художественных произведений попали: «Чапаев», «Броненосец Потемкин» и «Офицеры». И еще «Белая Гвардия». Это все, конечно, достойные фильмы и книга. Но причем тут Первая Мировая?

Правда, вспомнили «Тихий Дон» (второе место) и «Хождение по мукам».

В общем, опрос наглядно показал, что еще недавно «самая читающая страна» на самом деле книг не читает и про что в них написано – не знает. Равно как и в большинстве своем не знает ничего о Первой Мировой войне. Большая часть путает ее с Гражданской войной, которая, конечно, для России оказалась куда жестче.

На вопрос
«Можете ли вы припомнить какие-нибудь события, сражения, военные операции Первой мировой войны?»

79% опрошенных ответили – «Нет».

Правильный ответ на вопрос «Когда закончилась Первая Мировая война?» дали только 19% (для сравнения – в 2014 году на аналогичный вопрос правильно ответил 21%, то есть – постепенно тупеем).

Но особенно убила «Война и мир» как лучшая книга о Первой Мировой. Это аллес.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Добрый вечер! Завтра понедельник. Солнце в Деве, Луна в Козероге. День хороший. Не спокойный или скучный, а интересный и полезный по результатам. Ничего нового в Зодиаке с воскресенья на понедельник не происходит, но заметно усиливаются уже существующие положительные тенденции. ...
Вот, постоянно слышишь, что, дескать, история России как государства древняя, что оно якобы прямой потомок Руси, что русские якобы древний народ, что есть русские и ещё некоторые глупые образования на примере всяких там малороссов и белорусов, которые вроде тоже русские, да только не хотят ...
antonb_ru: с началом последнего месяца зимы вас! ...
Славу Чаплину принесло немое кино, и хотя звук появился в фильмах уже в 1927 году, универсальный мастер книматографа, актер, сценарист, композитор и режиссер, оставался верным старой кинотехнике еще целое десятилетие. ...