рейтинг блогов

Война без названия. Анонс новой книги

топ 100 блогов von_buddenbrock20.05.2021

Война без названия. Анонс новой книги

В июне ожидается выход моей новой книги, презентация которой (возможно) состоится на Московской книжной ярмарке. Я надеюсь, что результат пятилетнего труда и изучения около сотни столбцов и книг различных фондов РГАДА позволит читателям получить ответы на большинство вопросов, которые могут возникнуть в связи с обращением к данной теме.

Почти полное отсутствие интереса отечественной историографии к военным событиям на Левобережной Украине с участием русских вооруженных сил в 1668-1669 гг., привело к тому, что мы, фактически, имеем почти никем неисследованную войну, о которой мало что известно даже специалистам по рассматриваемой эпохе.
По сути, можно констатировать, что наша наука имеет «войну без названия», которая в силу своей слабой изученности учеными даже не признана войной.
Достаточно отметить, что указанной войны вы не найдете в различных списках и перечнях военных конфликтов, в которых участвовала Россия на протяжении XVII в. Исключением является лишь недавно вышедший справочник: Селезнев Ю.В., Курбатов О.А. Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860-1700 гг. Т. 1. М., 2018.

Аннотация:


В результате мятежа гетмана И. Брюховецкого в феврале 1668 г. большая часть русских гарнизонов в городах Левобережной Украины была истреблена казаками. Возникла непосредственная угроза перехода Гетманщины под власть крымского хана и турецкого султана. Призвав на помощь крымскую конницу, И. Брюховецкий, а затем его преемник П. Дорошенко, вели военные действия против русских войск, намереваясь отторгнуть от России земли, вошедшие в ее состав по Андрусовскому мирному договору 1667 г.
В ходе начавшейся войны главным противником Русского государства стало Крымское ханство, стремящееся использовать выгодную политическую ситуацию для своей экспансии и установления реального военно-административного контроля над Украиной.
Убедительная победа русских вооруженных сил в этой «войне без названия» позволила не допустить превращения украинских гетманов в послушных вассалов крымского хана и вернуть потерянные территории.
Новая книга представляет собой самое подробное и обстоятельное исследование слабоизученного военного конфликта 1668–1669 гг. на основе обширного круга архивных источников, большая часть из которых впервые вводится в научный оборот.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этого бравого фенриха знает практически каждый любитель военно-морской истории. Не в этом виде, разумеется, а в послевоенном. Комментарии ...
Один знакомый рассказывал: ехал ночью на машине, зимой. Дорога пустая, нет никого. И видит вдалеке - девушка из леса выходит, в платье и босиком. Он около неё останавливается. Снег идёт, а она не дрожит даже и смотрит куда-то в сторону всё время. Он окно открыл, говорит: "Вам помочь, дев ...
Фонд никогда не говорил, что строил Центр . Центр строило государство за счет средств национального проекта «Здоровье», но дело в том, что бюджетных денег на все необходимое оборудование не хватало и не хватает, именно поэтому Фонд ...
Я никогда не была худышкой, а тут после предпоследнего расставания с любимым меня вообще разнесло - поправилась на 6 кг. Он когда меня раздел, после примирения, посмотрел глазами, полными ужаса, и произнёс: "Любимая, ну ты и живот себе отрастила." ...
Когда я недолго работала в одном желтом  издании (не хочу его называть, потому что сейчас  это оголтело патриотическая мерзкая газетенка), наш редактор периодически устраивал сотрудникам разнос.  Особенно, когда замечал, что тираж начинает падать. Тогда он ...