вовсю пользуя публичность

топ 100 блогов laragull18.08.2011 помещаю под кат начало нового рассказа - чтобы мне стало стыдно и я его дописала, наконец.
___________________________________________________

Август роняющий


Больше всего мне жалко тех, кто не спит - не может. Даже если этот человек страшен и мерзок, я пожалею его много, коль он лишен утешения сна. Как я в эту ночь.


Мой ангел бессонницы безлик, волосы его сплетены в слабый жгут и перевиты шнурком, а концов шнурка невидно.
У него хитон цвета бывшей белой простыни и проволочные крылья стрекозиного контура – дюжина таких крыльев. Он держит руки за спиной, вцепившись в букет. Made in China написано где-то там, внизу, где должны быть ступни ангела, но их нет. Мне нравится этот ангел – нелепый протуберанец приграничного блошиного рынка.


Каков человек, - думаю я чужими словами, - таков и его ангел.


Хочется быть взрослой, умной, снисходительной, независимой,
и перескакивать изящно логические уровни, как опытный, знающий жизнь, человек.
Но когда я чувствую, что меня воспринимают именно такой, на меня обрушивается ужас разоблачения - он такой тяжелый, что я реву, и ищу убежища, и не понимаю, как вообще смею жить видимо и слышно.


Когда есть сон, то такие состояния можно просто переспать и забыть. А когда нет – плохо.


А еще, один мужчина копирует мой сетевой дневник в свой.
День за днем. Только род местоимений меняет и глагольные окончания.


[Тут я встаю и понарошку варю себе кофе – просто заливаю кипятком в чашке молотый кофе, жду четыре минуты и двадцать одну секунду, и размешиваю. Можно пить – получается почти как в джезве. Или лучше. Или не ждать двадцать одну секунду, что за нелепая точность].


Так вот про дневник – я случайно узнала: мне нужно было найти свою прошлогоднюю запись о фильме, и я задала поиск по единственной фразе из записи, которую помнила наверняка: «такой вот синематограф первого бардо».


И вышла на его дневник. Который мой. Только пишется от лица мужчины. Я настолько не знаю, что с этим делать, что ничего не делаю. Надеюсь, он понимает, зачем ему это нужно.


[Иногда мне хочется, чтобы он опередил меня на день, написал что-нибудь, а у меня бы это сбылось. Но он никогда не опережает, он идет след в след. И мой дневник – как светильник, закрепленный на его щиколотке, и он боится шагнуть за круг зыбкого света, потому что во тьме - тени чудовищ, и запах угрозы].


А может быть это просто розыгрыш, или чья-то шалость. Я не знаю. Нет, не похоже.


Я поискала этого мужчину на других сайтах, и нашла. Даже фото нашла. И рабочее резюме. И город, и страну. Он юный совсем – нет и тридцати, он гей и меланхолик.
Я иногда читаю его - мои - строчки как донесение о себе – кому, куда…


«Если бы я родился слепым, и жил бы слепым долго, и усвоил мир на ощупь и умозрительно, а потом бы прозрел, то страдал бы, а не радовался. Мне пришлось бы перекраивать всего себя под подаренное зрение – к чему такие подарки, ведь их не снести человеку, ведь жизни не хватит, чтобы овладеть этим даром, потому что вначале надо отречься от всех своих навыков восприятия, практически от себя. И привыкать к тому, что яблоко – это не гладкая на ощупь сфера, что помещается в ладонь и пахнет, а вот то – нечто, что мне никогда добровольно не назвать яблоком, надо себя заставить, притвориться, будто это оно …


Если бы я вдруг прозрел после долгих лет жизни слепым, то как бы я узнал что именно вижу? Кто бы во мне наладил связь между видимым и смыслом? Да никто. Это дар зрения слепому – он бы меня убил, отменил, вынудил бы стать беспомощным младенцем и ползти к знанию заново. Черт, кажется, я только что описал сущность христианства с его «рождением свыше», как мило…».

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
14.08.2011 а
13.08.2011 э пикчэ
Архив записей в блогах:
Заметили, что в последнее время у нас уж слишком много говорят про искусственный интеллект? Без конца идут призывы, что пора его уже массово внедрять и в экономике, и в социальной сфере, и в госуправлении. А потому что выгодно очень. Каждое государство, которое стремится к успешному ...
Редактор тура: Наталья Кудряшова (Санкт-Петербург) Редактор благодарит за тестирование вопросов и ценные замечания Юрия Выменца, Светлану и Льва Орловых, Бориса Моносова (все Санкт-Петербург), Петра Бавина (Москва). Вопросы там ...
  ИНДИ-РОК, БИТЛОВЩИНА И СЛЕГКА ГРАЙНДКОРА GRIZZLY BEAR "Veckatimest" [2009] Поняв, что безнадежно отстал от современности, я решил выполнить долг перед совестью, и даже осознал как. Дай-ка, ...
«Хочу взрослого мужчину!» — закономерно и справедливо восклицают девушки.  Фото: мудрой девушкой быть "легко" Им надоели инфантильные, пассивные и ничего не могущие дать ...
Не знаю как вы, дорогие друзья, а вот я с особым трепетом отношусь к супам и... к блондинкам. И то, и другое, как это не парадоксально, всякий раз напоминает мне о том, что не хлебом единым жив человек. Как, впрочем, и не одними только блондинками. Что же касается супов, это как раз ...