Вовсе непраздничный наброс.

топ 100 блогов progenes09.05.2012 В комментариях к памятному посту меня спросили, как это я своим детям объясню роль СССР в начале войны. Ответ: никак. У меня на кону есть целый ряд куда более неудобных вопросов. Аудитория у меня очень разношерстная, я распахну душу, а вы попробуйте порассуждать на эти темы вместо меня.

Если кто не поленился нажать на линки, то узнал, а я и не скрывала, что я родом с западной Украины.

Итак, вопросы:

1. Украино-польский вопрос.

Один прадед у меня поляк. Переехал с Харьковской губернии на Волынь, как бы домой. Как тут случилась волынская резня. Его убили украинцы на глазах жены и детей. Мой отец после рассказов бабушки так с этой историей и не смог справиться. Про предпосылки этой трагедии даже не хочу рассказывать.

2. Украино-еврейский вопрос.

В школу к сыну приходил старый еврей и рассказывал историю его жизни. О том, как его друга убили украинские полицаи у него на глазах. Бабушка рассказывала историю с села о том, как еврейская женщина просила соседнюю украинскую семью укрыть маленькую дочь, покрестить ее в православную веру. В ответ сосед зверски убил ребенка на глазах матери. Все село об этом знало. При этом семья моей бабушки прятала евреев у себя в доме и не только они. Я спрашивала, откуда у крестьян ненависть к евреям? Ведь раньше жили мирно в одном селе. Мир испортил денежный вопрос. Евреи занимались ростовщичеством и все село жило у них в долг под список до урожая. Кто из крестьян побогаче, те спокойно относились к долгам и еверям, а кто еле сводил концы с концами, те злобу затаили.

3. Украино-русский вопрос.

Сестра моей бабушки вышла замуж на русского, которого прислали в деревню для коллективизации. Прадед был очень недоволен, поскольку отдал не только дочь, но и всю землю в колхоз. Мужик бухал, избивал свою жену на глазах у детей (За косу и об стенку головой), приводил любовниц домой, и вообще, жутко зверствовал в деревне, за что советскую власть, как вы понимаете, особенно "любили и уважали". К счастью, женщина развелась, а мужика повысили во Львов.

4. Украино-украинский вопрос.

Возле оккупированного немцами селе в округе партизанили бандеровцы. Бывало, один брат на фронте против фашизма, другой в бандеровцах против советов, которые смотри п.3, за одно и против немцев. Бандеровцы, молодые пацаны, наведались в село помыться, их сдали свои же соседи немцам. Немцы на Пасху вывели всю семью под лес, согнали село и на глазах у всех расстреляли.

5. Украино-немецкий вопрос и опять украино-советский вопрос.

Еще до войны родная сестра деда-фронтовика вышла за муж за вояка УПА. После войны они оказались интернированы в Италию, а потом осели в Германии. После войны дед поддерживал с сестрой отличные отношения и навещал ее в Мюнхене. И возвращался оттуда очень задумчивым, поскольку не мог понять, как так случилось, что в Германии живется намного лучше. Сестра приезжала также навещать деда. Перед приездом сестры, соответствующие органы проводили беседы с дедом и "проверку" дома. Что-то там устанавливали. Дед старался о своем опыте общения с органами не рассказывать. Только когда совсем старый стал, признался, что это был очень непростой опыт.

В общем, вот если взять историческое наследие одной конкретной украинской семьи, так становится ясно, что история вовсе не черно-белая. Ясно одно - абсолютно зло, это когда под конкретную идеологию унижают или убивают людей. Я рассказываю детям о всех этих историях. Это правильно, что немецких детей учат ощущать вину за прошлое. Украинцы тоже должны помнить о грехах предков и покаяться. Это точно также касается поляков, евреев и русских. Но в каждой этой истории есть люди, которые с обеих сторон противостояли каннибализму. Не менее важно простить и примириться, но помнить про абсолютное зло, которое не в нациях, а в конкретной идеологии.

Пис.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Чуть не опаздал 1 2 3 View Poll: #2039317 ...
З0 АПРЕЛЯ мы с Роксаной едем на ВДНХ. 2жды мы ууже ездили - вот так И этот раз приглашаются все желающие. По некотором размышлении, я подумала, что смысл все же имеет первая половина дня, т.е. как оба те раза - с 11-12 , потому что с 3 на ВДНХ ...
Начала винегрет готовить — хватилась, — нет консервированного горошка.  Зато есть несколько банок фасоли.  ...
В забавном флешмобе от Зорянки "Что было - что стало!" Я, кстати, не сильно продвинулась за 5 с лишним лет (первые фото датированы где-то концом 2007-го года), что меня невероятно удручает, но лень вперед меня родилась, да и талантами не блещу, так что вот так Для затравочки: ...
Пришло на gmail почту письмо след. содержания, содержащее запароленный pdf: Dear %%%%%%%%%: Your paystub is attached. To view your Paystub, you must enter the applicable password. Your password will be the first three letters of your last name in lowercase letters only and your ...