рейтинг блогов

ВОТ ТОЛЬКО ЖАЛЬ РАСПЯТОГО ХРИСТА...

топ 100 блогов putnik122.09.2018 ВОТ ТОЛЬКО ЖАЛЬ РАСПЯТОГО ХРИСТА...

Получил письмо со ссылкой и приложением. В приложении полный перевод текста совместного Обращения Феодора ІІ, Патриарха Александрийского и всей Африки, и Саввы, Митрополита Варшавского и всей Польши, а в письме подробные пояснения. Оба текста на мове, но это, сами понимаете, не проблема. Итак, о письме потом, и от себя потом, а сперва документ:

Мы, главы двух Поместных Церквей, - встретившись на польской территории и чувствуя ответственность за жизнь Святого Православия в современном мире, его мир, единство и соблюдения догматического и канонического порядка, перед вызовами того опыта, в котором Православие в Украине живет сейчас - в духе братской любви обращаемся ко всем, от кого зависит преодоление церковных недоразумений из-за получения автокефалии Украинской Церкви: пожалуйста сделайте все что в вашей силе чтобы разрешить конфликт из-за этого вопроса и установить мир на Украинской территории. Совершая Божественную литургию в праздник Рождества Пресвятой Девы Марии мы молимся о единстве и мире украинского народа. Одновременно направляем свои братские приветствия Главам Поместных Православных Церквей и всей Полноте Святого Православия.
Феодор, Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки
Савва, Православный Митрополит Варшавский и всей Польши
Варшава - Бельск Подляский
21.09.2018


Далее письмо. Аутентичность перевода гарантирую. Убраны только личные моменты и вся, включая поминание Господа. профессиональная терминология, включая титулатуру, а также нюансы, которые попрошено (цитата) "высказать своим языком, минимально вольничая":

Присланные Вами (мною. - ЛВ) ссылки удручают. Газетные подсчеты, кто "за нас", а кто "против нас", выдают непонимание журналистами проблемы. Тут арифметика не действует. Теодор и Савва по такому счеты, вероятно, первые из тех, кто "за нас", от всей души, но вот: совершенно ничего конкретного по "автокефалии". Ни слова  осуждения, тем более ни слова против Кстпля. Только моление о мире и "пожалуйста". Не будем закрывать глаза на очевидное. Даже они подают знак: это не наш вопрос и конфликт с Фанаром из-за Украины мы начинать не собираемся, и в известной степени их можно понять (...) И такая же ситуация по всем  поместным церквам. Даже (...) не пойдут против затеи Варфоломея, тем более, что в Москве  действуют люди со стороны, неожиданно грубо, нахально, и увы, с предсказуемым результатом. Вот например (...) Судите сами, может ли такое не раздражать? А тут еще эта ситуация с самолетом, совсем не ко времени, и насчет Антиохии уже не все так понятно, как еще недавно. Или возьмем Сербию. Ириней, конечно, скала, но (...) В общем, на мой взгляд, Ваша аналогия с Фермопилами удачна, но ни Спарты, ни Афин за нашими спинами нет (...)

И вот теперь то, что в скобках, многоточиями. Без всякой эсхатологии, иже не по чину, да и вообще не мое, чисто в политическом аспекте, и как прошено, "своим языком", по мере сил, "минимально вольничая". А если кого-то что-то все же невзначай шокирует, имейте в виду: все формулировки мои.

Нынешний насельник Данилова монастыря, безусловно, не Никон, тем паче, не Гермоген. И тем не менее, будь у него развязаны руки, многое шло иначе. Мозги там есть, воля тоже. Но руки у него не развязаны, и он, играя по правилам, вынужден принимать рекомендации тех, кто уверен в безотказности "теории игр Деррида", а в результате, даже сложнейшие, образца XV-XVI веков кулуарные  переговоры с Фанаром, длившиеся более года, выносятся на публику в искаженном и исковерканном виде, показывая заинтересованным структурам, что тема спустилась на уровень сиюминутного политиканства.

Итог огорчает. Люди, которых не стоит сердить, начинают думать, что ими попользуются, а потом, за их спиной, все равно договорятся. А люди пожилые, мудрые, в интригах искушенные как мало кто, и таскать каштаны из огня для братской Церкви, сознавая, что реально каштаны сожрут "мастера технологий", они не будут. Кроме того, их крайне раздражает манера московских пиарщиков брать интервью у какого-нибудь иерарх той или иной поместной церкви (пусть даже искренне идейного) и потом разгонять по СМИ его заявления "за нас", подавая частное мнение, как позицию всей структуры.

В результате, даже не очень сильные позиции месячной давности ослабли. Плюс политика.  Антиохийский патриархат, при всем его незавидном положении, "благожелательно замолчал", и совсем не факт, что г-н Асад после Идлиба сможет (да и захочет ли?) добиться от него необходимых Москве действий. С трудом удерживает позиции Вл. Неофит Болгарский. Очень давят, оперируя доводом "только мы воссоединим Вашу страну", на Вл. Илию в Тбилиси. Под серьезным вопросом после "корпоративной" истерики вокруг "ИЛ" позиция Иерусалима, опоры которого объективно пошатнулись.

И даже с сербами не все так просто. Вл. Ириней выступает правильно и весьма резко, но не из пылкой любви к Москве. Русофильское крыло в СПЦ все еще влиятельно, но уже не так, как раньше.  Его виднейшие представители отправлены на покой или, глядя на все происходящее, "скорректировали" позицию. Даже Амфилохия (цитата) "при всей его любви к исторической России, сегодня сложно назвать промосковским" (конец цитаты). То есть, даже этот несгибаемый старик осознал   разницу между Россией, за которую он был готов "хотя бы и на муки",  и Российской Федерацией.

К слову, о Сербии. Красноречивый факт (мне об этом знать неоткуда, и я бы об этом не говорил, но к письму приложен скрин) - если еще несколько лет назад подавляющее большинство своих семинаристов и священников, желавших получить образование за границей, СПЦ отправляла на обучение в российские семинарии и академии, то теперь это, скорее, крайне редкое исключение, чем правило. Более 90% отправляется на обучение и повышение квалификации в  учебные заведения других поместных церквей. Главным образом, в греческие, - в том числе, и находящиеся в подчинении Фанара.

Безусловно,  позиция СПЦ обусловлена наличием у нее крайне болезненных (похожих на проблему РПЦ) "македонского" (и в неизбежной перспективе - "черногорского") вопроса. Им прецеденты  не нужны, и поэтому на них возлагают  надежды. Но и "партнеры" в этом направлении работают: идут закрытые переговоры с Фанаром. Правда, итог непредсказуем (там многое определит пока не совсем ясная позиция США и еще ряд факторов, включая мнение Афин), но не следует забывать, что сербы, проигнорировав мнение Москвы, приняли таки участие во Всеправославном соборе на Крите
.

И совсем от себя. Все, к чему прикасаются унганы, становится не-мертвым. Всё. Вмешавшись, -  хуже того, диктуя тем, кто прекрасно знал, что делать, но не мог сказать "нет", - московские  привели дело к тому, что старые люди, готовые жертвовать многим во имя Высшего, поняли, что речь идет об интересе хитрых кидал. А потому в ситуации с Украиной  будут исходить из  интересов собственных структур. Только. Ибо у говна (речь, безусловно, не о МП, которая подставлена, как Донбасс!!!) союзников не бывает, перспективы говна очевидны, а что до распятого Христа, так его не нужно жалеть, на него у говна методов нет...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Насущная проблема: Где в Москве нормальный квас? Бочек нет, в розлив толком никто не продает (даже с сидрами вопрос решили), а я квасной патриот, не представляю лета без хорошего кваса Не газировки со вкусом кваса, а именно живого напитка. Самый вкусный квас, конечно, делает компан ...
Примечание к одному странному английско-детскому стишку  -  про Робина Боббина, пузатого Бена : -  Высказывалось предположение, что в этом стишке, впервые записанном в 1744 г., есть намёк на Генриха VIII, который в 1536 - 1539 гг. провёл секуляризацию монастырей, ...
Из коры танаки делается порошок, который накладывается на лицо в виде кашицы. ...
Подбросили в мою коллекцию: http://www.ridus.ru/news/41524/ ...
Непогода, непогода,Снегопад над головой.Закружила нас природа,Вдруг в метели ...