Вот такие вот дела…

топ 100 блогов Сат Агама — 11.04.2011

Остановил одного человека, пытавшегося зайти в подъезд моего дома с сигаретой в зубах с просьбой докурить на улице. В ответ такое неподдельное недоумение и вопрос прямо в лицо: «А кто ты такой?»

Пришлось достать документ и, указывая на свою фамилию, четко и раздельно по слогам, глядя между глаз, произнести «Пу-тин». Разумеется, моя фамилия ничего общего не имеет с фамилией этого… Но реакция была на удивление сильной – на невежду напал столбняк. Неожиданность и неразрешимость данной задачи сковали мозговые усилия моего субъекта: «Ведь явно не Путин! Тогда почему он назвался Путиным? Может родственник? Наверняка имеет какие-то связи, раз привязался…», - возможно такие мысли проскакивали у него сейчас в голове. Но возможные мысли не вылились в вопросы. Он так и остался задумчиво курить на улице, отходя в сторону, пропуская меня к дверям подъезда.

Мораль, нравственность, этика поведения здесь отдыхали. Сработал единственный понятный человеку механизм регуляции поведения – подчинение приказу, подчинение возможно более сильному, подчинение власти. Сам вопрос «А кто ты такой?» - из той самой системы нечеловеческих, бюрократических ценностей, воспроизводимых вертикалью власти. Эта мораль пронзила общество до самых низов. Право регламентировано в соответствии с иерархической градацией по цвету штанов.

…Пришел домой. Включаю телевизор. Иногда я делаю это, чтобы убедиться, что в стране переворота не предвидится, а вдруг?!. И слышу Никиту Михалкова, адресующего к виртуальному оппоненту, оскорбившего его в блогосфере, такую фразу: «Да кто он такой? Никому не известен и звать его Никак!». Ничего нового. Я уже неоднократно встречался с такой фразой из уст самого Михалкова и представителей «элиты», определяющих место никому не известных людей в отстойнике – для быдла, которому надо работать и богу молиться. Аплодисменты в зале… Но никто не задает вопроса, а почему Михалков, бесспорно талантливый режиссер, использует свою популярность, заработанную в кинематографе, в политических целях? Почему он пишет всякие манифесты, определяющие судьбу всех нас в этой стране – никому не известных и зовущихся никак? Почему его манифест растрезвонили по всей стране? Он что, историк? Его представления об истории не выходят за рамки представления морального извращенца, вообразившего себя барином. И эти люди, там – наверху, не имеющие никакой нравственности, ни должного образования, раскрученные в СМИ, вообразившие себя «элитой» общества определяют его политическое направление?! Но звучат аплодисменты в зале… - это «электорат» приобщается к «светилам» голубого экрана, умеющих излагать свои мысли правильно и красиво. Кто-то не понял, кому-то все равно – после съемок положат в карман 100 руб. А страна продолжает свой курс в пропасть тоталитаризма, где для народа уже определен и основной уровень образования – 4 класса. Если хочешь учиться дальше – плати! Власть пытается поставить крест на малоимущих, возрождая классовые разногласия…

Проханов, Дугин, Михалков, известные политики, писатели… - вся эта «великообразованная» шушера, с умным видом рассуждающая в телевизионных студиях, забывшая о понятиях человеческой нравственности – зачем она нам, народу? Чтобы проникнуться своим собственным ничтожеством в оправдание власти над нами моральных уродов?

Вот такие вот дела…

10.04.2011 Сат Агама

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотреть/слушать обязательно.               https://www.youtube.com/watch?v=lLCuJtxPTfw&feature=youtu.be ...
Специально ради комментария от mrka делаю репост с https://your-food-today.livejournal.com/10831176.html : Это "маленькая" порция в Гастхауз Копп (на острове между Дунаем и каналом). Большая там вдвое больше. В ресторане Гранд-отеля "Вена" порция выглядит в три раза больше ...
1 мнения разошлись какой из 2-х лучше.. 2 мужу первый, сыну второй ...
Какие у вас воспоминания об СССР? Что там было хорошего, что плохого? Какая зарплата были у вас или ваших родителей? Стояли ли вы в очередях? Имели ли доступ к столу заказов? Получали ли путевки? Была ли машина в семье? Был ли телефон дома? Нравится ли вам, что у нас снова гимн как ...
Довелось тут попробовать сабж на стенде ЛОреаля на Мерседес Фэшн Уик. Краски эти вот-вот должны появиться в магазинах и салонах (может, и уже появились). На стенде стилисты подбирали образ, а цвет выбирали сами подопытные. Я выбрала "Коралловый закат". Волосы у меня тёмно-русые, ...