Вот такая вот интересная штука…

топ 100 блогов 999allan99912.09.2013

…попала мне сегодня в руки. Не поленился — отсканил. Принесли, — говорят, раздавали где-то на улице. Про это же (или что-то подобное) я слышал и на днях, но там кидали в почтовые ящики. Вот — вывешу на обозрение (полный размер по клику).

Вот такая вот интересная штука…

Вот такая вот интересная штука…

Вот такая вот интересная штука…

Вот такая вот интересная штука…

Выходных данных нет. Но имею предположение, что автором сего документа (небезынтересного, кстати), является Тверская народная дружина. Про неё уже много говорили, писали, она, как мне известно, вполне себе реально работает, и в общем-то озабочена примерно той же проблемой, что и авторы этой листовки. А именно: имеет место быть дилемма в деятельности ДНД. С одной стороны, карать или ловить преступников (то есть нарушивших УК), они не могут, да им в общем-то и нечем. С другой — в нашей, теперь уже оооооооооочень многонациональной стране, есть масса явлений, пребывающих на грани фола. То есть, вроде бы формально не являющихся преступлениями, но и не являющихся и нормой в понимании коренного населения (коего пока ещё, напомню, большинство). Ну, скажем, лезгинки на площадях или торчащие кверху задницы на проезжей части. Спускать мульёны на голосование за «Сердце Чечни» они могут, а вот уважать чужие обычаи — как-то не особо. И пресекать такое неуважение вроде бы не только могут, но и должны именно ДНД. Но, спрашивается, на основании чего? Где, панимаити ли, тукамент, бамашка? Без которой ты букашка. — А — нету.

Вот потому и ходят довольно регулярно разговоры о создании каких-то «кодексов», очевидно типа этого, не являющихся вроде бы формально Законом с большой буквы, но определяющих некие рамки поведения. Кстати, не только «гостей с юга», но и собственных балбесов. О необходимости создания такого кодекса не раз говорил и Депутат Заксобрания Максим Ларин, — кстати, один из отцов-основателей названной дружины. В общем, то ли она (они) начали что-то делать в данном направлении, то ли кто-то ещё в этом направлении усиленно мыслит.

А отсюда возникают неизбежные вопросы, которые мне бы хотелось задать широкой публике (кстати, если кто-то пропиарит этот пост, дабы собрать побольше откликов, буду весьма благодарен):

1. А нужен ли такой кодекс вообще? Что в написанном, возможно, лишнее, а чего возможно не хватает?

2. Можно ли ожидать какой-то реальной пользы от введения такого кодекса? Что можно и нужно сделать для того, чтобы она была?

Заранее благодарен за мнения. Как наберётся их достаточное количество — скучкую и проанализирую. Тема-то — весьма и весьма актуальная.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Умница» я с этим : сначала решила, что напишу только то, что нравится, и совмещу сразу многое в одном. Потом предсказуемо запуталась. «Власть меняется» — новое правило: по порядку (хотя так скучнее) Больше всего в парфюмерии мне нравятся рекламные ролики с актрисами и топ-моделями, ...
Напомни, пожалуйста. А то в последний раз давно перепись делал, много новых, некоторых забывать стал в силу почтенного возраста. Я для вас, дорогие мои детишечки, Димон, ежели что, а для прочих топодрочеров-хулемосартов Дмитрий Валерьевич. Погнале, что ле! И, кстати, честно признаю себя ...
Обстановка на Корейском полуострове продолжает обостряться. Северная Корея привела баллистические ракеты с ядерным зарядом в боевую готовность. Речь идет о ракетах «средней» дальности – радиус действия от 300 до 3 тысяч километров. В этот радиус попадает не только Южная Корея, но и ...
  Вчера мы с моим сынишкой гуляли в городском парке. Возле фигурки Чебурашки к малышу подошла пухленькая темноглазая девочка лет трех, погладила карапуза по щечке и нежно поцеловала прямо в губы- смачным брежневским лобзанием.  "Началось",- ...
Напомню, ставка 19,2%. Платеж в месяц 81.000 рублей.