ВОТ, НЕОЖИДАННО

топ 100 блогов sergey_v_fomin27.10.2022 ВОТ, НЕОЖИДАННО



Вчера, через издателя последней серии моих книг о расследовании цареубийства В.В. Бойко-Великого, получил я Грамоту митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина с медалью. Узнал я об этом совершенно неожиданно незадолго до этого:

1.
26 сентября 2022 г.
Уважаемый Сергей Владимирович!
С радостью сообщаю Вам, что 9 октября 2022 года в 14.30 в Союзе писателей России состоится Монархическое собрание, посвященное 100-летию Приамурского Собора. Встреча будет носить торжественный характер. На собрании будут вручены медали «Приамурский Земский Собор. 100 лет».
По благословению митрополита Вениамина (Пушкаря), Вы представлены к данной награде!
Приглашаем Вас принять участие в Монархическом собрании! Направляем персональное Приглашение с более подробной информацией.
С уважением,
от имени Комитета Приамурского Земского Собора,
Романов Игорь Анатольевич,
директор Центра церковно-государственных отношений «Берег Рус».


2.
Благодарю Вас, уважаемый Игорь Анатольевич, за драгоценное известие о представлении Митрополитом Вениамином меня к столь почетной награде.
Почитая идеи Приамурского Земского Собора 1922 г. заветом каждому русскому монархисту, принимаю эту награду с особыми чувствами – как бы от рук генерала Михаила Константиновича Дитерихса и Владыки Нестора Камчатского (в Комиссии по канонизации которого я состою), – от тех, с которыми связаны многие страницы моих исследований, в том числе и самые последние книги.
Глубоко символично, что решение это исходит от одного из немногих нынешних Владык, верных нашему черно-золото-белому стягу, а также то, что происходит это в дни назревающей новой Русской смуты.
Будет случай, передайте Его Высокопреосвященству мой поклон и искреннюю благодарность.
Что же касается участия в торжественном Монархическом собрании в Союзе Писателей России, то с большим сожалением вынужден признаться, что не смогу там быть по болезни. Вот уже несколько лет по этой причине никуда за пределы подмонастырской слободы в Подмосковье я не выезжаю.
Из посланного Вами приглашения я понял, что участвовать в нем будет Василий Вадимович Бойко-Великий (там упомянут Русский Просветительский Фонд имени святителя Василия Великого, которым он руководит). С Василием Вадимовичем у меня есть постоянная связь. Не соблаговолите ли передать с ним медаль и Грамоту
С уважением
Сергей Владимiрович Фомин.


3.
28 сентября 2022 г.
Дорогой Сергей Владимирович! Спаси Вас Господи!
Прочел Владыке письмо от Вас. Владыка очень тепло и вдохновенно воспринял Ваши слова.
Сердечно благодарим Вас за Ваши глубокие фундаментальные исследования и мощные аналитические труды, построенные на уникальных документах, архивных материалах и, главное, – на глубоко духовном видении сути событий и явлений! Особо благодарим за исследования, посвященные Приамурскому Собору и генералу Михаилу Константиновичу Дитерихсу! Давно известен нам Ваш выдающийся труд «Россия перед Вторым Пришествием». Время от времени обращаюсь к этой книге.
Медаль и Грамоту для Вас постараюсь передать через Василия Вадимовича, он участвует в подготовке Собрания, как один из главных устроителей.
Спаси Вас Господи за вдохновляющее Слово!
Божией помощи и вдохновения в Ваших великих трудах! Сил, крепости духовных и телесных! И многая-многая лета!
Поклон из Дальней России, с берегов Тихого океана!
Просим Ваших молитв о предстоящем Монархическом собрании и о нас грешных!
С почтением и сердечной благодарностью,
Игорь Романов.


ВОТ, НЕОЖИДАННО

…Да, сто лет спустя всё повторяется: перед новым уходом в туман неизвестности снова чеканят ту же медаль, вручая ее тем, кто, как умел, выказал приверженность Российской Монархии, принеся ей обет верности. Но и еще: как и тогда, это наказ тем, кто придет после, взяв на себя вечную, длящуюся, пока существует этот мiр, Царскую стражу, исполнив свою службу лучше, чем мы, опираясь в том числе и на наш, часто весьма неоднозначный, опыт.
Ну, а мы? Что остается нам? …Очень точно это состояние описал убитый в 1919-м питерскими чекистами поэт-монархист Борис Владимiрович Никольский:
Среди всемiрного крушенья,
Безсонный жрец, я по ночам
Творю безмолвные моленья
Моим низвергнутым богам.

Их алтарям не воскуриться,
Им больше верных не видать,
Но я не в силах удалиться
И не дитя, чтоб чуда ждать.
. . . . . . . . . . . . . . .
Один во храмине пустынной
Сгораю жертвенной душой.
И нет отрады ни единой
Моей печали роковой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Итак, в России первый рабочий день у всего трудового населения, а значит самое время расслабиться и вспомнить что-то хорошее. Например, хорошие фильмы Эльдара Рязанова. Ну, и раз уж мы в соционическом клубе, то попробуем понять, кто же по психотипам герои и почему с точки зрения соционики ...
...
Саунд-дизайнер Диего Стокко (Diego Stocco) - мой любимый разработчик инструментов для Omnisphere. Например, игра на горящем пианино и разработка подобного сэмплированного инструмента легшие в основу рекламной кампании от Spectrasonics - его рук дело. Недавно ...
Лучше Бабченко у меня сказать не выйдет: Я просто не знаю тех слов, которыми можно прокомментировать ситуацию, когда офицер ФСБ под видом сантехника пробирается в хранилище мочи, кто-то там за стеночкой в этот момент с выражением "не время улыбаться!" ссыт в пробирки, передает ему через д ...