рейтинг блогов

Вот мы и в Эстонии

топ 100 блогов holy_mozart16.12.2011
Началось все с киевского центрального автовокзала. На уговоренное время пришли только мы с Димой, остальные как всегда «задерживались». Автобус, к сожалению, оказался не таким комфортным, как хотелось. То есть он для международных поездок, все в порядке, только немного морально устаревший.

Перед отъездом я внимательно ознакомился с правилами и переживал, что мой багаж выходит за габариты. Оказалось, что можно плевать на правила. Абсолютно все, что написано на сайте не соблюдается, а происходит, как получится.

Стюардессой работал суровый мужик с усами по имени Олег. Как сказал Геша, мужик это лучше, потому что надежней.

Салон автобуса не был полностью заполнен, что позволило некоторым развалиться на двух сидениях. Попытка заполнять декларации для таможни на ходу закончилась непонятными детскими каракулями на листочках.

Возраст автобус выдавала также установленная видеосистема, в виде двух квадратных телевизоров. Когда стюардесса Олег откуда-то достал видеокассеты и вставил в видеомагнитофон мы с ужасом и интересом приготовились к худшему. На экранах появилась узнаваемая картинка 90-х и одноголосый перевод в фильме «Свадьба моего лучшего друга». Что сказать, ностальджи да и только.

В час ночи прибыли на украино-белорусскую границу. Украинскую прошли вообще без проблем, а белорусы попросили взглянуть на багаж. И как обычно особое внимание к музыкантом. «Кто тут у нас музыканты?» спросил усатый дядька в форме, зашедший в салон. «Музыкальные инструменты задекларировали?». «Так они не имеют исторической и культурной ценности!» ответили мы. «Не имеют?». «Рок вообще не имеет ценности» подтвердил Геша.

После таможни пассажиры попытались уснуть. Да, сон в автобусе это очень сложно. Некуда засунуть ноги, шея болит (даже у тех, кто был с подушечками). Что сказать, кое-как отмучились.

Вот мы и в Эстонии

На границе между Россией и Эстонией, русская сторона попросила всех с вещами на выход. Багажу сделали флюорографию, паспортный контроль и мы снова в автобусе.

Таможня Эстонии сразу же отличается от предыдущих, красиво, аккуратно, но медленно) Однако через какое-то время мы прошли все формальности, и наконец-то въехали в Эстонию.

Не успели мы нарадоваться, как проезжая город Тарту наш автобус издал странный звук и сломался, прямо посреди узенькой улочки. Почти сразу за нами следовал автобус Тарту – Таллинн и подобрал часть наших пассажиров. Остальным, в том числе и нам, пришлось ждать следующего попутного автобуса.

01. Так что была возможность впервые ступить на эстонскую землю.
Вот мы и в Эстонии

02. Наш поломанный автобус.
Вот мы и в Эстонии

03. Жилье типичное эстонское.
Вот мы и в Эстонии

04. В окнах домов уже видны разные украшения, гирлянды.
Вот мы и в Эстонии

05. Погодка в Эстонии влажная.
Вот мы и в Эстонии

06. Очень многие эстонцы отапливают свои дома дровами.
Вот мы и в Эстонии

07. Обратите внимание на знаки маленького диаметра. Интересно в чем смысл?
Вот мы и в Эстонии

08.
Вот мы и в Эстонии

09. Пешеходный человечек.
Вот мы и в Эстонии

10. Столбы деревянные, со следами степлеров от рекламы.
Вот мы и в Эстонии

11.
Вот мы и в Эстонии

12. Автомобильные номера состоят из трех цифр и трех букв.
Вот мы и в Эстонии

13. В Тарту автобусы общественного транспорта Scania и МАЗ. Остановка состоит из столба со знаком и лавочки.
Вот мы и в Эстонии

14. Учебный автомобиль. В Эстонии нужно учиться специальному зимнему вождению. При чем, на машине было указано: Зимнее вождение круглый год!
Вот мы и в Эстонии

15. Дамочка куда-то торопится.
Вот мы и в Эстонии

16. Вот где по улицам ходят медведи.
Вот мы и в Эстонии

17. Парни в униформе. Что за служба? Газ?
Вот мы и в Эстонии

18. Водитель нашего автобуса не оставляет попыток отремонтировать транспорт.
Вот мы и в Эстонии

Наконец-то на улочке показался еще один рейсовый автобус ,в который посадили всех оставшихся. В салоне находились исключительно эстонцы, которые лопотали что-то на своем языке.
Я с удивлением и радостью обнаружил бесплатный wi-fi в автобусе, поэтому в дороге до Таллинна у меня было чем заняться. На удивление прибыли мы четко в то время, в какое планировали. То есть если бы мы не поломались, то приехали бы намного раньше.

Нас встретили ребята и отвезли в помещение в центре города. По пути заехали в супермаркет и купили еды для ужина.

19. Оказалось, что нам нужно было сделать афишу для своего выступления. Решили быстренько нарисовать.
Вот мы и в Эстонии

20. Вот в таком местечке нас разместили на ночь.
Вот мы и в Эстонии

21. Стасик куховарит.
Вот мы и в Эстонии

22. Наша еда)
Вот мы и в Эстонии

23. Одна из наших кроватей. Очень удобно, занимает мало места)
Вот мы и в Эстонии

После того как мы покушали, мы отправились гулять по вечернему Таллинну.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Приятель вчера попал в мелкую аварию. Очень напомнившую мне ту, благодаря которой наша замечательная Волга-21 примерно в 1971 году временно лишилась своего серебряного оленя. Дело было так. Мы остановились на ночь в автокемпинге, в лесу по ...
Розовый баскетбольный мяч для привлечения внимания. Во-первых , если вы разрабатываете интерфейсы и еще не являетесь постояльцем dribbble.com — тут же исправляйтесь. Ведь это — мекка прекрасных интерфейсов. Цель проекта — делиться вкусными ...
Я в общем-то обычный эникей, а тут что-то засвербело и захотелось замутить мониторинг-сбор статистики. Я слышал красивые слова - нагиос, забикс и snmp Вопросики: 1. Я так понимаю мне нужно поднять что-то на виртуалке (луникс какой нить наверное) и заставить его собирать статистику по snm ...
Вот так вот. Прожил тут почти 40 лет и даже не знал, что рядом есть вот такое загадочное место с очень древней историей. Это пещера в меловой горе. Пойдемте за мной, сейчас все увидим... Подписывайтесь на мой канал в Ютюб Шмарненская пещера — подземная меловая пещера, бывшая ...
Мопед не мой, но человека заело любопытство. Цитирую ordinary_joe_1 "дарагие рассияне, а вот скажите мне, у вас там правда дахуя народу так думает: Цитата: "Но мы, как Крым вернулся, просто с мужем не можем ему изменить. Мы так его ждали. В эту весну поедем в четвертый раз. ...