Вот и Владимир Владимирович согласен...

топ 100 блогов papasha_mueller23.05.2013 "Также президент призвал ЦБ подумать о насыщении банков дешёвыми кредитами, но те должны использовать их для кредитования экономики.
«Что касается насыщения дешёвыми кредитами коммерческих банков со стороны ЦБ, видимо, какая-то корректировка нужна. Центробанк должен подумать над этим прежде всего. Но это ведь может привести не к расширению финансирования, а просто повысить доходность самих банков, к получению сверхприбыли», - заявил Владимир Путин." (из газет)

Банкиры. Девелоперы. Ритейлеры. Книгопродавцы.
Неужели никто не видит тут общего?

Мы построили дикий капитализм с акцентом на дикости.

Дело не в том, чтобы вбухать массу денег в банковский сектор и надеяться, что дальше по цепочке банкиры передадут эти деньги в производство.
"А вот хуйъ!" - банкиры радостно оставят все эти денежки себе, ссужая бирже и скупая акции, благодаря за услугу и требуя продолжения банкета.
А насчет конкуренции - так им проще договриться друг с дружкой, чем конкурировать: это ж такие хлопоты, такие хлопоты.

Дело не в том, чтобы раздать денег через ипотеку толпе страждущих и ждать, что как грибы после дождя вырастут новые кварталфы и заколосятся яблони на Марсе.
"А вот хуйъ!" - девелоперы радостно полнимут цены, бо продать вдвое дороже то, что строится - куда проще и приятнее, чем вдвое больше строить за те же деньги.

Ровно та же ситуация с продавцами книг и докторской колбасы, обожающими 200% наценки и 100% прибыль, Еще и требующими себе премий "за вход на прилавок" и недовольными гонорарами авторам книг...

Дело - в том, чтобы следом за девелопером ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ ИНАЧЕ ВСЮ ЦЕПОЧКУ, до производителей бетона и кирпича. Пусть он снижает свою прибыль, а не затаивается на достигнутом.
Поэтому - создав ему, девелоперу, ипотекою спрос, надо тут же заставлять его работать на снижение цены своего предложения.
Хотя бы и созданием конкурирующего государственного предложения по сниженным ценам (это к предыдущему посту относится). Раз они сами не хотят.
Задача государства - не просто "помогать бизнесу", но "помогать бизнесу обслуживать народонаселение". Обслуживать его, а не грабить.
Потому что интересы населения и бизнеса в неотрегулированной государственной модели - прямо скажем, в основном противоположны.

А у нас - карго-культ "капитализма", мы произнесли мантру про Сим-сим, тьфу,- "невидимую руку рынка", приделали к двери в свинарник веревочку, дернули за нее и ждем, что откроется вход в пещеру с золотом.
И работать на 10% марже нам западло.
Мы все хотим Лексусы и виллы в Каннах.
И сиськи как у молодой Памеллы, и все - сейчас, сразу, "бесплатно и одним файлом без регистрации".
А капитализм - это, в основном, пахота.
Уж верьте мне, камрады.
Я-то знаю, я еще и при социализме пахал по-черному...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
То, что по-немецки называется "Wintergewitter" Прямо сейчас над Берлином грохочет гром и проблески молний через пелену густого мокрого снега с градом. Все это - при штормовом ветре. Никогда в жизни такого не ...
Кому-то сейчас сложно в это поверить, но в Советском Союзе снимали фильмы ужасов, причем, вот парадокс, почти все они рассчитаны были не на взрослого зрителя, а на детскую аудиторию. Десятки тысяч детей и подростков опрометчиво проверяли свою неокрепшую психику на прочность, оказавшись ...
Рядовой Йозеф Шультц служил в 714-й пехотной дивизии, несшей оккупационную службу в Сербии. 19 июля 1941 года после зачистки в деревне Ораховац его взвод получил приказ выступить в качестве расстрельной команды. Казнить требовалось 19 человек по ...
Пришел ответ из прокуратуры Курортного района г.Санкт-Петербурга: Ваше обращение, поступившее в прокуратуру Курортного района 12.07.2013, о возможных нарушениях действующего законодательства сотрудниками ОМВД России по Курортному району Санкт-Петербурга, рассмотрено. В ходе ...
Я вчера от холодильника ручку поломала. Да ничего я с ней не делала, только легонько так потянула – он и открылся. А ручка из ру че к моих вылетела, разделившись на две части. Попереживала я, конечно, но обе-две части подобрала с пола и положила на стол – мужа «обрадовать». Шибко он ...