Вот и сказочке конец

топ 100 блогов albert_lex09.07.2019

Вот и сказочке конец

Похоже, дядя Вова затроллил Зеленского: что тот обещал на выборах? Вы помните, как он пытался изображать «дерсского и опаснава»? «Украина станет примером для всех стран СНГ, смотрите все, как я поведу новую политику, мы покажем этому старичью, как надо управлять по-новому!» Примерно такого рода угрозы сыпались, причём почти дословно. А ещё он обещал начать «информационную войну» по возвращению Донбасса в состав Украины. Ну что же, вот все страны, которым это было интересно, и посмотрели, как Вовочка пытается вести «информационную войну» против Владимира Владимировича.

Штука даже не в том, как достаточно нехитрыми методами завравшегося Зеленского поймали в очевидную и элементарную ловушку, как заставили выбирать между плохим и худшим, играть роль «злого полицейского». Нет, это всё глубоко вторично.

Всё же главная задача политика — это работать с людьми, видеть их насквозь и правильно понимать. Понимать, что они из себя представляют, чего они могут и чего не могут, как будут поступать в тех или иных ситуациях. Собственно, на чём поймали Зеленского? Тут, повторюсь, даже не суть важно, КАК его поймали, а на чём.

Главная история в том, что завравшегося Зеленского поймали на том, что всего лишь за 1 месяц власти... ОН УЖЕ СТАЛ ЗАВРАВШИМСЯ !!!

Вы не находите, что это своеобразный рекорд? Обычно политикам удаётся успешно маневрировать, избегая ситуаций, где они будут вынуждены нарушить предвыборные обещания. По иным вопросам им не то, что месяцами, а годами удаётся лавировать так, что не получается их поймать на нарушении своих обещаний. Но Зеленский…

Обещал снять блокаду с Донбасса — парочка магических пассов, и он уже говорит, что никакой блокады нет, и снимать нечего!

Говорил про высокие коммунальные тарифы? Так это он «шутил», а вовсе не обещал их снизить!

Прекратить войну на Донбассе? Уже признанный всеми факт, что на Донбассе такое обострение началось, какого не было чуть ли не 15-16 годов.

И всё же нет, нет, это всё тоже пустяки. Возиться в таких мелочах — это развлечение для ребят вроде нас с вами, это не уровень для крупного политика. Потому что главные вещи не всегда бывают формализованы.

Своё главное обещание Зеленский давал негласно: что он будет не просто не таким, как Порошенко, а не таким, как «все эти ваши старые политики», что он будем чем-то совсем новым, волшебным, да ещё к тому же и чем-то таким, что каждый волен сам себе в голове дофантазировать в меру своей веры в прекрасное.

Ну и как поймать человека на нарушении такого обещания? Оно, кстати, и не озвучивалось-то даже никогда, а уж подловить здесь на вранье… Сложная задача. Но выполнимая.

Для меня и других здравомыслящих людей было понятно, что все эти прекрасные мечты о чудо-Зеленском, который сейчас придёт «не такой, как все» и порядок наведёт новый и замечательный — это всё сказки, причём невыполнимые априори. Но ведь многие верили, и разубедить их не так-то просто. И вот задача выполнена:

Парой нехитрых движений Зеленского заставили показать себя как занудного держиморду, типичного политика, который «хватает и не пущает», который запрещает и диктует, борется грязными методами с конкурентами и выдаёт свои довольно низменные потребности за высшие цели страны.

Фокус даже не в том, что Зеленский показал себя очень близким к тому, чем являлся Порошенко — это как раз полбеды. Зеленский показал себя ТИПИЧНЫМ политиком — вот что сильнее всего ударило по его имиджу!

Обещание чуда было разрушено. Конечно, люди продолжат его поддерживать, но уже из соображений классических, которые играли роль всегда прежде. Вера в этого волшебного чудо-мальчика, при котором вообще всё сейчас станет ПО-НОВОМУ — она умерла. Я бы сказал совсем просто и образно:

Зеленский публично всем доказал, что он НЕ Голобородько, а всего лишь Зеленский.

Вроде бы пустяк, да ещё и очевидный для многих, но при этом он долго оставался для многих же НЕ очевидным, многие пребывали в очаровании и в самообмане.

Все дальнейшие очевидные шаги, которые уже делаются, и которые ещё будут делаться — они довольно понятны, они будут укладываться в схему: «Пётр Алексеевич, как же вы похудели, помолодели, просто молодец!», но главное, чего удалось достигнуть — это снять неуязвимость для критики. Раньше люди вопреки очевидному и объективному отказывались верить и признавать факты: нет, мол, это никакой не Зеленский, это вы на нашего святого Голобородько клевещите, а мы просто НЕ ХОТИМ расставиться с верой, что Зеленский — это всего ли такой же политик, как и все. Мы нашему святому Голобородько будем прощать всё!

Ну, теперь Зеленский публично всем доложил, что он — не Голобородько, что не будет никакого «по-новому», что вся надежда на это «по-новому» с самого начала была враньём или просто мечтой романтического актёра. Ни на какое «по-новому» он сам не тянет. Вот он пришёл к власти, вот получил вожделенную булаву — и сразу начал делать то, что делали до него все. В конечном итоге сам Зеленский оказался не способен делать что-то «по-новому», он всё делает по-старому. Возможно ли в принципе это самое «по-новому» или нет — вопрос дискутируемый, всё может быть, но очевидно одно: конкретно для Зеленского — нет, это невозможно.

Полагаю, что дальнейший демонтаж его образа будет делом техники. Я думаю, что даже сам Зеленский только спустя недели и месяцы осознает в полной мере, какую глупость он совершил, выйдя с этим запретом телемоста. Иногда важные вещи разрушаются незначительными, казалось бы, поступками.

Он вчера не проиграл всю свою поддержку, этого пока нет, но он убил мечту во что-то волшебное, которую мечту он давал прежде. Сия мечта служила ему бронёй, отражающей любые атаки. Что же, больше ни этой брони, ни этой мечты нет. Вероятно, не все сразу и поймут даже, что это волшебство рухнуло. Но главное случилось: Зеленский своими руками его убил.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередная подборка красивых космических снимков, появившихся в сети за последние дни. Первый кадр был сдела н 29 ноября. На нем запечатлена отстыковка от МКС корабля «Прогресс МС-12». Всего через несколько часов после того, как был сделан этот снимок, космический грузовик вошел в ...
Вместо того, чтобы по отдельности запоминать правильные ходы из историй, как делают многие, нужно понять главный принцип. Главный принцип при общении с другими людьми - закрыть хлеборезку. Вот и опора на себя, и деление границ, и фокус на другом, и локус у себя - это и есть ...
Сегодня в Москве проходит акция под названием «Год Майдану. Не забудем! Не простим!» Мероприятие согласовано (а то некоторые беспокоятся). Заявка подана на 10 000 человек. В шествии примут участие около 100 организаций, поэтому один из лидеров движения «Антимайдан» Дмитрий Саблин да ...
Есть у нас в Грузии такой праздник :) Всех поздравляю! А у нас сегодня, 15 апреля, юбилей свадьбы - 15 лет! Совсем круглая дата :) ...
В последние пред- и постновогодние дни в лентах новостей постоянно мелькают сообщения  об инфраструктурных проблемах. Вот несколько ссылок: Более трети населения Пятигорска осталось без воды Жителям Смоленской и Псковской областей ...