Вот и мы отстрелялись ))

топ 100 блогов ru_perinatal24.02.2010 Всю 39-ю неделю заморачивалась "чего это оно не вылазит", а в 40-ю, через два дня после ПДР наконец получила свою дочу )))

С вечера 16-го февраля привычные с 33-й недели "потягивания" сменились какими-то нетипичными болями в животе, как будто съела что-то не то. К ночи эти ощущения стали усиливаться. В туалет бегала как раненая. Так как роды первые, понятия не имела "то" это или "не то", поэтому стала засекать время, получилось раз в 8 минут.
Зная, что в нашем киришском роддоме при ночном поступлении практикуется "укольчик поспать", решила тянуть до утра. В перинатале много раз встречалось про болючие треники, отправки домой в раскрытием в 4 см и тп, поэтому тоже торопиться как-то не хотелось. Но в три часа ночи с меня явно потекло, оказалась прозрачная водичка, а значит по любому "оно" ))
Встали, стали собираться-одеваться. Сумка уже была собрана, взяли документы, для себя гигиену и все такое и поехали на скорой. Город маленький, у нас это быстро.
Поступила уже в пять часов утра. Посмотрели, воды действительно стали подтекать, но шейка не раскрыта. Тут же стали уламывать на "укольчик поспать", на который жутко плюются все киришские мамочки, говоря что после него почти у всех замирает всякая родовая деятельность и роды превращаются в треш. Отбивалась как могла, в итоге сторговались на таблетке феназепама. Боли были уже приличные, но где-то с часок все же удалось вздремнуть.
В семь утра разбудили на анализы и отправили в предродовую. С этого момента до 23.20 я долго и трудно ждала встречи со своей дочей. Схватки стали стабильными, длительностью минута с интервалом через три. Такими они продолжались до 16-ти часов. Все это время я тупо ходила по предродовой, перехаживая между схватками и плюхаяясь на мячик как только схватка подступала. Лично для меня этот мячик оказался реальным спасением - действовал как будто анестезия, схватка становилась раза в три терпимее. Хотя другие, кто со мной рожал, отказывались и просто прохаживали (и даже пролеживали схватки), видимо у всех по разному.
Кстати добавлю, что в этот день было много родов, прямо конвейер. В предродовой появлялись дамочки, кто как пережидали схватки, подвывая на КТГ, а я все ходила по предродовой, периодически отчитываясь что все без изменений (минута через три).
В общем в 16 часов решили стимулировать, так как прошло больше 12-ти часов с начала подтекания вод. Уложили, воткнули капельницу (ношпа и окситоцин), вот тогда и началось... Схватки пошли одна за одной, ни ходьбы тебе ни мячика. Потом еще КТГ нацепили. Только тогда я поняла почему все так этого не любят... ))) КТГ-то конечно потом сняли, а вот с капельницей я так и пролежала с четырех дня до конца родов.
Лежать со схватками это действительно жесть, все что оставалось - продыхивать каждую схватку, ну и корячиться как получится. Причем между схватками я еще умудрялась как бы заснуть, так как четко появлялись какие-то сновидения. То есть схватка отпускает, я тут же проваливаюсь в сон (буквально на полминуты), схватка накатывает - дышу и корячусь. Потом опять в сон, потом опять корячусь...
В один прекрасный момент начало тужить. Пришла акушерка, перешли на дыхание "хи-хи-фууу", которое у меня уже совсем не получалось. Ну это все равно что, извините, блюющему человеку, которого реально рвет, сказать: нет, ты держи в себе и говори "хи-хи-фу". ага... )) Мучилась-мучилась, честно пыталась, но большей частью неизбежно тужилась на слоге "фуу", за что меня конечно ругали.
Потом все же стали пробовать тужиться, это когда дыхание надо распределить на три потуга. А вот до этого я в своей подготовке к родам как-то не дошла. В итоге получалось фигово и сразу вытужить головку не получалось.
Так и старалась, то хихифу делать, то тужиться, в итоге наконец переселили меня на стол и там я довольно быстро родила наконец свою любимую дочку )))
Как ни странно, мне сказали что я молодец, и оказалось, что особых разрывов нет, будет один небольшой внутренний шовчик.
Послед я особо и не рожала, акушерка ловким движением сама из меня его вытащила, если бы я столько теории не читала, и не поняла бы что это было )) Для зашивки вкололи укол в бедро, так что был не такой ужас-ужас как некоторые рассказывают, неприятно но терпимо.
Дочу на грудь не клали, так поднесли, показали и все. Зато через два часа после родов отвезли обеих в палату (у нас в роддоме практикуется совместное пребывание) и зажили мы нашей семейной жизнью, не успев и в себя прийти )))

В общем от всего мероприятия сделала такие выводы:
- к родам надо готовиться и обязательно отрабатывать все (а не один) виды дыхания. На схватках меня "обезболивающее" дыхание просто спасло, так как основной период раскрытия полностью провела лежа (7 часов). А вот "потужное" дыхание не готовила совсем и поэтому было сложно, да и рожала из-за этого дольше, чем могла бы.
- фитбол очень помогает во время схватки, значительно снижает боль.
- в родах действительно самое больное и противное - это схватки, все остальное уже идет естественно.
- все не так уж страшно, вполне можно вытерпеть, главное не паниковать, себя не жалеть, а правильно дышать и выполнять указания акушерок.
- перинатал дал мне очень много, не представляю как бы я вообще справлялась без той кучи информации, которая здесь есть. За это всем спасибо! ))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Южный фасад института снабжён диафрагмами, которые открываются-закрываются в зависимости от освещённости Здание построено в 1987-м году. 240 панелей с 16320 диафрагмами напоминают о традиционных арабских орнаментах "мушараби" Теоретически диафрагмы должны открываться и ...
Спецоперация «Эвакуация» из Донбасса в Россию показывает очень многое, в первую очередь, конечно, масштабы лжи, имитацию событий, но, кроме того – абсолютное нежелание и биологическую неспособность властей России реально думать о людях.  Из почти миллиона человек, граждан Украины, ...
Курочка, запеченная под майонезом. Рецепт классический - обмазать майо, посыпать чем в доме нашлось, запечь до степени полной несъедобности. Но фото доставило. Как-то навевает мысль о том, что птичку посадили в печь живьем... Если нажать на картинку, можно попасть туда, где куриц мучают ...
абезьянку урсулочку.  Омбудсмен ЕС Эмили О'Рейли дала официальную рекомендацию офису фон дер Ляйен найти и передать тексты ее обнимашек с главой файзера (по поводу закупок душеспасительных продуктов пооследнего) - в соответствии с запросом о свободе информации, поданным ...
Три года назад этот бесстрашный человек женился. Он, конечно, понимал, во что ввязывается, но, кмк, с парашютом прыгать ему было проще)) За фотографии ещё раз спасибо stuffik ...