Вот и еще одна загадка

топ 100 блогов trim_c18.08.2018 Таким образом, демонстрируются приоритеты федеральной власти наиболее наглядным образом – через деньги.

Чемпионом по количеству средств, получаемым из центра – официально это называется выравнивание, вот эти денежки направлены на выравнивание бюджетных параметров регионов, это миллиарды рублей – так вот, чемпионом продолжает оставаться Дагестан, который увеличивает свою долю и ближайший преследователь отстает от него довольно сильно. В 16-м году Дагестан получал 46,7 миллиардов рублей из федерального бюджета, в 17-м – 52,4. В 18-м он получит 50,1 миллиардов рублей.

Это трансфер, это не кредиты, это не надо отдавать. Это бюджетные трансферы, направленные на выравнивание этих самых бюджетных параметров, то есть безвозвратные деньги. Это то, чем могут потом распоряжаться региональные руководители.

Чечня тоже чувствует себя хорошо. На 16-й год – 22,1. 24 миллиарда 17-й год, 27,1 запланировано у нас на 18-й год. Это я к тому, что если где-то у нас имеется политика сокращения расходов, ужимание или ледяное дыхание кризиса кого-то касается, но не всех; некоторых оно совершенно не касается.

Значит, кого касается? Для сравнения у нас Липецкая область, такой типичный среднерусский регион, который получал в 16-м году – 1 миллиард, в 17-м – 2, а в 18-м получил – 0,8 – 800 миллионов рублей. Вот так вот скромно.

Башкортостан получает неплохо и тоже видим значительный рост: 11 миллиардов в 16-м году, 15,8 – в 17-м, 16,4 на 18-й год. Башкортостан, по-моему, вполне экономически развитый регион. Почему он вообще что-нибудь получает, до конца не ясно.

Есть регионы, которые ничего не получают. Это регионы-доноры. Их у нас не так много. Ну, вот Москва, Московская область, Татарстан к ним относятся.

У кого некоторые убытки, у кого снижение нехарактерное – это, например, Крым. Крым получал 22,3 миллиарда в 16-м году, 18, 5 – в 17-м. 18,7 – в 18-м году. Если вы слышали такие новости, что вот, мол, Россия сокращает свою помощь восточно-украинским территориям для того, чтобы побольше тратить на Крым и Калининград, так вот, на Крым тратится все меньше и меньше. Если кому и побольше, если кто и выигрывает от экономии в одном месте, так это вот, пожалуйста, Дагестан.

В целом расходы федерального бюджета на этом самое выравнивание постоянно растут – растут довольно значительно. Всего в 16-м году – 514 миллиардов рублей на это тратилось, в 17-м – 614, резкий скачок, и 645 в 18-м году. То есть прямо вот значительный рост.

Регионы получают больше денег, что, собственно, согласуется с этими цифрами, которые мы видим. 5,6% всех доходов – это прогноз на 20-й год – будут находиться в распоряжении региональных элит. Доля силовиков снижается.

Там среди прочего говорится о том, что наш бюджет сегодня формируется на данный момент на 40% из нефтегазовых доходов. Это значит, что на 60% он формируется из других доходов. То есть идея о том, что у нас все бюджетные доходы обеспечиваются исключительно нефтью и газом, а остальное – это так…, оно уже не соответствует действительности.

Если посмотреть, кто этой долей пользуется, насколько доля того или иного сектора обеспечены этими нефтегазовыми деньгами, то мы увидим, что в максимальной степени от нефтегазовых доходов зависят расходы на оборону и безопасность – от 40 до 50%. Что это значит? Это значит, что от общего нефтяного пирога, который государство получает, самую большую долю имеют силовики, армия и ВПК.


смысла войны.

Да, назначенный в преемники Ельциным кандидат в президенты Путин сильно уступал опытному Примакову, подполковник гэбэ явно не вытягивал против заслуженного генерала разведки.
Но когда началась Вторая Чеченская - все волшебным образом изменилось.

И я вполне понимаю, зачем эта война была нужна Путину и продвигавшей его Семье. Но зачем она была нужно русскому народу и вообще России?
Некогда Московское государство постояынно расширялось по двум причинам: у него было много врагов и еще ему необходимы были земли для колонизации.
Позже Северный Кавказ стал необходим, чтобы захватить Закавказье.

Однако сегодня ни первый ни второй мотив решительно отсутствуют. Эти маленькие державы не угрожают России и не захотят на нее нападать, получив независимость. Более того, их элиты будут просиживать штаны в приемных у третьих секретарей и мелких московских олигархов.

А сегодня они источник бандитизма и колоссальная черная дыра для бюджетных средств. Один Дагестан с Чечней съедают более миллиарда только в виде бюджетных трансфертов. Но реально они обходятся России ощутимо дороже.
Но как путь в Закавказье они уже не нужны, Закавказье Россия потеряла и не вернет никогда - более того, понимает, что это и не нужно. Что Грузия и Армения были бы сейчас еще большими черными дырами чем Чечня и Дагестан, останься они в составе РФ.

НО раз отпустили их - то какой смысл держать вот этих дармоедов?

Я еще до первой Чеченской писал что их нужно не то что отпустить - просто выгнать и закрыть границу. И получил звание русофоба.
Ну вот: позади две войны, многомиллиардные расходы и под 100 000 трупов.

А теперь я хочу спросить:
ЗАЧЕМ???

Зачем России эта головная боль: Чечня с Дагестаном, вечная угроза, источник беспокойств - и огромная дыра в бюджете?

Зачем содержать дармоедов и нести за них ответственность, когда можно было бы иметь в разы более дешевых сателлитов?
Неужто лишь из жадности к земле, которая и так плохо ухожена да еще любви к убийству - без видимой и рациональной цели? Просто любовь к войне как к процессу?

Русь, дай ответ!
Не дает ответа

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выходные пойдут в привычном ритме для тех, кто не поимел на ушедшей неделе проблем со взаимоотношениями, или сам не озабочен тем, что личная жизнь не очень складывается. Если те отношения, в которых вы находитесь, вам дороги, то постарайтесь не обострять противоречия, если они ...
Товарищи читатели. Сообщаю всем, что закончена вычитка первого тома "Двинулись земли низы" и составление избранной библиографии. Избранной - потому что все тексты, которые использовал при написании, я так и не вспомнил (почти три года книгу писал, что-то забылось), но большую часть, ...
Когда смотрю на разные ракурсы, как люди фоткают эту еду, частенько возникает вопрос, а почему в основном моменты "после того" как он окончательно ...
— …С мужем обсуждали тут ситуацию в семье знакомых, - рассказывает тридцатидвухлетняя Лидия. – Они разводятся, делят общую квартиру сейчас, и мужчина там ведет себя очень некрасиво: ложки считает, делит, лампочки выкручивает, шторы снимает. Вплоть до туалетного утенка все из дома забрал, ...
VT-4 в Пакистане. Видимо продолжение испытаний. ...