Вот хочу узнать мнение народное

топ 100 блогов krylov03.04.2018 Представьте себе гипотетическую ситуацию. В России приходят к власти – уж так Господь попустил – какие-нибудь неопуритане. То есть люди, считающие, что во всём нужно соблюдать приличия, вот вплоть до прямого ханжества.

Естественно, они начинают вести соответствующую культурную политику. Много чего наделав, они начинают докапываться до землероек. Ну то есть регулировать всякие совсем уж мелкие вопросы.

И вот они обращают внимание на то, что в современном русском языке нет приличной формы обращения к незнакомому человеку. Есть грубые («ну, ты, мужик»), есть безличные («извините, пожалуйста…»), есть фамильярные и льстивые («папаша», «сынок», «отец», «командир»), а все остальные окрашены в какие-то половые цвета. Например, «мужчина», «женщина», «девушка» - это ведь всё обращения по признаку пола. Слово «господин» и особенно «госпожа» испорчены BDSM-щиками («Строгая Госпожа накажет раба, территориально Бескудниково». «Товарищ» вроде бы всем хорош, но безбожные большевики пуританам не близки, так что и оно не годится. Однако и всякое такое иипа «батюшка-матушка» и «Ваше Сиятельство» они тоже рассматривать не стали – потому что батюшек среди нас мало, а сиятельств и того менее.

В общем, нужно какое-то приличное и не вызывающее отвращения слово. Которым можно назвать случайного прохожего на улице, чтобы спросить, как пройти в консерваторию.

Предположим далее, что пуритане не чужды демократии и устроили по этому вопросу голосование. А поскольку они не националисты, то разрешили и иностранные варианты, лишь бы они были приличные.

И вот среди чего предлагается выбирать (можно несколько вариантов, типа "можно и так и так"):

View Poll: Какое вежливое обращение Вы считаете самым удачным?


Выскажитесь, интересно же.

)(

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:02

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Друзья-сообщники, кто-нибудь подскажет как реанимировать микро SD-карту, 32 Гб ? Ни комп, ни ноутбук, ни смартфон ее не видит. Если вставить в кнопочный "Самсунг", при попытке открыть память карты, выдает: "запрещено". Весь инет перерыл, не могу найти решение. Похоже - копец, но рука ...
Алё, алё! Кто на связи? Приехала на денёк в ванной поотмокнуть? Как ...
Ознакомился с кукареканьем людей с хорошими лицами на тему "отравления" одного из всадников текущего Апокалипсиса - вождя мамкиных революционэров - Сисяна navalny . Имею выразить недоумение. Ни один из высказывавшихся по теме и попавшихся мне на глаза "лидеров мнений" - что ...
...
У гражданки России, временно проживающей в Финляндии из-за работы, отобрали троих детей. Объективных причин для изъятия не было, мать якобы шлепнула одного из них. На вопросы матери, органы опеки отвечать отказываются, причина также не оглашается. Мать, видясь со своими детьми по ...