"Вот говорили мне - нельзя с утра до ночи смотреть телевизор!"

топ 100 блогов naritsyna05.10.2015

В смысле - блоги всякие читать на ночь. А с другой стороны, что еще было делать вчера, когда после конференции мозги кипят, умного ничего не поделаешь, а с собакой гулять вроде еще рано?

Ну, и начиталась опять на свою голову. Привожу отрывочек из одного ЖЖ. Ссылок не даю, хотя нагуглить при желании можно. Авторесса - феерическая женщина, умная, искрометная, творческая и прически у нас одинаковые, а это чего-нибудь да стоит. Читала - ну просто многое близко :) И тут опа - картинка из жизни.

Нет, сама по себе картинка ОК, просто.... абыдна стало за профессию.


***

"...В один прекрасный день одна условно прекрасная я пила чай в одной безусловно прекрасной компании, а именно – в обществе нескольких журналистов и одного психотерапевта, доктора, между прочим, медицинских наук. Попала я туда по совершенно другому делу, на встречу с доктором не рассчитывала и вопросов к нему никаких не имела – ну какие, сами посудите, у меня могли быть вопросы, что я, сама своих тараканов не построю? Так, щебетала, поддерживала светский разговор с интересным собеседником. Расслабилась и забыла, что специалисты по мозговым тараканам функционируют только в двух режимах: или работают, или спят, без вариантов. Этот не спал. Дождался самого неподходящего момента и задал мне вопрос:
- Вам нравится быть женщиной?

От неожиданности я щелкнула челюстями посреди фразы. Вопрос, во-первых, никак не проистекал из предшествующей беседы, а во-вторых, вообще был странным. Что значит – нравится ли? Может быть, у меня есть варианты? Или, может, у меня был какой-то опыт, позволяющий сравнить? Или что? Я отшутилась. Интересный собеседник не отставал. Оказалось, что у него ко мне прямо-таки дофига вопросов, и все – один другого не лучше. Вроде и ничего особенного, и личного-интимного тоже ничего, но отвечать все равно было почему-то некомфортно, и в целом ситуация мне нравилась все меньше. Минут через десять допрос прекратился, и я под благовидным предлогом слиняла. Села в автомобиль, тронулась и в обычной вечерней пробке – а чем еще было заняться? – принялась прокручивать в голове подробности. И думать, что бы все это могло означать.

Напрасно я это затеяла, честное слово. Совершенно зря. Ведь не маленькая же девочка. Пытаться смоделировать в собственной необразованной голове профессиональные выводы психотерапевта – это все равно что медицинскую энциклопедию читать: обязательно что-нибудь найдешь, причем самое неприятное. Пытаясь угадать, как именно медицинское светило могло бы интерпретировать мою болтовню, я буквально за полчаса пришла к таким ужасным выводам, что чуть было не протаранила задницу ползущего впереди "вольво". Меня буквально трясло, я чуть не плакала, и вся моя жизнь казалась мне какой-то идиотской ошибкой, и апофеозом идиотизма был сам факт, что меня за каким-то чертом принесло в эту тусовку и дернуло ввязаться в этот разговор. Ну кто меня за язык тянул. Сидела бы молчала, глазами хлопала, так нет же. А теперь ВСЕ ПРОПАЛО. Как именно до подъезда добралась – не помню. Зато помню, как ввалилась в квартиру, вцепилась в Филиппыча и, прежде чем он успел спросить, а в чем, собственно, дело, встряхнула его обеими руками и заорала:

- ЧТО СО МНОЙ НЕ ТАК?!
- Все, - очень спокойно ответил Филиппыч. – С тобой вообще все не так. Влетела с перекошенным лицом и орешь как ненормальная. Давай рассказывай, что случилось.

- Ничего страшного, - произнес он примерно через полчаса, в течение которых я не дала ему вставить ни единого слова. – Ну поговорила. Подумаешь. Этих психологов сейчас, сама знаешь, каждый второй. И что – каждый раз обращать внимание? Наплюй и иди спать. Все фигня, к утру рассосется, обещаю.

И я пошла спать. И даже практически сразу заснула. Наутро вспомнила давешнюю истерику. Ну надо же, что бывает, когда забиваешь себе голову всякой непонятной хренью. Что я там напридумывала? – самой теперь смешно, никакой логики, действительно, наплевать и растереть, а что до психологии, то правильно в моей юности один профессор говорил, бывают науки естественные, неестественные и противоестественные…

Где-то через год я рассказала эту историю одной из дам, присутствовавших тогда при "терапевтическом" разговоре.

- Интересно, - сказала дама. - А что ты при этом чувствовала?
- Ну как… что чувствовала, - затруднилась я. А действительно, что? Вспомнила свои ощущения и резюмировала: - Ярость, наверное. Попадись он мне под руку тогда – хорошо, если не убила бы.
- Вот это он молодец, - ответила дама. – Это он поработал. Спасибо ему скажи как-нибудь".

***

Дочитала я до этого места - и, мягко говоря, несоклько озадачилась. Товарищи дорогие, да что же это делается.
То есть:
- специалисты по мозговым тараканам функционируют только в двух режимах: или работают, или спят, без вариантов (с). То-то к супругу нет-нет да подкатят в каком-нибудь групповом походе или еще на какой встрече: а как вот то? А что вото это? А так? А этак? Он вежливо объясняет, что сейчас он не на работе, а на отдыхе, и всё равно пристают. И обижаются.
А тут - вообще: не просто "спрашивают у доктора", а сам доктор фактически лезет к человеку в душу без наркоза и немытыми руками. Неужели, мама дорогая, ему на работе работы не хватает? Неужели без этого он неуверенно и не значимо себя чувсвтвует? О да, чтобы сделать операцию - или хотя бы в определенное место тыкнуть скальпелем - на ходу и без обезболивания, нужно быть супер-хирургом. Но зачем? Зачем тыкать тогда, когда сам человек не просит, не готов и не хочет этого?

А самое страшное - журнал популярный, читателей много, вот почитают - и помимо одного ужастика - того, что спецалист такого плана или работает, или спит - подумают еще вот что, вытекающее из первого: психотерапевты - беспардонные люди, они лезут в душу без просьб и приглашений. Поэтому ну их нафиг! Всех! Чохом! Разом!

У многих вообще постепенно формируется некая "психотерапевтофобия", по крайней мере - настороженность. Особенно у тех, кто ну никак не ждет и не хочет, что доктор будет тыкать скальпелем без просьбы и подготовки.

То нередкое убеждение, что есть психотерапевты, которые любят работать бесплатно, ради искусства - я уже и не буду комментировать. Вот же, действительно есть. Только опять же: работают они не там и тогда, где и когда вам надо, а где и когда сами захотят. В каких-то своих целях.

PS: а на вопрос типа "Нравится ли вам быть женщиной" я бы сама, если бы меня так спросили, в доброжелательном расположении духа ответила бы в лучших национальных традициях встречным вопросом "А что вы имеете в виду под "быть женщиной", а в мрачном - нет, не послала бы, наверное промолчала бы. Ну, может, посмотрела бы укоризненно: мол, что это вы, батенька/матушка, такие вопросы задаёте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ДТП развязало войну студентов Члены первого и крупнейшего в России мотодвижения, организованного в стенах вуза, «MADI moto», требуют объективного расследования ДТП, в котором погиб руководитель организации 23-летний Аркадий Дымов. Во вторник, 27 июня, байкеры собрались у стен МГИМО — ...
Из вчерашней сетевой дискуссии о патриотизме и космополитизме, о любви/нелюбви, о привязанности/безразличии к месту (кварталу, городу, стране), о мифах и отражениях:когда мы говорим, что любим "город" или "страну", то имеем в виду не географию, а ...
Забираю Мишку из сада и он мне говорит:" Сегодня в саду было не так хорошо как вчера" А дальше пустота... Фиг, добъёшься что он имел ввиду. Короче сошлись, что просто у него настроение было плохое. Через пару часов, уже дома, говорит мне: "Я понял в чём дело, меня заставили играть для ...
Если вы еще этого не видели. А если устали от шуток про корону, то проходите мимо. ...
Ловите -30%  – последний день больших корейских скидок *** На Айхербе – дебют корейской марки Some By Mi. Этот отбеливающий крем так пахнет, что я едва удержалась от того, чтобы не побежать во двор и не оборвать с клумбы несколько розочек для ...